Деревня умирает? Краткая история Человечества

Многие нынче жалеют о том,
Что умирает деревня.
Давайте, ребята, рассмотрим гуртом
Процесс чуть более древний.

Устал собиратель ходить за едой,
Мотаясь от леса к лесу,
Охотник не хочет сражаться с бедой,
За мяса кусок, молясь бесу.

Покинули свой "Первобытный рай"
Охотник и собиратель.
Осели и стали осваивать край,
Что им подарил Создатель.

Сначала батрак служил колоску,
Его превращая в поле,
Он скот одомашнил, развеял тоску,
Вином заливая горе.

Потом батраки пошли дальше в Мир,
Пытаясь достичь совершенства.
С тех пор есть у каждого свой командир
И очень мало блаженства.

Сёлам на смену пришли города,
Там легче обороняться,
И это РАЗВИТИЕ, нет не беда,
А просто смена формаций.

А коли край ТВОЙ, чтоб его охранять,
Нужны армия, власть и полиция.
А чтобы поддерживать власть, лучше врать,
Гражданам с глупыми лицами.

Затем батрак перешёл на завод,
В банк, институт, министерство,
Но чтобы ни делал дальше народ,
Ему не вернуть Мира детство.

Ну вот, такой вышел "Светлый путь"
От Рая к Цивилизации,
И как ни старайся назад повернуть,
Получится лишь имитация.


P.S.
Забыли мы выше упомянуть
Этику и Эстетику,
Но в эти края открывается путь
Только по спец.билетику.


Рецензии
Хороша концовка этого стихотворения: "по спецбилетику". Но суть в том, что, если деревня была во все времена "органом размножения" (рождаемости), то город - "орган вымирания". Согласитесь, что в городских квартирах детей меньше или совсем нет.

Владимир Микушевич   24.01.2022 21:11     Заявить о нарушении
Большое спасибо за прочтение и реакцию. Совершенно верно, что в городских квартирах детишек меньше, чем в избе, но это тот случай, когда количество не обязательно переходит в качество (шучу). При современных способах производства, не нужно, чтобы 80% населения занимались сельским трудом, но возникают другие потребности и способы их удовлетворения, отсюда и города (университеты, театры, парки, концертные залы, шедевры архитектуры и т.д.). Хотя сейчас, в эпоху интернета, многое может поменяться. У меня есть стишок "Осень горожанина" http://stihi.ru/2020/0912/6335 , будет время, прочтите.
Ещё раз, огромное спасибо,
с уважением, Людмила.

Людмила Манько   25.01.2022 19:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →