Трус

Общеизвестно: трус - это мужчина. Всегда мужчина. Есть ещё и трусиха, но это...Сами понимаете. Так вот -эта наша мужская беда, наш позор, наша болезнь.Была,есть,будет.
Ну,а теперь поехали.Вот вам эта история: наполовину реальная,наполовину выдуманная. Где правда,где вымысел,разбирайтесь сами.
Итак,мой герой родился в Москве в семье потомственных врачей. К несчастью,  родители развелись, когда мальчику исполнилось пять лет. Замуж второй раз мать так и не вышла.Боялась,что не полюбит Димку чужой  мужчина. Надо сказать (и это важно) любила она Димку сверх всякой меры, оберегала- не то слово. Представьте: московский двор и ни одной драки. Могло такое быть?
А, вот, представьте, могло. А всё потому,что никто не хотел разборок с Димкиной мамой да ещё и  с собственными родителями впридачу. Оставили Димку в покое,а он и рад.Пацанёнок не знал ещё чем  это всё аукнется.
А мать? Как она могла не знать? А, если ребёнок ещё и трусоват от природы? А ведь,скорей всего,так оно и было.
В школе, в общем и целом,было тоже самое. Одиночество, комплексы, зацикленность на себе, мечтательность.
Мать старалась заменить сыну всё то,что так недоставало мальчику. Но что она могла?
Кончилась школа. Встал вопрос об институте. Куда? Естественно,мать хотела в медицинский. Димка не то,чтобы хотел. Скорее наоборот.Но противиться матери? Не тот случай.Так вот и оказался москвич Димка в Черновцах. Почему?  Конкурс поменьше.Периферия всё-таки. А может ещё был там кто-то у матери? Присмотреть за Димкой, помочь, если надо. Страшновато всё-таки. В первый раз ведь  от себя отпускала.
Поначалу всё шло прекрасно. Димка понравился. Симпатичный, открытый,остроумный, лёгкий в общении.
С ребятами группы не то,чтобы не общался,но и не дружил особенно.
Оно казалось и понятно. Ребята в основном сельские,жили в общежитии,в городе поначалу чувствовали себя неуютно.Не то,что Димка. То,что дело не только в этом,а гораздо глубже, выяснилось позже. Зато легко и свободно общался Димка с женской половиной группы, явно её предпочитая,причем вполне взаимно.То одна,то другая норовили подсесть к нему на лекции. Да и преподаватели его явно отличали. Казался способным, многообещающим. Это после выяснилось, что блеск был чисто внешним, больше по верхам, не было тут ни настоящего интереса, ни глубины. Просто,опьянённая свободой, бабочка  наслаждалась полётом и была счастлива.А счастье-оно заметно. Им невозможно не любоваться. Вот и любовались. Вдруг он поверил в себя, а вслед за ним поверили и остальные. К тому же он ещё и влюбился. Красивая, прекрасно сложенная, способная девушка не могла не обратить на себя  внимания. И не только его. За ней ухаживали многие, куда более достойные Димки, но Димка был настойчив и они начали встречаться.Теперь их часто видели вместе в читальном зале о чём-то перешептывающимися,а потом и не только там.Со временем привыкли и уже не обращали внимания. Была ли это любовь? Не знаю. Она ему очень нравилась. Что же до неё? Думаю, заболтал он её очень. Врал о себе напропалую, чуть ли не сам верил в это. Верил,по крайней мере, что теперь уж точно  будет соответствовать придуманному  им  самим идеалу.И кроме всего прочего,влюбился-то он  в первый раз в жизни, а потому был уверен,что навсегда.
Но всё скрытое, как известно, когда-нибудь становится явным. Пришел второй курс, а вместе с ним и беды.Непрошенно, нежданно явилась скука. Что может быть страшнее. Слишком долго они были только друг с другом, слишком однообразным было их времяпровождение и, если уж на то пошло, слишком долго не шло у них дальше поцелуев.
Не умели, не знали, боялись? Какое это имеет значение?
А тут ещё и колхоз. Ребята на курсе в основном сельские. Для них привычно. А для него? Тоска. Слабый и противный буряковый самогон не спасал. Гордая девушка держалась, к тому же и не скучала особенно. Выручали подружки,а Димка пропадал.
Однажды послали его и ещё двух ребят из его группы на разгрузку вагона с досками на станцию. Разгрузили. Потом в стационном буфете раздобыли  пол литра, выпили. Почти без закуски. Что там можно было найти? Разве что пачку печенья. Тем двоим хоть бы что,а Димку развезло. Пить он не умел. Поездка с ветерком в кузове  помогла   не очень. Близился вечер. Домой идти не хотелось. Что там делать? Поплёлся к ней широким "матросским" шагом. Не пустила. Пошел в клуб.Там должен был быть  концерт студенческой самодеятельности.
И надо же было ему пройти мимо Ивана. А тот, как обычно, распространялся,не выбирая выражений, то ли насчёт девчонок группы конкретно,то ли всего женского пола вообще.К тому же Ванька, мало того,что распили  на станции,так ещё добавил по прибытию.
Опять таки для Ваньки нормально. В другое время прошел бы мимо.Какое спрашивается дело? Обычный трёп.
Но таким уж выпал этот день. Да он и сам не ожидал от себя такого.Не долго думая, молча залепил Ивану звонкую оплёуху и отошел. Запахло скандалом.А тут ещё комсорг Гришка объявился.
Гришка давно держал зуб на  Димку. Что-то они там не поделили. Ждал повода.И вот он - пожалуйста.На блюдечке.В лучшем случае строгач с занесением,а то и отчислят вовсе. Кое-кто был в этом весьма заинтересован. Сидел там один тип в отделе кадров. А Димка- дурак не всегда думал,что говорит..
Но, кроме всего прочего, предстояла драка. Неизбежно. За оплёуху надо отвечать. Закон чести. Что такое драка?  Дуэль своего рода.
Секунданты - мужская половина группы. Время, место. Всё чин-чинарём. Как полагается.
Девчонкам не трепать ни в коем случае. Продолжительность? По обстоятельствам. Помню эту сцену, как будто вчера. Ближе к вечеру. Сумрачно, прохладно, Мы  полукругом. Драка на кулаках. Иван - худой, жилистый, костлявый, настороженный,не знающий,  чего ожидать и Димка - бледный, жалкий ( таким мы его ещё никогда не видели) подходит к Ивану, дотрагивается (именно дотрагивается) до его груди вдруг ставшими мягкими,как вата кулаками и вдруг падает на землю и лежит неподвижно,закрыв голову руками.
Сцена была омерзительная. Такого не ожидал никто. Всё было кончено. Мы разошлись. Сколько он там лежал, не знаю. Где бродил до поздней ночи? Спали мы с ним на широкой хозяйской печи. Разделся, лёг, притворился спящим.Получалось плохо. Ворочался, вздыхал. Потом вдруг открыл глаза и говорит:
" Толик, я знаю, что я трус. Давно знаю. Что мне делать?"
Я молчал. Что я мог ему сказать? И в то же время понимал, что должен что-то сказать, что-то придумать. Так вдруг жалко его стало. Вижу ведь - пропадает человек. Представил себя на его месте и от одной только мысли стало холодно.
- Не знаю, Димка. Я,вот, попытался представить, что ты - это я. Наверное, я бы всё бросил и ушел. Понимаешь, получишь ты  строгача- не получишь, отчислят-  не отчислят, не в том дело. Ты жить с этим не сможешь, в глаза смотреть. Казаться будет, что презирают все, хоть может и забудут  через неделю. Ты не забудешь.
Он долго молчал. Думал. Потом говорит:"Мать жалко. И потом: -Армия ведь."
- Пусть,- говорю.- Вот она-то тебе и нужна."Клин клином".Слыхал?
Потом он снова вышел,пил воду, курил.Я ждал, изо всех сил стараясь не заснуть. И всё-таки заснул. Утром, когда проснулся, Димки уже не было. Больше я его не видел.
Через полгода пришло от него письмо   из Армии.
- Ты был прав. Так лучше. Отрабатываем приёмы, часто прыгаем. И ночью тоже. Всё, что было,вспоминаю, как сон. Неужели было?
Потом было ещё несколько писем уже из Афгана о том, как второгодки, т.е те, кто второй год служат,  издеваются над новичками, превращают в послушных рабов, бьют. Так принято. Жаловаться бесполезно. Не все выдерживают.
Запомнилось  его последнее письмо уже на втором году службы.
Вот,что он писал: "Война,Толик, это война и ничего больше. Мы все здесь убийцы.И они, и мы. И ничего другого нет. Ни чести,ни совести.
Если мне суждено вернуться, я не знаю, как  с этим жить?"
Он не вернулся. Его взвод (он уже был сержантом) попал в засаду.
Он прикрывал отход. Мать пережила его ненадолго.


