Марсиания

Первая часть истории
http://stihi.ru/2020/07/18/1672

После того как Лиза и ее папа обнаружили в своем доме ковер-самолет, о чем я рассказал в сказке «Если верить надписи…», девочка рассказала об этом невероятном событии своим школьным друзьям и пригласила их в гости, чтобы покататься на таком необычном для двадцать первого века транспорте. Среди друзей был мальчик Яша. Он сразу спросил:
- Интересно, на твоем ковре-самолете можно долететь до Марса?
- Не знаю, - Лиза пожала плечами. – До Марса ведь очень далеко. Но если ковер-самолет, наверное, очень попросить, то он домчит и до туда…
Впрочем, как оказалось, просить ковер-самолет о том, что могло быть рискованным для пассажиров, было делом бесполезным. Когда на нем сидели дети, ковер-самолет летал не выше одного метра над землей и совсем неторопливо.
- Какой он осторожный… - заметил Яша после первой же поездки.
Здесь надо сказать, что ребята летали на ковре-самолете над большим лугом, который был рядом с домом, где жила Лиза вместе с папой. Там места для полета было, конечно же, больше, чем над двором. Накатавшись вволю, ребята разошлись по своим домам. На ночь папа свернул ковер в рулон и накрыл брезентом.
На следующий день Лиза захотела полежать на ковре. Расположившись на нем, девочка стала смотреть на плывущие в небе облака. Незаметно для себя Лиза уснула. В это время один из углов ковра загнулся и погладил девочку по голове. Потом укрыл ее.
Да, это был мудрый ковер. Он готов был не только развлекать своих пассажиров, но и охранять их покой. И еще ковер-самолет умел дарить волшебные сны. Вот сейчас, например, Лиза видела один из них. Будто летит она на ковре-самолете, а рядом с ней сидит старик Хоттабыч.
- Посмотри, какая красота проплывает под нами, - предложил Хоттабыч девочке.
Лиза осторожно заглянула за край ковра. Там, внизу, проплывали красивые шарообразные строения, окруженные цветущими деревьями.
- Что это такое? – спросила Лиза.
- Это Марсиания, - ответил Хоттабыч.
- Та самая, которая на Марсе?
- Конечно.
- Какая она красивая! – восхищенно произнесла Лиза. – А ведь ее так хотел открыть для землян Яша!
- Ты будешь еще больше удивлена, когда узнаешь, что Яша уже здесь, в Марсиании. Он сейчас пьет чай с ее Самым Главным Королем.
- А как он здесь оказался? У него тоже есть ковер-самолет?
Хоттабыч заулыбался:
- Нет. Это я сам захотел, чтобы он здесь оказался. Выдернул волосок из своей волшебной бородки и загадал желание. Вот Яша и попал сюда. Ты можешь с ним встретиться. Для этого надо только попросить ковер довести нас до резиденции Самого Главного Короля.
- Фиксики-миксики! – произнесла Лиза магическое заклинание. – Привези нас к Яше!
Ковер-самолет стал снижаться. Вскоре он приземлился перед одним из шарообразных зданий Марсиании. Из здания тут же вышел Яша. Он очень обрадовался, когда увидел Лизу на ковре-самолете. Мальчик пригласил свою подругу войти в здание. Лиза охотно приняла это приглашение.
Внутри здания было уютно и красиво. Стены радовали находившихся в нем людей мозаикой. И еще стояли везде вазы со цветами. Посреди помещения, в котором оказалась Лиза, находился большой стол, окруженный креслами. На них сидели марсиане во главе с Самым Главным Королем, похожим на учителя истории, работавшем в школе, в которой училась Лиза. Девочка поздоровалась с ними.
- Мы рады всем гостям, которые к нам приходят с добрыми намерениями, - сказал Самый Главный Король. – А ты с чем к нам пожаловала?
- Я хочу, чтобы жители Земли и Марса дружили друг с другом и летали бы друг к другу в гости, - радостно ответила Лиза.
- Молодец, девочка, - похвалил Самый Главный Король. – Я такими и представлял землян.
- Скажите, а почему наши ученые вас до сих пор не нашли на Марсе? – поинтересовалась Лиза.
- Они нас ищут совсем не там, - вздохнул Самый Главный Король. – Ученые Земли думают, будто к нам можно прилететь на обычной ракете. Но это не совсем так. К нам действительно можно прилететь, но не на ракете, а на ковре-самолете, которым будет управлять какой-нибудь мечтатель или фантазер. Как, например, ты, Лиза!
- Лиза! Вставай! Пора обедать! – вдруг раздался откуда-то голос папы.
Лиза проснулась и вскочила с ковра. Потом, после обеда, она увлеченно рассказывала папе о своем путешествии в Марсианию.


Рецензии
Занимательный рассказ, Юрий!

Виктор Федрин   28.07.2020 17:58     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.