Тихая охота...

(на фото я с сыном и внуком) 
    
       Я уверена, что в нашей суетной жизни человек обязательно должен чем-то увлекаться, так как это лучший способ отдохнуть от основной работы, от накопившихся проблем, дел, мыслей и переживаний. Должно быть такое хобби, которое не даёт возможности валяться на диване безжизненной глыбой или "зависать" в социальных сетях без особой надобности.
       Любимое увлечение - это в первую очередь путь к себе, к своим стремлениям,  интересам, потребностям, отправная точка для личного «Я». Здесь не нужно никому ничего доказывать, а просто жить с удовольствием. Кто-то увлечён спортом или просто активным отдыхом без участия в соревнованиях, кому-то по душе спокойные "домашние" занятия (вязание, бисероплетение, мыловарение и т.д.), а кто-то ныряет на глубину, занимаясь дайвингом, путешествует автостопом или поднимается в горы, создаёт произведения из муки или песка,  картины, написанные ногой или при помощи рта.
       Моя семья, помимо спорта и творчества(живопись, графический дизайн и поэзия)отдаёт предпочтение "тихой охоте", так называют сбор грибов, который, на мой взгляд является самым безобидным и бескровным способом активного отдыха на природе. Люди не зря придумали такое название, ведь идя по лесу, как будто выслеживаешь добычу. "Охоту" за грибами часто сравнивают с охотой настоящей и действительно, нужно долго ходить пешком, присматриваться к окружающей местности, прислушиваться, чтобы не заблудиться. На "грибной охоте" эмоции просто зашкаливают. Ведь радость от найденных после долгих поисков рыжиков или подосиновиков рождают почти детский восторг!
       Я в шутливой форме говорю своим детям о том, что если бы мы жили в глубокой древности, то занимались бы собирательством, у нас это очень хорошо получается! Любовь к природе, к лесу мне привил мой папа, который брал меня с собой по грибы и по ягоды, учил распознавать виды грибов, правильно их собирать, чистить и готовить, и это мне очень пригодилось в моей дальнейшей жизни. Считается, что люди, склонные к собирательству, предпочитают неспешный жизненный ритм, не любят резких перемен и вторжения в личное пространство.
       Мне кажется, что с большим увлечением грибы собирают люди разных профессий и национальностей. А причина очень проста: аккуратненькие маслята, ядрёные грузди и благородные белые – это истинное украшение любого стола! Грибы богаты витаминами группы В, особенно витамином В1 — его содержание намного выше, чем в злаках и овощах. Так же в грибах много витамина PP (никотиновой кислоты), витаминов A, D и таких важных микроэлементов, как цинк, йод, железо, фосфор, кальций и медь.
       Грибы растут по всему миру, но наверное только в России и в Белоруссии они пользуются такой популярностью! В Белоруссии их настолько любят, что собирательство одного из основных «национальных продуктов» регулируется законодательно. В Финляндии для сбора грибов особенно популярен север страны — Лапландия — чему не очень рады местные жители. Однако законодательство более, чем лояльно: собирать грибы и ягоды можно всем и везде совершенно бесплатно и в неограниченном количестве. Популярны боровики, лисички. Подберезовики и подосиновики тут не собирают, но очень любят млечник, который в остальной Европе считается ядовитым. Финны варят из него супы и добавляют в салаты, предварительно прокипятив, чтобы избавиться от ядовитых веществ. Канадцы с недоверием относятся к дикорастущим грибам, поэтому в стране работают фермы, где круглогодично выращиваются "экологически чистые грибы" разных видов. В Японии к грибам относятся как к сокровищам. Именно в Японии растет один из самых дорогих грибов в мире, прямой конкурент европейских трюфелей — Мацутакэ. Стоимость одного килограмма в Европе может доходить и до $4 000, так как этот гриб растет на редком виде дерева — красной сосне. Ученые-микологи даже предлагали вручить Нобелевскую премию тому счастливчику, которому удастся вырастить его самостоятельно. Можно назвать также Францию с ее культом трюфелей, но это очень дорогое удовольствие, наши же подберезовики или подосиновики едят буквально все.
       Обычно мы начинаем ездить за грибами в конце лета и начале осени, когда нет уже жары, утром воздух свеж и прохладен, и природа начинает готовиться к "золотой" поре, уже многие деревья приобретают красивые осенние оттенки... Путь не близок, так как наши "охотничьи" места находятся на расстоянии 80-100 километров от дома. Далековато конечно, но зато они нас никогда не подводили и мы возвращаемся домой с до верха наполненными корзинами! Рыжики и маслята, подберёзовики и красноголовики, сыроежки и волнушки, грузди и опята - вот наш "улов"! Яркие грибы хорошо бросаются в глаза. Но многие из них "маскируются" под цвет опавших листьев, "прячутся" в траве, под пеньками или лесной подстилкой и нужно быть очень внимательным, чтобы их увидеть. При обнаружении гриба имеет смысл обследовать местность по методу "раскручивающейся спирали", так как зачастую где-то недалеко ещё спрятались рыжики, груздочки или маслята.
       Настоящие "тихие охотники" знают, что грибы – продукт скоропортящийся. Поэтому, вернувшись из леса, мы первым делом берёмся за их чистку, варку, сушку. Ну а зимой, когда за окном метёт метель, очень кстати на столе супчик из сушёных грибочков или картошечка с маринованными маслятами и опятами, тут и по рюмашечке не грех выпить! И каждый раз, когда семья садится за стол, где есть блюдо из грибов, мы с удовольствием вспоминаем наши поездки в лес и уже начинаем мечтать о новом грибном сезоне!

http://stihi.ru/2016/09/26/7043,
http://stihi.ru/2016/10/10/8179.

      

   


Рецензии
Очень люблю собирать грибы. Но в последнее время как-то не получается.
Своего транспорта нет, а пешком накладно, да и кабаны водиться стали в лесу.Я читала, что грибы - очень загадочная, до конца не изученная вещь.
И растут они, как бы перекликаясь друг с другом,и как будо есть у них какое-то мышление.
Увлекательной тихой охоты вам, татьяна!

Фатима Шейхи   27.08.2020 20:29     Заявить о нарушении
В этом году столько грибов! У меня уже места нет
для банок в моём большом холодильнике! И заморозила
много, и засушила... А впереди ещё сентябрь и опята...

С улыбкой,

Татьяна Гассан   28.08.2020 08:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.