Тоска до безумия

Батюшкова и Гёльдерлина роднит тоска по античному миру, по Средиземноморью, то, что Мандельштам назовёт тоской по мировой культуре, а что это как не безумие, когда "век шествует путём своим железным"(Боратынский).

(Из книги "Прозрения")


Рецензии
Спасибо, Владимир Борисович!Ещё со времён луддитов было ясно, что технический прогресс - оборотная сторона всех ужасов и разрухи. Изобретательность человека, особенно в области вооружений и и выкачивания из Земли всего, что только можно продать, достигла дьявольской изощрённости. Известная нам история(приведённая в Сети): "Цезарь Гай Аврелий Валерий Диоклетиан Август не был похоронен в мавзолее, потому что умер просто римским гражданином. Несмотря на все обвинения в тирании, несмотря на некоторые монаршие заскоки (вроде страсти к строительству и любви к драгоценным камням), Диоклетиан был очень демократичным правителем. Едва придя к власти, он заявил гражданам, что через 20 лет - как только приведет империю в порядок - оставит трон. Собственно, так он и сделал. Собрал войска, представил им нового цезаря и убыл в Сплит, в свой двухэтажный приморский дворец, где на досуге удачно сочетал занятия философией и сельским хозяйством.
Все-таки личность в истории много значит. Пока Диоклетиан вел здоровый образ жизни в Сплите, империя под управлением цезаря Дазы разваливалась. И римляне вновь пришли звать тирана на царство. Диоклетиан отказался.

- Ну почему?! - зарыдали сограждане.

- Ах, если бы вы видели, какую капусту я вырастил в Сплите, вы бы не спрашивали, - сказал бывший император. Собственно с этой фразой он и вошел в историю."
Нынешним "цезарям" нужна только власть, дающая всё, что они хотят, а главное - деньги и возможность помыкать "согражданами"(и даже всем миром), - затоскуешь тут по античному миру! Одна тоска нам и остаётся! С уважением, Юра.

Юрий Иванов 11   18.11.2020 08:38     Заявить о нарушении
P.S. Кстати, в Сплите я с женой был лет 20 назад - бывшая чать Римской империи - райские места это Большие Бриунские острова(рядом с полуостровом, где Сплит, - чудо света!(Там была дача Тито, где он принимал всех знаменитых гостей - по стенам висят фотографии с актёрами(Лизой Тейлор, Ричардом Бёртоном и другими, с Хрущёвым и Микояном, и так далее)- там сохранились остатки римских строений, саркофаги, хранилище вин, - эти места были своеобразным "санаторием" для римлян!

Юрий Иванов 11   18.11.2020 08:46   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Юрий. Вы сообщаете мне интересные сведения и делитесь интересными впечатлениями. Но у прежних цезарей было одно отличие от нынешних: благородство.

Владимир Микушевич   18.11.2020 23:14   Заявить о нарушении