Шустрый Парамошка

Юный коронавирус Парамошка привольно жил в одной китайской лаборатории. Был он юрким и любознательным.

Девы в белых халатах колдовали, переливая его из одной пробирки в другую и купая в разных растворах. Сначала ему это очень нравилось, но становясь старше он все больше превращался в строптивого и своенравного подростка. Коронавирусу вдруг захотелось самому делать то, что он САМ хочет, а не подчиняться назойливым барышням, что норовили засунуть его в очередную пробирку.

Особенно ему не нравилась одна – толстая, неопрятная, в больших очках. У нее часто падала посуда из рук, звонко разбиваясь на сотни мелких осколков. Потом девица долго стояла перед отчитывающим ее старичком, хлюпая носом и вытирая слезы. Не раз наблюдая это, юный строптивец решил проделать эксперимент. Когда в очередной раз барышня окунула его в вонючий раствор, он изловчился, отпрыгнул в сторону и вдруг… полетел! О, это было прекрасное, незнакомое чувство! Радость переполняла сердце беглеца. Он от души целовал в щечки всех девиц, что были в комнате. Только, к сожалению, лобызания вскоре прекратились – закончилось рабочее время, и все разошлись по домам…

Уставший Парамошка приземлился на подоконник и стал с любопытством глядеть в окно. Никогда ранее он не видел ничего подобного. Привыкший к камерности родной лаборатории, он, как зачарованный, смотрел на суету большого проспекта, где сновало множество людей и машин. Так он смотрел, смотрел, да и задремал. Проснулся коронавирус, когда утром солнышко пригрело его. Он думал, что сейчас будет опять резвиться среди привычных ему лаборанток, ан, нет! Сегодня почему-то никто не пришел на работу…

И тут наш герой увидел открытую форточку. План созрел мгновенно. Поднявшись вверх, коронавирус вылетел в нее и… снова у него закружилась голова от диковинных ощущений. Шум и запах улицы манили его все дальше. Боже, сколько хорошеньких девушек было вокруг! И ко всем можно было прикасаться! Так, беззаботно резвясь, наш Парамошка добрался до аэропорта, где ему захотелось полетать на самолете… Конечно, он тут же юркнул в первый же аэробус. Там было много веселых молодых парней и девчат, что очень понравилось нашему проказнику.

Совершив первый рейс, наш путешественник вошел во вкус. Приземляясь в одном аэропорте, он с легкостью влетал в соседний самолет и отправлялся по другому маршруту. Так он мотался по миру, удивляясь маскам, что все чаще появлялись на лицах людей:
- Что за глупая мода пошла? Маски закрывает от меня лица! Мне ведь хочется касаться лица лишь самых симпатичных… А, кстати, почему появилось столько кашляющих?! Я так боюсь их. Пожалуй, я пережду-ка немного в ближайшем аэропорту.  Кстати, мы уже идем на посадку.

Он выглянул в иллюминатор и увидел большую надпись «Аэропорт Пулково».

Приземлившись, Парамошка осмотрелся. Прежде он лишь перелетал из самолета в самолет, не оглядываясь по сторонам. Оказалось, что это так интересно! Гигантские самолеты мешали рассмотреть всю огромную площадь взлетной полосы. Меж тем, нашему путешественнику хотелось забиться в тихую, уютную щель, чтобы просто отдохнуть.  Пришлось немало потрудиться, чтобы найти такое место. Но только он пристроился там, как к нему подлетела огромная красивая бабочка и начала с ним странный разговор.

Казалось, она хотела непременно выведать, откуда он взялся и что собирается здесь делать. Назойливость незнакомки была неприятна, но вместе с тем, она была так прекрасна, что коронавирус, в конце концов, не смог устоять перед ее чарами…

Оказалось, что красавица ищет спутника для прогулки по Павловскому парку, открывшегося недавно после пандемии. Парамошка, никогда не видевший прежде парков, обрадовался такому предложению.

И вот они взмыли вверх. О, это был счастливый полет! Красавица-бабочка летела рядом, рассказывая о местах, над которыми пролегал их путь. Журчащий голосок спутницы приятно волновал коронавируса, рисуя в душе смелые картины…

Наконец, они долетели до парка и сразу попали в его зеленые объятия. Парамошка жадно смотрел по сторонам – все изумляло его: причудливые дорожки, диковинные домики. Ему захотелось зайти хотя бы в один из них… Он хотел сказать об этом бабочке, но она, казалось, думала о чем-то своем. Наконец, они приземлились среди изящных березок, что стояли кругом*.

