Забытые слова

Где-то на свете есть город Небывальск. Называется он так потому, что в нем постоянно происходят какие-то невероятные события. Так однажды, жители города, проснувшись утром, забыли все вежливые слова. Ни «здравствуйте», ни «до свидания», ни «спасибо», ни «пожалуйста» больше не звучали в Небывальске.
Первой почувствовала неладное девочка Роза, жившая в городе с самого рождения. Началось же все с того, что она не сказала «с добрым утром» своим родителям. А было Розе всего десять лет от роду.
- Что-то я не так сделала, - сказала сама себе девочка. – Но вот что именно?
После этих слов в квартире зазвонил телефон.
- Кто это? – сразу спросила Роза, сняв трубку.
- Роза, тут такое творится… - услышала девочка голос друга Тимки. – Мои папа и мама рассердились друг на друга и перестали разговаривать!
- Да ну! – удивилась Роза. – Они же у тебя добрые. А разве могут такие люди поссориться друг с другом?
- Значит, могут, - вздохнул Тимка. - У меня такое ощущение, что в городе с самого утра что-то произошло. Вот и мы разговариваем как-то не так, словно что-то забыли…
А забыли ребята, конечно же, правила разговора по телефону, которые известны всем людям. Достаточно только сказать, что Роза и Тимка даже не поздоровались друг с другом.
- Выходи во двор, Тимка, - сказала Роза. – Там и будем вспоминать, что мы забыли.
- Выхожу, - сказал Тимка и положил трубку.
Когда ребята вышли во двор, они сразу увидели, что там творится что-то не то. Все, кто на нем находился, были хмурыми и даже сердитыми. Да и солнце сразу спряталось за серыми облаками. Подул холодный ветер.
- Это все не так просто, как кажется, - сделал вывод из увиденного Тимка. – Нужно спросить у нашей главной городской волшебницы тети Астры, что же все-таки произошло в городе.
- Давай съездим к ней в гости, - предложила Роза.
- Поехали, - сразу согласился Тимка.
Ребята вышли со двора и увидели приближающуюся к ней самодвижущуюся карету. Когда она остановилась, из нее вышла сама волшебница Астра. Это была симпатичная молодая девушка с кудрявыми волосами и серебристым жезлом в руке.
- А мы уже собирались ехать к вам, - сказал Тимка.
- Я это знала еще до того, как вы приняли это решение, - улыбнулась волшебница. – Поэтому и не стала ждать вас в своем дворце. Решила сама приехать. И вот сейчас я вам говорю: здравствуйте, ребята!
Тимка и Роза переглянулись.
- А что это такое – «здравствуйте»? – спросила Роза.
- Это слово говорят друг другу все вежливые люди, когда встречаются, - объяснила Астра.
И тут Роза и Тимка вспомнили все вежливые слова, которые, конечно же, и так знали.
- В нашем городе произошло несчастье, - сказала волшебница Астра. – Люди забыли вежливые слова. И поэтому они начали постоянно сердиться друг на друга и даже ссориться. Смотрите, вот и погода испортилась. Попросите, пожалуйста, солнышко выйти из-за облаков, а ветер утихнуть, и вы сами увидите, какую силу имеют вежливые слова.
- Солнышко, выгляни, пожалуйста, из-за облаков, - попросила Роза, посмотрев в небо.
- Ветер, пожалуйста, утихни, - добавил Тимка.
После эти слов ребят погода сразу и изменилась. Ветер утих, а солнышко, выглянув из-за облаков, стало согревать город. Тимка и Роза заулыбались.
- Теперь надо сделать так, чтобы и остальные горожане тоже вспомнили вежливые слова, - сказала Астра.
- А как это сделать? – поинтересовалась Роза.
- Очень просто. Говорите их людям сами. Они тут же начнут вспоминать эти слова. Ведь вежливость легко передается от человека к человеку, - объяснила волшебница.
- Скажите, а как же могло произойти, что люди забыли вежливые слова? – спросил Тимка.
- Они заразились дурной простудой, которую ветер принес из других земель, - вздохнула Астра.
- Значит, и там тоже ей болеют? – встревожился Тимка.
- Возможно, - печально согласилась волшебница Астра. – Но ведь вы же их жителям тоже поможете вспомнить вежливые слова? Так ведь, Тимка и Роза? Если согласны, то рассказ о вашем приключении в Небывальске придет в голову моему знакомому писателю, живущему в другом городе…
Роза и Тимка не возражали. И вскоре так и произошло, о чем свидетельствует газета, которые вы сейчас держите в руках, мои юные друзья-читатели…


Рецензии
Здорово! Мне понравилось.
Спасибо Вам за настроение.
С уважением. Ирина

Ирина Ершова 56   23.12.2022 09:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.