Позитив и Негатив

Жили-были человечки,
Позитив и Негатив.
Негатив - угрюмый вечно,
Позитив всегда игрив.

Всё не так у Негатива,
Критикует и рычит.
А рычанье некрасиво,
Очень портит внешний вид.

Видит он везде соринки,
Морщит, корчит личико.
И лицо в сплошных морщинках
Страшно-непривычное.

К сердцу близко принимает
Недоразумение.
Гневно кулаки сжимает
Аж до посинения.

Не посмотрит в облака,
В этом нет сомнения.
И побить его рука
Может без смущения.

Впрочем, бедный Негатив
Просит оправдания:
"Главный, братцы, мой мотив,
Страстное желание".

Вот и ходит днем смурной,
Черный, слово туча.
Вечно в сердце непокой -
Жизнь его не учит,

Что терпенье - мудрый царь -
Гнев и смуту гасит.
И коптится в сердце гарь,
Никого не красит.

Но кивает: да-да-да,
До ушей улыбка,
Позитив. Он рад всегда.
Действует он гибко.

"Смех и шалости, вперёд!"
В лучшее он верит.
Если кто-то слёзы льёт
Приоткроет двери:

И поднять поможет дух.
Выгоняет лихо.
Ни морщинки - острый нюх.
Ищет, ищет выход.

Тот, кто ищет - тот найдёт,
Позитив уверен.
Кто ворчит - наоборот,
Тот пожнёт потери.

Так проходит день за днём,
Негатив - что муха,
Видит только грязный ком,
И кругом - разруху.

Позитив же как пчела -
Видит краски света,
Оттого хранит от зла
Бог его за это.

Выбор есть у нас всегда:
Гневаться и злиться,
Или взять и в холода
Богу помолиться.

Два пути: есть тьма и свет,
Гордость и смиренье,
А других дорожек нет,
Принимай решенье.

Негатив в себя впустить,
Раздражаться люто,
Или душу сохранить
Для добра и чуда.


Рецензии
Надежда... Почитал ваши стихотворения немного - в целом, ничего особенного, уж не обессудьте, но! на самом деле, что-то есть... Сам себе противоречу) Потому что сложно определить, в чём суть. Не могу сказать в чём и что, но зацепило чем-то. И я думаю, это главное.
В седьмом катрене наверное опечатка, ибо просится словНо) Да и букву Ё бы поправить) Как-никак, если не мы, то кто же...
И ещё - на мой взгляд, путей не два, но множество... Нельзя делить мир на чёрное и белое, на негатив и позитив. Конечно, стихи детские, но тема то взрослая)

С благодарностью за творчество и конечно, с позитивом,
М.П.

Петров Максим   18.01.2021 00:16     Заявить о нарушении
В каждом из нас что-то есть, если приглядеться)

Я знаю слово "да" и слово "нет", а все остальное - это сомнение - не так ли?)

Вся множественность делится на противоположности как дополнения, и на противоречия как то, что нельзя состыковать или соединить вместе.

Черное и белое - зря противопоставляют. Можно ли сравнивать ничто и всё? Отсутствие и присутствие? Если говорить по-взрослому - то путь один. Как один источник всего сущего.

обращу внимание на Ваши уточнения обязательно.
Ваши стихи ранние совсем другие, тоже не совершенные и простые, но разве дело в совершенстве?

С признательностью к неожиданной рецензии,
Н.

Надежда Ларм   18.01.2021 16:09   Заявить о нарушении
Конечно, Надежда, в каждом из нас что-то есть... Тут даже можно не приглядываться, это факт) Что касается сомнения - оно движитель прогресса, развития... Сомнение, это дар - лишь сомневаясь в том, что есть, создаётся что-то новое. Да и вообще, весь процесс познания основан на сомнении.
НА счёт множественностей и противоречий сложно - тут в двух словах не скажешь и с наскока не поймёшь) Знаю одно - иногда множество слов не способно передать глубину мысли, а иногда наоборот, в двух словах глубина безмерная. Лаконичность и простота мыслеизъявления это отдельная тема)
Чёрное и белое, на мой взгляд противопоставляют не зря, так же как отсутствие и присутствие, плюс и минус... Это, как раз, точки отсчёта для сравнения чего либо, ибо всё, что в реальном мире, находится между гипотетическими полюсами, между крайностями)
Ну, а стихи... Мои и сейчас не совершенны... Более того, я вообще не понимаю, что значит совершенство в данном контексте. Есть объективные критерии, но искусство не спорт, в нём много субъективных моментов. То, что я делаю сейчас, лично мне нравится больше, и во многом потому, что работал над ошибками, наличие которых осознавал сам или с чьей то помощью. Абсолюта нет и быть не может по причине того, что все мы разные и, что самое удивительное, мы сами в разных времменных отрезках разные. Я 10 лет назад совершенно другой человек, нежели сейчас. И даже год назад))) И завтра уже буду другим, относительно того, что сейчас -что-то пойму, приду к чему-то новому, пересмотрю взгляды, привычки, суждения... Жизнь - движение, и я пока живу) Слава богу)

Приятно было коснуться волн вашего мира,
М.П.