Тут только бабочка взглянула на него, но, Боже, что это был за взгляд. Колючий и отталкивающий, он вызвал в коронавирусе нехорошие предчувствия.

Меж тем, бабочка подлетела к центральной березке и закружилась волчком. А когда остановилась, то это была уже не бабочка. Перед Парамошкой стояла маленькая фея с прекрасными золотыми волосами.
Она трижды топнула ногой – меж корнями березы появилась крохотная дверца. Жестом фея приказала ему следовать за ней, отворила дверцу и вошла в нее. За ней влетел и притихший коронавирус.

За дверцей оказался длинный коридор, приведший путешественников в просторный зал, где сидело много фей. Во главе стола сидел седовласый старец.

- Здравствуйте, - молвила фея. – Я нашла сегодня его в аэропорту Пулково. Сначала я считала его вселенским злодеем. Притворяясь красивой бабочкой, я заманила его сюда. Но во время полета вдруг поняла, что это лишь неуемный подросток, сбежавший из китайской лаборатории. Знаете, мне даже стало жаль его…

Недовольный ропот прошелся по залу. Старик недовольно нахмурил брови. Фея тут же подняла руку и продолжила:
- Я все понимаю, поэтому и постаралась подавить свою жалость. Тем не менее, что же будет с этим несчастным?! Ведь он даже не подозревал о своей сокрушительной силе! Может, владыка Календарь, ответит мне?

И она вопросительно посмотрела на старца. Тот встал и сказал:
- Милая моя Златовласка, спасибо тебе за этого молодца!  Ох, и натворил он бед, сам того не желая. Ведь он жил в тепличных условиях, где никто не занимался его образованием. Меж тем, он рос, и природная любознательность проявляла себя все сильнее. Тут бы господам ученым подкорректировать свое отношение к созданному ими вирусу. Но, где там? В пылу научных изысканий им было не до этого… И случилась беда! Предмет их изучений вырвался на свободу! Свободный ото всех ограничений, он стал подчиняться лишь природным импульсам.

Тут владыка на минуту замолчал и обратился к пленнику:
- Скажи-ка, молодой человек, нравились ли тебе прикасаться к девушкам?

Тот кивнул, непонимающе глядя на старца, который продолжал:
- Я так и думал. Между тем, вирусам опасно приближаться к людям, ибо они несут заразу. Ведь эти девушки, встречаясь со своими друзьями и коллегами, сами того не подозревая, щедро делились с ними опасной инфекцией! Я уже не говорю о родных, среди которых много пожилых (а они наиболее восприимчивы к новой болезни!). Почему же тебе, дружок, никто в лаборатории не сказал об этом? И, кстати, знаешь ли ты, почему на следующий день после твоего побега из пробирки никто не пришел на работу? Они заболели –  ВСЕ! Меж тем, ты все носился по миру без устали, заражая всех подряд. И нет тебе прощения!

Коронавирус сидел не жив, ни мертв. Тут к нему подошла Златовласка и, тяжело вздохнув, сказала:
- Я понимаю, что ты не ведал, что творил… Тем не менее, ты и твои дружки, последовавшие твоему примеру, виновны в страшной пандемии! Врачи всего мира встали на борьбу с ней. Мы же, сказочные обитатели парка, решили помочь им. Мы ищем беглецов и сажаем их в местное подземелье.

Коронавирус пролепетал:
- Нас уничтожат?

Златовласка отрицательно покачала головой:
- Это не поможет! Ведь даже мертвые вы будете источать заразу.

Тут заговорил владыка Календарь:
- Мы договорились с соседней галактикой, где медицина более развита. Там проводят эксперименты по стерилизации вирусов. Мало того, тамошние ученые хотят попробовать научить вас заражать всех вокруг радостью!

- А это больно? – спросил коронавирус.

Календарь лишь развел руками:
- Сие неизвестно мне. Но попробовать стОит! Ведь из злодеев вы все превратитесь в добрых и полезных, помогающим людям стать счастливее. А сейчас я отведу тебя в подземелье, где уже много ваших. Через неделю мы отправим вас в соседнюю галактику. Готовься!
______________________
* Это место в Павловском парке называется «Круг белых берез».


Рецензии
Люба!Здравствуйте!Интересно рассказано и написано!Актуальная тема -"Коронавирус "!С теплом,Нина

Нина Филипповна Каменцева   18.07.2020 02:11     Заявить о нарушении
Добрый вечер,Нина! Спасибо за теплый отклик!

Книголюбка   18.07.2020 23:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.