Собака на дачах, которая крала калошу

Любила собака похитить калошу ,
Одну из набора хозяина дачи ,
А также соседскую , если заброшен
Там " склад " обувной , но никто не заплачет , -

Идут все - с утра - на другую дорожку ,
Где мирно висят на заборе калоши -
Находят свою , и собакам , и кошкам
Оставив еду , посмеются хорошим

Проделкам собаки-воришки на дачах ,
Которая дружески лает на кошек ,
Которая кормит бездомных собачек ,-
Украв по одной с каждой дачи калоше ...

Перевод уфимского поэта Игоря Топорова на английский :

http://stihi.ru/2014/08/24/5339 :

The dog liked to carry away a galosh
One from the owner's collection
She also liked the neighbour's galosh
Nobody of them made an oxbjection.

They go to another road at dawn
Where their shoes hung on the fence
Each person finds his own
Galosh. Then feeds animals homeless
Then laughing with mildness

At the dog-thief's tricks in dachas
That barking friendly at cats
Feeds all the homeless dogs by galoshas
Stolen from various dachas.


Рецензии
Какая умная и жизнерадостная собака! Прелесть!:)

Аглая Культикова   20.09.2022 19:38     Заявить о нарушении
Умная , точно . Она считать умеет , только одну калошу крадёт и знает где хозяева найдут украденную !
Целое лето озоровала , и прокормилась ! Видимо , кто-то её прихватизировал .
Такие всем нужны !
А Вам кто из умных животных встречался ?!
С улыбкой Геннадий

Ирбитский-Ницинский   20.09.2022 20:02   Заявить о нарушении
Среди животных много гениев. У меня и кошки, и собаки замечательные были, сейчас тоже кошка очень хорошая. Но моя любимая история про попугая - не могу не поделиться. Мне её рассказывала знакомая, которая была очевидцем событий. Она живёт в семейном общежитии, соседи все общаются между собой. И у одного мужчины, лет тридцати, жил попугай. Мужчина холостой и довольно застенчивый. Попугай его лучший друг и постоянный собеседник. По вечерам хозяин приносит бутылку пива, наливает бокал себе, бокал попугаю, ставит на стол. Попугай садится на край бокала, и оба выпивают потихоньку, коротая вечерок. Однажды хозяин заснул за столом. Просыпается, а попугай в своём бокале с пивом - хвостом вверх. Утонул. Горе! Хозяин смастерил ему гробик, уложил в него почившего, поставил на стол. Соседи пришли посочувствовать, поддержать. Сидят вокруг гроба и поминают усопшего - опять же пивом, в молчании. Вдруг попугай садится в гробу! Все от неожиданности замерли. А попугай встаёт! Покачался-покачался на ножках и говорит хозяину:"Пива дай!":)))

Аглая Культикова   20.09.2022 20:32   Заявить о нарушении
Об этом попугае надо поэму написать !
Дерзайте , Аглая !
С улыбкой Геннадий

Ирбитский-Ницинский   20.09.2022 22:09   Заявить о нарушении
Нет - не могу, Геннадий! Это вот я Вам скупо в буквах написала, а слышали бы Вы это в исполнении подруги - со всей непосредственностью впечатлений! Всякий раз когда мне приходит на память этот попугай, у меня безо всяких промежуточных этапов сразу выступают слёзы на глазах - эхом первого хохота.:) Такой свободы таланта в моих загашниках, увы, просто нет. Потому что это шедевр самой жизни!:)

Аглая Культикова   20.09.2022 23:49   Заявить о нарушении
По поводу навыков счёта у животных, кстати, я тоже знаю занимательную историю. Мы как то гостили с мужем у одной саратовской литераторши - частный домик, очень милая , трогательная семья: она, её муж, 4 кошки и собачка. Героиню этой истории, кошку экзотической породы, привёз и подарил им знакомый моряк. Люди совершенно непосредственные, абсолютно живые и прелестные - выращивают в кадках маленькие лимоны и апельсины, которые плодоносят! Животных обожают своих, как собственных детей - до безумия. И когда семья смотрит телевизор, то делает это в полном составе. И вот, однажды, Аделаида(хозяйка дома) обнаруживает, что дети куда то устранились во время просмотра телепередач. Пошла искать. Заглядывает на кухню, а там картина маслом: экзотическая кошка их сидит на кухонном столе, над кастрюлей свежепожаренных котлет. Остальная живность полукругом сидит перед этим столом на полу и ждёт чудес. Кошка одной лапой нажимает на крышку кастрюли ( крышка не родная и вращается, если на неё нажать), а другой лапой выбрасывает по котлете каждому и последнюю - себе. Пять секунд общего чавкания и снова общая медитация. Хозяйка была так заинтригована, что пошла и тихонько позвала мужа на это зрелище. Зверьё ничего не заметило, увлечённое процессом. Хозяева так и стояли в дверях впав в общий экстаз,наблюдая повтор за повтором раздачи котлет, пока котлеты не кончились! Святое семейство!:)

Аглая Культикова   21.09.2022 00:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.