Мой дедушка

Навстречу мальчику Саше по улице шел пожилой человек с тросточкой. Мальчик внимательно посмотрел на него. Потом сказал своей маме, которая шла рядом:
- Это мой дедушка!
- Что ты, Саша, - улыбнулась мама. – Это просто прохожий.
- Нет, это мой дедушка, - упорствовал Саша.
- С чего ты это взял?
- Я видел его на фотографиях, которые хранятся у нас дома, - объяснил Саша и подбежал к старичку. – Скажите, пожалуйста, вы ведь и вправду мой дедушка?
- Может быть и правда, - согласился прохожий.
- А почему вас мама тогда не узнает?
- Наверное, я постарел с тех пор, как она видела меня в последний раз, - ответил прохожий и обратился к маме: - Скажите, вас ведь зовут Ольгой?
- Да, - мама всмотрелась в старичка. – Ой… А мы ведь и взаправду знакомы. Вы – Константин Иванович! Я не ошиблась?
- Нет, - подтвердил прохожий.
- Саша, ты – настоящий феномен, - мама погладила сына по плечу. – Узнать человека по фотографии, сделанной более двух десятков лет назад, да еще и не слишком хорошей, - это надо, конечно, уметь!
- Так это действительно мой дедушка? – с надеждой спросил Саша.
- Это Константин Иванович, учитель моей первой школьной учительницы, - стала рассказывать мама. – Он как-то пришел к нам в класс и провел урок. Нам, первоклашкам, Константин Иванович очень понравился. Причем, настолько, что мы даже вместе сфотографировались.
- А я вас принял за своего дедушку, - радостно произнес Саша. – Скажите, пожалуйста, сколько вам лет?
- Молодой еще, - усмехнулся Константин Иванович. – Даже и восьмидесяти пока нет. Ольга, а у вас как дела? Надеюсь, жизнь сложилась хорошо?
- Да, - кивнула мама. – Видите, какой симпатичный у меня мальчик? С таким не соскучишься.
- Почему он хочет, чтобы я был его дедушкой? – поинтересовался Константин Иванович.
- Это самая большая мечта в его жизни, чтобы у него был дедушка и рассказывал бы ему на ночь сказки, - объяснила мама.
- Ну, я легко могу быть таким дедушкой, - улыбнулся учитель.
- А вы мне позвоните, - предложила мама. – Саша, я думаю, будет рад с вами пообщаться.
- Обязательно позвоню, - согласился Константин Иванович. – Какой у вас номер телефона?
Мама назвала несколько цифр.
- Саша, жди моего звонка! - пообещал учитель.
Уже вечером этого дня Константин Иванович позвонил Саше. Трубку с телефона сняла мама и пригласила мальчика к телефону.
- Здравствуй, внучок, - услышал Саша знакомый голос. – Скажи, тебе хочется побывать в радиотеатре?
- Да, - ответил Саша.
- Тогда слушай. В давние-предавние времена, когда на Земле еще не было космических кораблей, в одной деревне жил Мальчик. Он очень любил мечтать о будущем и делиться своими фантазиями с окружающими. Однажды Мальчик встретил в деревне Старого человека. Тот жил на свете совсем один. Своих детей он уже вырастил, и они разъехались по всему свету, чтобы продолжать его дело. Ведь Старый человек был в молодости ученым, сделавшим для землян много открытий. Мальчик спросил у него: «Научатся ли люди в будущем летать, как птицы?» Старый человек сказал ему: «Конечно. Пока на Земле есть такие мечтатели, как ты, Мальчик, ничего невозможного для человечества не будет. Но знай, что птицы, покидая родное гнездо, забывают о нем. Они туда уже больше не возвращаются. Я же хочу, чтобы ты, Мальчик, всегда помнил о том доме, в котором ты вырос. Но этот дом – не только то строение из дерева, которое сейчас стоит в деревне и может сгнить со временем. Твой настоящий дом – это твоя душа, Мальчик. Живи в дружбе с ней и в согласии с тем, кого все люди на Земле называют своим отцом – то есть, Богом» - «Если отец людей – это Бог, то кто тогда их дедушка?» - поинтересовался Мальчик. «Наверное, те самые звезды на ночном небе, к которым ты хочешь взлететь, как птица», - последовал ответ. Этот разговор со Старым человеком Мальчик запомнил на всю жизнь. А когда он сам вырос и состарился, то судьба свела его с таким же мальчиком, каким был и он сам. И эта сказка повторилась, превратившись в эстафету мудрости поколений…


Рецензии
Ух, какой славный и
по-УЧИТЕЛЬ-ный рассказ!

Благодарю за искренность.

Кованов Александр Николаевич   31.07.2020 10:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.