Петров Максим   18.01.2021 23:22   Заявить о нарушении
Сомнение - это разве путь? Мы говорили о путях, так вот на любой философский вопрос возможны лишь 2 ответа: "да" и "нет". "А что сверх этого, то от лукавого".

Надежда Ларм   21.01.2021 18:26   Заявить о нарушении
Эх, Надежда, если бы всё в мире было так просто и достаточно было ответов да и нет, не осталось бы уже ни вопросов, ни философов)
Наверное, деля всё лишь на чёрное и белое, ни в чём не сомневаясь, проще жить. Какой-никакой, но тоже путь. Главное, чтобы было ощущение счастья и не было в конце пути горького разочарования.
Вспомнился старый анекдот, который, к слову, очень наглядно демонстрирует различия в ответах на один и тот же вопрос в зависимости от метода аргументации)

Приходит Василий Иванович к Фурманову и говорит:
- Вот ты, Фурманов, такой умный мужик, скажи мне что такое логика?
- Смотри, Василий Иванович, вот идут два человека, один чистый, другой
грязный. Кто из них идет в баню?
- Не знаю.
- В баню идет грязный, он потому и идет в баню, чтобы помыться. Понятно?

- Да.
- Вот это и есть логика.
- Хорошо, а скажи тогда, что такое диалектика?
- Смотри, Василий Иванович, вот идут два человека, один чистый, другой
грязный. Кто из них идет в баню?
- Грязный.
- Нет, в баню идет чистый, он потому и чистый, что постоянно ходит в
баню. Понятно?
- Да.
- Вот это и есть диалектика.
- Хорошо, а что такое философия?
- Смотри, Василий Иванович, вот идут два человека, один чистый, другой
грязный. Кто из них идет в баню?
- А x@й его знает.
- А-а-а, вот это и есть философия.

С позитивной улыбкой и душевным теплом,
М.П.

Петров Максим   22.01.2021 09:00   Заявить о нарушении
Анекдот классный и умный при том)

Диалектика просто расширяет или углубляет границы логики.
Да, можно судить о чем-то конкретно-объективно (логика), а можно абстрактно-субъективно (диалектика). Но это все методы познания, а не сущностные критерии истинности.
Философия отличается от религии тем, что одна усложняет, другая упрощает. Почти вес умнейшие люди своего времени отмечали, что истина тяготеет к простоте.

«Проявления истины всегда кротки, смиренны и просты» (Л.Толстой).
«Божественность - это простота» (Гёте).

«Дайте мне точку опоры, и я переверну землю» - говорил Архимед.
Как вот всё сходится к одной точке, а путей ее нахождения много, более короткие и мирные, и более долгие и мучительные.

Есть противоположности тождественные, перетекающие один в другой, а есть не тождественные.
Я ведь говорю про Отрицание - то, что оно несовместимо с утверждением. Т.е. о втором.

«Да» - это все онтологически возможное, стройное, разумное. «Нет» - чистое несогласие с данностью. Бунт на корабле. Хаос. Разрушение.
Например, я могу прожить жизнь как захочу или как того требует некая ограничительная «совесть» - это будут все настолько разные жизни с разными последствиями – что говорить о том, что это все грани одного целого совершенно не приходится.

Духовные понятия – в системе духовного. Они четкие и прозрачные. «Нет» - это замутнение прозрачности, усложнение в сторону расширения и нечеткости границ. Мистика, философия – пути усложнения для тех, кто не может принять религиозные основы простоты и ясности, как дети.

А еще законы разнятся на разных уровнях развития. Можно навсегда остаться в «природе», где выживает сильнейший. Можно подняться выше – в религию и нравственность – где этот закон уже не работает.

С уважением,

Надежда Ларм   22.01.2021 14:55   Заявить о нарушении
*перетекающие одна в другую

