Великое стояние царя-царей. Эпос

Реки Высса и Серёна -
Аполлона культа след!
Анатомии подобной
В наших землях больше нет!

Видно было это место
Столь велико всем волхвам,
Что названья рек сменили,
Загадав загадку нам!

Что б запомнили навечно,
Как стоял здесь Царь-Царей!
С свято места - междуречья -
Управлял Вселенной всей!

Красоты необычайной
Было войско и шатры!
Словно в осень, на прощанье,
Цветут дивные цветы!!!

Та прекрасная эпоха
Не забылась за века!
Славно солнышко сияет,
Указуя свысока:

Царство здесь родило дочку!
Здесь Россия родилась!
Здесь Москве Царём Великим
Была передана Власть!


        *       *       *

Впервые о пребывании на наших землях Великого Царя-Царей Ахмата я услышал ещё будучи первокласником в доме учителя музыки на пенсии потомственной дворянки Марии Павловны Рябцевой в древнем городе (теперь селе) Перемышле.

Она жила в маленьком домике, собраном из обломков, разрушенного в самом начале войны немецкой авиабомбой, родительского дома, любила сидеть в кресле, переделанном из "папиного" кресла-качалки, пострадавшего от той бомбёжки и часто курила "беломор", чтобы заглушить головные боли - последствия контузии от взрыва той самой фашистской авиабомбы.

Мы, с братом Костей, занимались музыкой по очереди. Однажды, когда брат осваивал аккордеон, а я сидел за столом и просматривал старые журналы, к Марии Павловне зашла соседка. Быстро замесилось тесто, включилась электро-чудо-печка, запахло выпечкой и появился торообразный чудо-пирог, кусочек которого предложили и мне. Отхлёбывая горячий чай, я слушал разговоры про выращивание клубники, помидоров и... вдруг в разговоре что-то меня насторожило.

Соседка стала вспоминать рассказы своей бабушки о пребывании в Перемышле свиты Царя-Царей во времена Великого Стояния.

 Многое мне было не понятно, но смысл рассказа сводился к передаваемому из поколения в поколение восхищению наших предков воинами, обеспечивавшими мир и спокойствие своих граждан в течение нескольких Золотых Веков!!!

        *        *        *

В итоге, гражданская междоусобная война между двумя группировками РУССКО-ПЕРСИДСКИХ ГИПЕРБОРЕЕВ (персоэллинов), завершилась победой Московского княжества.
См. "Марш персоэллинов - русских гипербореев. Строевая песня"
http://stihi.ru/2020/11/17/805

Это подтверждает название, находящихся на реках Высса и Серёна двух одноимённых деревень - Шамордино, которое ведёт своё происхождение от древнеперсидского словосочетания, в переводе на русский язык означающее «царь храбрейших (достойнейших)", о чём ещё в середине прошлого века рассказывал моему отцу после педсовета в Перемышльском РОНО, работавший в Шамординской школе учителем, Булат Окуджава.

        *        *        *

Недавно эта версия получила научное подтверждение:
журнал Nature, общепризнанный лидер в научном мире, пишет (Nature, 25 апреля 2013 г, стр. 433) – «Half of all Russian males have a Y chromosome linked to the historical Arya people of Iran» (половина всех русских мужчин имеют Y-хромосому, имеющую прямое отношение к историческим ариям Ирана).

И Великий Ломоносов, и Академик Рыбаков также утверждали, что русские - совсем не славяне...


Рецензии
Всё что думал по поводу этимологии рек, я изложил под стихом:
Ярослав Мудрый про этимологию семи пядей
http://stihi.ru/2025/04/03/2770

Касаемо Шамордино не думал, но очевидное родство - Бородино, вряд ли это связано только с татарами. Убери их из истории и она рухнет. Иго всегда шло с запада, но так случилось - колонизаторы нам написали "немецкую историю", которую иногда следует переворачивать с головы на ноги для прояснения сознания:))
Выйду на Серёну, да на Выссу...
http://stihi.ru/2025/04/06/6851

Спасибо за интересный рассказ, с уважением

Сергей Курочкин 3   06.04.2025 19:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, за столь кропотливый разбор!
Хочу отметить, что версию происхождения названия Шамордино от персидского "Царь Храбрейших" неоднократно озвучивал и и упоминал в своих мемуарах работавший после окончания университета в Шамординской школе учителем сам Булат Окуджава.
А умышленное изменение названий речек, дабы унизить проживающих там людей имеет неоднократное подтверждение.
Моя, ныне покойная жена Ляля, Лариса Петровна Лесик-Савкина, родилась в посёлке Осторожное, Дзержинского района, Калужской области.
Много интересного она рассказывала о жителях этого посёлка.
На память могу сейчас назвать только Глинских и Годуновых, но подобных древних фамилий потомков высокопоставленных ссыльных, жена называла более десятка.
Так вот, река, на которой стоит Острожное, имеет название Грязнёнка!!!

С огромным уважением,
Серёжа

Сергей Савкин-Сильковский   06.04.2025 22:28   Заявить о нарушении
Известиям пару сотен лет от силы через поколения о том, что могло быть лет 300-800 назад вместе с пословицами, а что значит "из грязи в князи" - не расскажут.
Как на гору реки забирались?
http://stihi.ru/2025/04/07/3453
Прими с юмором, вспомнилось как 4 года назад писал похожую статью про "Этимология жопа:)), не у всех слово в обиходе (у украинцев нет), но что осталось - то осталось от предков, не зря же, наследие - "задница" по-русски
Спасибо!

Сергей Курочкин 3   07.04.2025 12:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.