Визит Лучика

Жителей города Небывальск было трудно чем-либо удивить. Ведь здесь постоянно происходили всякие невероятные события. Но когда в город прилетели инопланетяне и приземлились на центральную площадь, это все-таки собрало там достаточно много любопытных. Среди любопытных оказались и двое ребятишек – Гоша и Павлик.
Приземлившийся на площадь космический аппарат инопланетян напоминал собой прямоугольную коробку, в которой в магазине обычно продают обувь. Коробка сверху была закрыта крышкой с бортами.
Мальчики стали обсуждать конструкцию корабля. Со стороны могло показаться, что беседуют двое ученых. Но это были всего лишь дети. Правда, они занимались в кружке юных техников и уже успели в своей жизни прочитать не одну научно-популярную книжку.
Пока ребята обсуждали конструкцию корабля, тот тем временем пришел в движение, приподняв крышку. Люди, стоявшие на площади, тут же увидели двух пилотов, выглядевших так же, как и жители Небывальска. Причем, один из этих пилотов оказался мальчиком. Они помахали жителям Небывальска руками и покинули свой аппарат.
- Здравствуйте, люди! – сказал мальчик-инопланетянин. – Мы к вам прилетели с планеты Журавль, которая находится в соседнем звездном рукаве вашей галактики.
Горожане, стоявшие на площади, тоже стали здороваться с прилетевшими из космоса гостями.
- Интересно, откуда вы знаете наш язык? – поинтересовался Гоша.
- Мы много что о вас знаем, - ответил мальчик. – Наши разведчики уже давно изучают вашу планету.
- Вы прилетели к нам с добрыми намерениями? – спросил Павлик.
- Конечно, - подтвердил мальчик-инопланетянин. – Мы хотим посмотреть ваш город вблизи. Увидеть разные достопримечательности и подружиться.
- Как тебя зовут? – этот вопрос задал Гоша.
- Зовите меня Лучиком. А моего папу – Савелием. Ему очень нравится это земное имя, – представил мальчик-инопланетянин себя и своего взрослого попутчика.
Гоша и Павлик в ответ тоже назвали свои имена.
- Лучик, - сказал Павлик, - а что бы ты хотел увидеть в нашем городе в первую очередь?
- Магазин игрушек, - у Лучика даже сразу засияли глаза, как он произнес это. – У вас есть такой?
- Конечно, - закивали ребята.
- Вот и хорошо, - это вступил в разговор Савелий. – По игрушкам, которые любят дети, можно много сказать о любой цивилизации. Проводите нас, пожалуйста, в магазин, где их продают.
- Идемте, - позвал Гоша. – Один из таких магазинов есть прямо здесь, на площади. Называется он «Буратино».
Вскоре инопланетяне в сопровождении ребят вошли в этот магазин. Он был большой, светлый, и на его прилавках ждали своего покупателя много самых разнообразных игрушек. Лучику понравилась одна из них в виде зверька с пушистым, длинным хвостом.
- Этот зверек называется белкой, - пояснил Павлик. – Он один из самых красивых на нашей планете Земля.
Рядом с белкой на полке шкафа сидел другой зверек – с длинными ушами.
- А это зайчик, зайчик-побегайчик, - сказал Гоша.
- Хорошая у вас планета, - улыбнулся Савелий. – Совсем не воинственная, а мирная и добрая. Раз ваши дети играют с такими игрушками, значит, нам вас бояться не нужно.
- У нас много разных игрушек, - добавил Павлик. – Есть куклы для девочек, а для мальчиков – машинки…
- А я люблю играть в космические корабли, - с удовольствием проговорил Лучик. – Если бы вы только знали, сколько их всяких видов бывает. У каждой цивилизации – свои модели.
Короче говоря, инопланетянам магазин игрушек очень понравился. Взрослые горожане, которые вместе с Гошей и Павликом сопровождали Лучика и Савелия, купили и подарили космическим гостям Небывальска ту самую белку, которая очень понравилась мальчику-инопланетянину. Лучик был счастлив получить такую красивую игрушку. В ответ его папа Савелий слазил в свой космический корабль и принес оттуда в дар Гоше и Павлику чудо-бинокль. Когда мальчики посмотрели в этот бинокль, названный Савелием галактикоскопом, то увидели в нем захватывающие воображения просторы Вселенной.
Вот так – мирно и доброжелательно – прошла встреча жителей Небывальска с гостями из космоса, прилетевшими с планеты Журавль.


Рецензии
...и... Все улыбались, по-доброму...

Сергей Таболин   21.12.2023 14:13     Заявить о нарушении
Спасибо за отклики!

Юрий Алов 2   27.12.2023 15:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.