Советы от Дружка

Говорят, что для счастливой жизни каждой семье нужно иметь столько телевизоров, сколько человек живет в этой семье. Правда, далеко не все могут позволить себе такую роскошь. В семье Бессоновых, например, телевизор был один. А вот детей – мальчиков – двое. Причем, почти одного возраста. С разницей всего-то два года. И каждый раз перед братьями стоял трудный вопрос: кому и что смотреть. Ведь по телевизору сейчас показывают много каналов и на каждом – много интересного. Вот и получается, что одному брату хочется смотреть что-нибудь одно, а другому в тоже самое время – другое. А ведь в семье еще были папа и мама. Их же интересы тоже надо учитывать!
Очень бы хотелось сказать читателям, что братья всегда умели договариваться. Но это, к сожалению, было бы неправдой. Иногда братья даже ссорились друг с другом. Никто не хотел уступать другому. Тогда вмешивались, конечно же, родители и сами решали, кому и что смотреть. Но и тут без обид не обходилось. Ведь телевизор-то был все равно один!
Как- то раз младший брат Коля смотрел интересный детский мультфильм, снятый по русским народным сказкам. А старший брат этот мультфильм не смотрел, потому что видел его раньше. Но он хотел смотреть интересную спортивную передачу по другому каналу. Естественно, в то же время. Родители решили спор братьев на этот раз в пользу младшего. Поэтому Глеб – старший из них – занимался другими делами. Но он очень переживал, что не может смотреть по телевизору то, что он хочет.
В мультфильме, который смотрел Коля, показывали удивительное блюдце. Стоило по этому блюдцу только прокатиться яблоку, как блюдце начинало показывать разные чудеса.
«Вот бы и нам такое блюдечко, - подумал Коля. – Я бы тогда с братом никогда не ссорился из-за телевизора. Ведь у каждого был бы свой в этом блюдечке».
После того, как мультфильм закончился, и старший брат тоже посмотрел окончание своей спортивной передачи, Коля сказал Глебу:
- Знаешь, было бы здорово, если бы у каждого из нас было бы волшебное блюдечко и наливное яблочко! Покатали бы мы яблоко по блюдечку и смотри, что хочешь.
- Такое бывает только в сказках, - вздохнул Глеб.
- А ты разве в них не веришь? – удивился Коля.
- Я уже вышел из такого возраста, когда в них верят, - важно проговорил Глеб.
- А, по-моему, в сказки надо верить в любом возрасте, - улыбнулся Коля.
- Хорошо. Давай попробуем сделать фокус с блюдем. А вдруг действительно получится? – глаза у Глеба загорелись красивым огоньком.
Братья пошли на кухню. Взяли из буфета блюдечко и нашли большое яблоко. Глеб положил яблоко на блюдечко. Стал катать его по нему.
- А заклинанье? – спохватился Коля. – Нужно же обязательно сказать какое-нибудь заклинание, иначе чуда не будет!
- Дох-дох-тибидох! – проговорил Глеб первое, что пришло ему в голову.
Оба брата затаили дыхание.
- Здравствуй, друг! – вдруг услышали они из блюдечка и в следующее мгновение увидели в нем изображение Дружка из мультсериала «Барбоскины».
- Привет, - поздоровались с Дружком ребята.
- Знаете, что вы изобрели? – спросил Дружок. – Это же самый настоящий сказочный видеотелефон! Теперь я смогу с вами общаться в любое время дня и даже ночи. Правда, ночью я сплю. Но это уже не важно. Слушайте, а вы, может, хотите что-нибудь спросить, а? Говорите, не стесняйтесь!
- Скажи, дружок, - обратился к своему любимому мультипликационному герою Коля, - а как вы такой большой семье делите телевизор? Как его у вас на всех хватает?
- Ну, у нас по-всякому тоже получается, - ответил Дружок. – Розе хочется, например, балет смотреть, а мне – футбол. Генке же вообще только науку подавай. Про Малыша я уж и не говорю. Но мы никогда не ссоримся из-за телевизора и не дуемся друг на друга. Ведь всем мальчишкам известно, что семья Барбоскиных – самая дружная семья на свете. Мальчики всегда уступают девочкам, старшие – младшим… Да и вообще, уступать друг другу – это очень хорошее дело. А если кому-то и не получается посмотреть свою любимую передачу, то он не очень-то и расстраивается. Ведь вокруг столько много интересных дел! Они даже лучше, чем смотреть телевизор. Вот так мы и живем. А вообще-то больше всего мы любим смотреть телевизор вместе, а не по одиночке…
- Невероятно! – восторженно сказал Глеб. – Пообщаться с самим Дружком! Такого даже по телевизору нет!
И с тех пор Глеб и Коля уже больше не ссорились друг с другом из-за телевизора. Ведь теперь у них было волшебное блюдечко. Да и советы от Дружка оказались очень полезными. Надеюсь, они и вам помогут в жизни, мои юные читатели…


Рецензии
Интересно вы, Юрий, написали! Сказочно, но поучительно! Родителям надо бы еще и маленький телевизор купить и на кухне поставить.

Виктор Федрин   25.07.2020 10:36     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.