Рыженькие солнышки

Самым красивым зверьком в лесу можно, наверное, считать белку. Один только ее хвост выглядит так, как будто придуман самым умелым дизайнером. Но ухаживать за таким хвостом нужно постоянно. Иначе он потеряет свой вид. У белки Румы забот с хвостом хватало на весь день. Ей даже мама-белка подарила большую расческу. Однажды Рума, бегая по дереву, увидела, как к нему подошло незнакомое двуногое существо небольшого роста. Оно сказало:
- Мама, посмотри, какой на дереве милый зверек!
К существу подошло другое двуногое существо, но уже гораздо выше ростом. Это, наверное, и была мама, как поняла Рума. Мама сразу заулыбалась:
- Это же белка, Маша. Лесной житель. Познакомься с ней.
- Так вот ты какая, белочка, - ласково произнесла Маша. – А почему ее так назвали? Она же не белая, а рыженькая, словно солнышко на небе.
- Видимо, она была когда-то совсем другой, - заметила мама. – Но какой-то художник раскрасил ее. Можно сказать, подарил зверьку красивую шубку.
- До свидания, белочка, - сказала Маша. – Я обязательно расскажу о встрече с тобой всем ребятам из класса. Пусть они тоже знают, какие зверьки обитают в нашем лесу.
Белка Рума слушала это все с большим удовольствием. Она приподняла свою лапку и помахала ей девочке.
- Какой восхитительный воспитанный зверек! – поразилась мама. – Впрочем, может ты ручная?
- А я знаю про белку такое стихотворение, - добавила Маша. – Его Пушкин написал: «Белка там живет ручная, да затейница какая. Белка песенки поет, да орешки все грызет…»
В это время к дереву подошли еще два двуногих существа разного роста.
- Павлик, посмотри, какой зверек живет в лесу, - сказала мама существу меньшего роста. – Ты, наверное, еще никогда не видел белку.
- Папа, - откликнулся Павлик, - а белки добрые?
- Конечно, - подтвердил папа. – За ними всегда так приятно наблюдать. Ладно, давайте пойдемте дальше. Может, еще кого встретим.
И существа пошли дальше в лес.
Белка Рума скорее побежала по дереву к дуплу, в котором жила ее мама Лариса.
- Мама, скажи, а кого я только что видела? – спросила Рума.
- Это называется «люди», - пояснила Лариса. – Точнее, семья. В ней есть мама, папа, девочка Маша и мальчик Паша. Тебе они понравились?
- Конечно, да, - сказала Рума. - А чем люди занимаются? Они тоже, как и мы, белки, скачут по деревьям, гоняясь друг за другом?
- У людей есть много игр, -  ответила Лариса. – Им тоже нравится развлекать себя. А еще люди любят искать в лесу шишки и грибы. Из грибов люди делают для себя много вкусных блюд, а семечками просто обожают лакомиться.
- Мама, девочка Маша спросила, почему мы не белые, хотя нас так и зовут – белочки. Ты, случайно, не знаешь, откуда взялось это название?
- На этот счет есть очень давнее сказание о векше-мастерице, - поделилась мама своим воспоминанием. – Хочешь расскажу?
- Да! – радостно согласилась Рума.
- Тогда слушай. На самом деле слово «белка» происходит вовсе не от слова «белый». Ведь мы такими никогда не были. Созвучно же слово «белка» иностранному «бель», что означает «красивый». То есть, получается: мы – красавицы. Вот какими нас видят люди. Белки всегда были самыми большими модницами. Но сначала их в нашем лесу называли иначе – векшами. Мы целыми днями носились по деревьям друг за другом, а также не забывали заготавливать на зиму орехи и грибы. Самая первая векша в нашем лесу была мастерицей. Она шила одежду для всех, кто в ней нуждался. И даже люди приходили к векше-мастерице с заказами. Как-то раз в лесу устроили бал на Большой поляне в честь макушки лета – середины июля. Сколько же разных зверьков собралось на ней в назначенный час! И вот организаторы бала объявили конкурс на самое красивое лесное животное. А назывался он «наша белка». Такой вот был придуман титул: от иностранного слова «бель». Каждый зверек, пришедший на Большую поляну, мог проголосовать за любого другого зверька. Когда же подсчитали, кто и сколько набрал голосов, то увидели, что на первом месте с большим отрывом от остальных оказалась векша-мастерица. Вот так она и получила этот славный титул – «наша белка». А поскольку все векши в лесу были похожи на нее как две капли воды, то и их впоследствии стали называть тоже белками…


Рецензии
Юрий, интересная сказка-быль. Читать можно и детям, и взрослым.)
Желаю Вам ярких впечатлений от реальной жизни. С уважением и теплом, Анна.

Анна Шеремета 2   05.08.2020 23:57     Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.