Рецензии
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ рассказ, Михаил. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ. Когда то, давно, в школе во время драки поступил почти так же. Испугался. Потом был соответствующий спорт, армия, многочисленные драки. Был в братве, тяжелая контузия, куча травм и операций. Переосмысление себя и подхода к жизни. Сейчас могу один пойти на толпу укуренных отморозков. Или с ножом на медведя, я таежник. Ни один нерв не дрогнет. Но тот детский страх получить в нос помню отлично. Сам пищу стихи и очерки, плохие или хорошие - не мне судить. А ваш рассказ потряс. ВЕЛИКОЛЕПНО, Михаил, теперь я Ваш подписчик.

РОДЖЕР
А крысы пусть уходят с корабля
Они мешают схватке бесшабашной
В. Высоцкий
***
Пусть Роджер взовьется над нами
Нам каяться нет причин
В глазах полыхает пламя
Пожаров у всех мужчин

Мы верим в себя и в Бога
И знаем – свинья не съест
Чтоб выжить, нужна дорога
Ведущая в Южный Крест.

Чтоб были надежны цели,
И было к чему идти
Чтоб точку поставить сумели
Мы сами в конце пути

Пусть Роджер взовьется выше
И сбудутся все мечты
Всевышний наш залп услышит –
За нами горят мосты

Мы верим в себя и в Бога
Как верят мальчишки в невест
Пусть кончится наша дорога –
Не кончится Южный Крест.

Пусть Роджер взовьется над нами
Нам каяться нет причин
В глазах полыхает пламя
Так выпьем за всех мужчин!!!
Москва, 1994 г.
© Митислав Кальниченко

Митислав Кальниченко   20.11.2020 03:34     Заявить о нарушении
Спасибо огромное. Очень рад,что рассказ понравился.Надеюсь знакомство с моим скромным творчеством -стихами, прозой не разочарует.(Скромным- искренне. Без кокетства, тем более,что для него нет ни малейших оснований.
Я также,как и Вы не литератор.) В свою очередь знакомлюсь с Вашим творчеством. Прочел пока очень немного, но даже этого достаточно,чтобы понять,что мне повезло встретить на полях интернета человека с такой интересной и не простой судьбой и с таким накопленным жизнью материалом,который мало кто может похвастаться. Естественно, с удовольствием занёс Вас в избранные.
С наилучшими пожеланиями,друг.
С уважением,Михаил.

Михаил Замский   21.11.2020 09:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.