Не дошедшие письма

"Эмка" на бешеной скорости неслась по грунтовке.На первый взгляд казалось,что водитель-лихач гонит машину в своё удовольствие пользуясь случаем.Но только на первый взгляд,потому что наперерез ей через кукурузное поле шла немецкая танковая колонна.
Водитель "эмки" понимал,у него преимущество,он пока не замечен,но это будет недолго.До своих далеко,закончится кукурузное поле,и он останется один на один с немцами.Можно наверно было спрятаться в кукурузе,бросить машину,переждать,но...В машине были письма.Это была почта,обычная солдатская почта: письма солдат своим родным и близким,солдат,которые уже пятые сутки отражали натиск врага на этом рубеже.
Кто-то скажет,какая ерунда?Всего лишь письма.А вы знаете,что такое письма на фронте?Что значит для солдата весточка из дома?Сколько это придаёт сил в атаке, обороне?То-то.
Он жал на газ,стараясь быстрее и дальше уйти от приближающейся колонны,но не смог.На головном танке его заметили.Командир танка,молодой немец,решил,что едет какое-то командование и отдал приказ стрелять на поражение.Первым же снарядом "эмку" разнесло в хлам.
Каково же было удивление немцев,когда они осматривали останки машины.Попинав отлетевшие колёса,пересмотрев уцелевшие письма,они пожали плечами и продолжили свой путь.У них в голове не укладывалось,почему этот обычный рядовой боец так старался спасти эти обычные письма?
Молодой немец понял это гораздо позже,находясь в окружении под Сталинградом,когда в сотый раз перечитывал последнее письмо из дома.


Рецензии
Здравствуй, Олег! Всё дальше и дальше от нас годы Великой Отечественной войны, но ныне живущие люди всегда должны хранить память о легендарных солдатах, сокрушивших с честью и достоинством врага. Тобой описан один из трагических эпизодов, связанный с не дошедшими до адресата письмами. В рассказе показана их особая ценность в период войны, самоотверженность фронтового шофёра, пытающегося спасти дорогие весточки от любимых и родных. Трагизм войны в том и состоит, что неминуемы потери, неминуемы и разрушенные надежды на то, что родной человек прочитает долгожданные письма. "Первым же снарядом "эмку" разнесло в хлам."..."У них в голове не укладывалось,почему этот обычный рядовой боец так старался спасти эти обычные письма?". Как оказалось, что составляло ценность для советского воина, для немца было просто бумажками. Осознание пришло позже, когда немецкий солдат сам оказался в окружении под Сталинградом, поняв, что значит в минуты отчаяния получить письмо из дома. Это наука всем, кто не дорожит правдой и честью. Желаю мира, добра, укрепления сил жизненных и творческих! С уважением и наилучшими пожеланиями, Зина.

Зинаида Горшкова   03.05.2022 11:12     Заявить о нарушении
Спасибо,Зинаида. В мирной жизни мы редко задумываемся над простыми человеческими ценностями,суета не даёт. На войне обостряется всё,и чувства,и осознание ценности жизни и даже писем от родных и близких людей. С наступающим Днём Победы!

Олег Кашицин   03.05.2022 12:32   Заявить о нарушении
Спасибо большое за поздравление праздничное, Олег!С наступающим Днём Победы поздравляю!Быть миру и добру!

Зинаида Горшкова   03.05.2022 12:38   Заявить о нарушении