Надежда Ларм   22.01.2021 15:00   Заявить о нарушении
Да, анекдот хороший. В детстве отец мне его рассказал, объяснив тем самым простым языком, что есть логика, и что - диалектика) Ну и философия до кучи)) Конечно, я бы не стал говорить о том, что диалектика, это расширение логики, так же как и то, что логика, есть нечто объективное... Логика, это логика, со своими строгими законами. Она проста, и тем самым многим понятна, однако, она не более объективна, с точки зрения метода познания, чем диалектика, или даже философия. В этом же анекдоте ответ - мы можем использовать разные методы аргументации, для того, чтобы понять, куда идёт чистый и грязный, но суть в том, что выбор метода субъективен, а значит, в конечном счёте, и ответ... Конечно, схема весьма упрощённая, ибо, для чисто логических умозаключений в условии маловато данных.
Деля мир на чёрное и белое, на да и нет, повторюсь, вы сильно упрощаете всё... Проявления истины хоть и просты сами по себе, но путь к простым истинам порой тернист до невозможности. Между чёрным и белым весь спектр красок, меж богом и дьяволом, целый мир, и где-то в этом бесконечном пространстве расположены простые истины, до которых невозможно дойти прилипнув к полюсам.
Мы начали с сомнения и с того, верный ли это путь... Если бы Архимед не усомнился в том, что мир создан богами и лишь им под силу его менять, он бы не дошел до своей простой истины вами упомянутой. Если бы обезьяна не усомнилась в верности алгоритма "прыгай за бананом", она бы никогда не взяла палку. Если бы Эйнштейн не усомнился в классической механике, не появилась бы его теория относительности... Не было бы сомнения, не было бы и человека! Банально, сегодня звонок из банка, и если бы я не усомнился в том, что звонят не из службы безопасности, мой счёт опустел бы... Сомнение и уверенность - два полюса на одной спирали. Двигаясь от уверенности к сомнению на одном уровне, переходишь к уверенности на следующем...
Конечно, у каждого свой подход, своё видение. Главное, чтобы была гармония с миром и с самим собой, остальное - не важно.

Добра и тепла в окружающей вас атмосфере,
М.П.

Петров Максим   23.01.2021 00:11   Заявить о нарушении
Максим, сомнение нейтрально, это вообще никакой не путь, а просто способ мышления. Я же говорю об истине, кратчайший путь к которой один. Но есть и множество иных более сложных путей к истине.

Деля мир на белое и черное, на все и ничто во всем, я лишь обозначаю границы, без которых невозможно познание истины в принципе. Любая система самозамкнута.
Все, что между условно белым и черным – это либо относительные понятия, приобретающие цвет только по отношению к определенной системе, либо вещи как или иначе относящиеся и определившиеся в черном или в белом. Так, серое – ближе к черному. Разумеется, в категориях духа. Либо не определено. И тут уже решают весы чего в человеке больше – принятие и поиски объективного или отрицание ради вечного сомнения, возможно,построения своих систем, что есть утопия, т.к. черное не обладает никакой ценностью, это есть ничто. Если ты идешь к одной цели, то шаг назад, вправо или влево будут лишь уводить от нее. Куда? Это вопрос веры. Христиане считают, что в никуда. Но можно придумать свой мир, свои законы и жить по ним, считая, что черное – не отсутствие цвета, а полноценный цвет.
Философия также нейтральна. Все решает вера и выбор. А сомнение может продолжаться вечно в умозрительных абстрактных мирах. Почему я и говорю об объективности, на ее основе люди находят общие положения и взаимосвязь. На субъективности единства не построишь.

С добром, верой и сомнением,
Н.

Надежда Ларм   23.01.2021 10:06   Заявить о нарушении
Если бы путь к истине был прост, каждый к ней уже давно бы пришёл, ибо никто не выберет путь сложный, при наличие простого - такова природа, всё движется по пути наименьшего сопротивления) Объективности никакой нет, всё субъективно уже потому, что любая мысль об объекте, исходит от субъекта. Воду тут можно лить долго, только смысла в этом не вижу)
А религия... она тут вообще не при чём, она просто путеводитель, необходимый лишь тому, кто сам дороги не знает и найти не способен или просто не хочет прикладывать усилия. Однако, тот, кто силы находит, кто ищет сам, понимает больше, мыслит шире, и может, при желании, в последствии свой путеводитель написать, что собственно уже не раз и делалось)) И кто-то пойдёт, и будет говорить о путях и истинах, не сомневаясь и за чистую монету всё принимая. Тут стоит отметить, что религия, вера, Бог и церковь вещи хоть и связанные, но не накрепко, посему легко друг от друга отделимые) Есть у меня на эту тему небольшое эссе)

С улыбкой и позитивом,
М.П.

Петров Максим   23.01.2021 10:49   Заявить о нарушении
"Со счастьем дело обстоит, как с часами: чем проще механизм, тем реже он портится".
Да, люди склонны усложнять, поэтому мало кто из них действительно счастлив. "Горе от ума".

Объективности никакой нет? Объективно – то, что непреложно и незменно в корне. То, чего мы все ищем – истинности. Это заложено в человека – есть потребность в постоянстве.
Практикой все проверяется, другое дело, что многие останавливаются на полпути или плавают на поверхности , а то и вовсе полагают, что истина непроверяема.
А кто знает сам дорогу? Мы рождаемся либо в религиозной формации, либо в научной. Так, по сути выбираем атеизм или теизм и дальше исследуем уже внутри своего выбора.
Поэтому я утверждаю, что есть только 2 пути – верный и ошибочный. Третьего не дано, когда нужно делать выбор. Агностицизм – это не выбор, а его отсутствие.
Благодарю за диалог, надеюсь, я прояснила свое мнение, давно не дискутировала ни с кем,
Добра и света,
Н.

Надежда Ларм   23.01.2021 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.