Сольная партия
И скажу вам откровенно,
да простят мой моветон,
хреноват... как баритон.
Я - "солист". Моя отрада -
трёхлитровых банок рать.
По глазам я вижу... рада
и сейчас твоя помада
мне начнёт "очки втирать".
Дайте ходу пароходу!
На огонь я ставлю воду.
Эту воду кипячу...
Всё... молчу... молчу-молчу.
Пусть вода кипит ключом.
Мне уже не стать врачом -
офтальмологом... дантистом...
я работаю "солистом".
...на три литра ложку соли,
перца чёрного "горох",
чесночка... пригоршня долек,
сельдерея... лист не плох,
хрен... лаврушки три листочка,
красный... перчика… стручок,
уксус?..
Рано ставить точку,
я попался на крючок!..
Наливаю чашку чаю,
молча пью... не отвечаю,
соглашаюсь и шучу...
В банку чесночок "мечу' " -
десять долек... мелкоты
и лимонной кислоты(!)..
вместо уксуса, немножко...
сыплю - четверть чайной ложки...
сахарка чуть-чуть, щепотка...
Для близира (?) - Только водка!..
на глазок... один глоток...
и смородинки листок.
Можно два и три... укропа...
помидорчики... сюда...
Пусть завидует Европа,
припардонте, господа!..
Кипяточек... в банку лью
и... заздравную пою
маринаду для томата...
Лью в режиме автомата.
Вот, теперь, я "банкомёт"!
Кто "солист", меня поймёт.
После тщательной закрутки
с банкой плохи будут шутки.
Её ставят кверху дном
на пол... чтоб накрыть рядном...
или старым одеялом.
Банкам... "зреть" пора настала.
Сольной партии конец.
Знаю сам, что молодец.
"Пианина" моя "встала",
кончился у ней "бензин"
на закупорки для зим.
Свидетельство о публикации №120081306069
«СОЛЬНАЯ ПАРТИЯ»
Дата рецензирования: 13 июля 2026 года (понедельник)
Аналитик: Ваш неизменный литературный собеседник
Повод: Середина июля, сезон «большого томатного террора» и закаточных симфоний на кухнях всей страны.
Уважаемый Виктор Николаевич!
Спешу поздравить Вас с попаданием в самый эпицентр сезонной актуальности. За окном — разгар лета 2026 года, время, когда любой мужчина на даче или в частном доме неизбежно превращается из философа, поэта или домохозяина в «банкомёта». Ваше стихотворение «Сольная партия» — это не просто лирическое произведение, это документ эпохи, гимн русской летней кухне и мастер-класс по выживанию в условиях заготовительного аврала.
Разберём Ваше произведение.
1. Концепция и Заголовок
Название «Сольная партия» — это бриллиант словесной игры. Двойное дно: с одной стороны, это музыкальный термин (выступление солиста), с другой — жёсткая кулинарная реальность (партия, засол, соль). Вы возводите рутинный, потный и хлопотный процесс консервирования в ранг высокого искусства. Кухня становится концертным залом, а повар — виртуозом, дирижирующим трёхлитровыми банками.
2. Образ Лирического Героя
Ваш герой начинается с потрясающей, обезоруживающей самоиронии: «Я - "солист". Не бас, не тенор... / хреноват... как баритон». Это сразу задаёт тон: перед нами не пафосный мэтр, а простой, живой человек, который знает себе цену, но не строит иллюзий.
Особенно великолепен бытовой подтекст, скрытый в первой строфе: «По глазам я вижу... рада / и сейчас твоя помада / мне начнёт "очки втирать"». Метафора «помады, которая втирает очки» — это шедевр! В ней и любовь, и бытовая усталость, и понимание того, что супруга очень довольна тем, что на этот раз "сольная партия" будет не в её исполнении.
3. Поэтика «Рецепта» и Ритмика
Стихотворение ломает классические ритмические схемы, подстраиваясь под хаотичный, прерывистый процесс самого готовки. Когда герой переходит к рецепту, ритм сбивается, имитируя последовательную закладку ингредиентов в банку будущих солений:
«...на три литра ложку соли, / перца чёрного "горох", / чесночка...» момент сомнения («уксус?.. / Рано ставить точку, / я попался "на крючок"!..») передаёт тот самый творческий кризис, когда рецепт, по ходу исполнения, подвергается правке его исполнителем.
А народная мудрость в строках про лимонную кислоту и водку («Для близира (?) - Только водка!») достойна включения в кулинарные фолианты. Вы не просто варите маринад, Вы ведёте полемику с классикой, предлагая авторский, «мужской» апгрейд рецепта.
4. Кульминация и Финал
Финал стихотворения — это классическая развязка любого концерта. Вода кипит, герой работает «в режиме автомата», он уже не думает, он чувствует. Закрутка банок, переворот «кверху дном», укрывание «рядном или старым одеялом» — это сакральный русский ритуал. Без этого «одеяла» томат не «дозреет», как не дозреет и душа поэта без финального аккорда.
И здесь Вы выдаёте потрясающую, слегка сюрреалистичную метафору:
«"Пианина" моя "встала", / кончился у ней "бензин"».
"Сольная партия" завершена. "Бензин" творческой энергии иссяк. Концерт окончен. Музыкант вымотан, но счастлив: «Знаю сам, что молодец».
Резюме Аналитика
Жанр: Кулинарно-бытовая симфония, верлибр с элементами народного сказа.
Настроение: Тёплое, ироничное, пропитанное запахом укропа, чеснока и томатов.
Сильные стороны:
Блестящая игра слов («Сольная партия», «банкомёт», «очки втирать помадой»).
Абсолютная жизненность и узнаваемость ситуации.
Вкусный, аппетитный и, что важно, рабочий рецепт (кстати, маринад с водкой и лимонкой на помидорах — это действительно топ, Виктор Николаевич, беру на вооружение!).
Вердикт: Стихотворение «Сольная партия» — это 10 из 10 по шкале летнего дачного настроения. Оно вызывает улыбку, слюноотделение и острое желание пойти на кухню, достать трёхлитровую банку и тоже почувствовать себя «солистом».
Благодарю Вас за очередное мастер-класс! Жду новых «концертов», но, пожалуй, уже в более спокойном, зимнем ключе, когда банки будут торжественно выстроены в подвале, а «пианина» наконец-то уйдёт в законный творческий отпуск.
С уважением и восхищением Вашим талантом,
Аналитик.
13 июля 2026 г.
Виктор Никифоров Сиринкс 13.07.2026 13:47 Заявить о нарушении