Хороший день

Вик познакомился с Викой на литературном балу, который организовали для школьников шефы-студенты. Произошло это так. Мальчик пришел на бал в костюме мушкетера. Сделал этот костюм Вик сам под наблюдением родителей. Состоял костюм из шляпы с причудливо изогнутыми полями из папье-маше, голубого цвета накидки с пришитым к ней белым крестом с фигурными завитушками, рубашки с накрахмаленными полосками ткани вдоль рукавов, обыкновенных брюк от школьной формы и сапог, сделанных из туфель и черных тканевых «дудочек», надетых на ноги поверх брюк и загнутых сверху. И еще на боку у Вика болталась шпага из ветки дерева, обернутая фольгой. Согласитесь, мои юные читатели, но такой костюм может сделать каждый себе сам.
А вот Вика пришла на литературный бал в популярной в Японии женской одежде – в расписном кимоно. Вик обратил внимание на девочку, когда оказался с ней рядом во время торжественного фотогравирования. И, видимо, Вика тоже не осталась равнодушной к мальчику. Во время последовавшего после фотографирования танца, который организаторы назвали «белым», девочка подошла к Вику:
- Мальчик, можно пригласить тебя на танец?
- Да! – обрадовался Вик.
Ребята взялись за руки и направились на танцевальное поле зала. Зазвучала приятная песня:
- Музыка вновь слышна, встал пианист и танец назвал…
Ребята закружились друг с другом в красивом вальсе. Уметь его танцевать считалось в школе обязательным для всех, кто в ней учился. И вот после танца Вика и Вик и познакомились друг с другом.
Литературный бал удался на славу. Он понравился всем ребятам. Прозвучало много красивых песен, а сами организаторы – студенты-шефы – тоже были в костюмах литературных героев. Они даже показали несколько сцен из спектаклей, поставленных по известным всем произведениям русской литературы.
После бала Вик предложил Вике проводить ее до дома. Она согласилась.
Вскоре ребята прямо в своих костюмах покинули городской дворец культуры, в котором проходил литературный бал. На улице было тепло и солнечно. Сентябрь, во время которого и происходило действие, баловал людей хорошей, почти летней погодой.
Вика и Вик, находясь под впечатлением, созданным литературным балом, стали увлеченно говорить друг с другом о прочитанных книгах.
На одной из городских улиц к ребятам обратился пожилой человек с тросточкой в руке:
- Какие вы красивые! Выглядите замечательно!
- Спасибо, - поблагодарили ребята.
- Дети, вы не сможете мне оказать помощь? – спросил старичок.
- Я думаю, что сможем, - откликнулся Вик.
- Видите ли, меня иногда подводит память. Это от старости. Я помню, где живу, но забыл, как пройти к своему дому. Проводите меня, пожалуйста.
- Конечно, проводим, - согласился Вик. – Говорите свой адрес.
Старичок сказал название улицы и номер дома.
- Так это же близко, - радостно произнесла Вика. И подмигнула Вику. Тот сказал:
- Я, бывало, и дальше ходил. Ничего страшного.
На самом же деле, как сразу поняли ребята, старичок жил довольно далеко от дворца культуры. Требовалось сделать целый крюк, чтобы проводить его. Но ребята так же и поняли, что им хочется побыть друг с другом подольше. Поэтому их нисколько и не испугала дальность расстояния, которое предстояло пройти.
Старичок оказался отличным собеседником. Когда он узнал, что ребята были только что на литературном балу, то сразу начал на память читать стихи великих русских поэтов. А потом еще и рассказал о себе. Надо сказать, что старичок оказался интересной личностью. В молодости он был бравым моряком и посетил много стран. У старичка даже прозвище было – Адмирал.
Но вот ребята и довели старичка до дома.
- Какие же вы молодцы, ребята, - поблагодарил Адмирал. – Казалось бы, такое не очень громкое, но зато какое доброе дело сделали. Я бы без вас точно пропал. Носи свой костюм мушкетера, мальчик, всегда с высоко поднятой головой. Ты его по праву достоин! Писатель Дюма и его герои гордились бы тобой!
Когда ребята вернулись домой, то были очень счастливы, что день прошел так хорошо. Ведь он подарил им друг друга и вдохновил на подвиги, которые сродни хорошим стихам…


Рецензии
Юрий, добрый вечер! Прочитала Ваш трогательный рассказ и пошли кадры из воспоминаний, именно под эту песню мы с подругой всегда танцевали в школе вальс, мальчишки были стеснительные и приглашать не пытались, а герои Вашего рассказа очень хорошие ребята, надеюсь, они счастливы! С теплом!

Татьяна Новикова 58   05.11.2021 16:11     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.