Пустая квартира

Очень популярная примета: пускать первой в новую квартиру кошку. Но у Павловых кошки не было. Зато был пес по кличке Адам.
- Как хорошо твое имя подходит для новосела, - заметил Игнат Николаевич, глава семейства Павловых. – Адам ведь был первым человеком на Земле. А ты будешь первым из нас, кто переступит порог этой квартиры. Давай, иди смелей вперед!
Адам вошел в квартиру. Неторопливо прошелся по коридору, заглянул во все комнаты. В одну из них он даже зашел. Следом за Адамом отправился и сын Игната Николаевича – мальчик Кирюша.
Оказавшись в комнате, Адам подошел к окну и встал передними лапами на подоконник. Кирюша пристроился рядом. Со стороны эта картина выглядела очень умилительно. Ведь Кирюша и стоявший на задних лапах Адам были одного роста. Мальчик обнял пса и спросил:
- Тебе нравится наша новая квартира?
- Очень приличная. И вид из окна потрясающий, - ответил Адам.
Здесь многие читатели, наверное, скажут, что собаки не умеют говорить по-человечески. Возможно, это и так, но только не с точки зрения Кирюши. Ведь мальчик умел отлично понимать свою собаку.
- Знаешь, эта квартира необыкновенная, - продолжил Адам. – Пока грузчики не загрузили мебель, я тебе могу кое-что показать. Такого ты еще не видел. Но мы, собаки, отлично чувствуем, когда есть нечто подобное. Давай выйдем из этой комнаты, закроем в нее дверь, а потом снова войдем сюда.
Кирюша все так и сделал. И что же он увидел? Комната превратилась в большой зал, в котором звучала приятная музыка. В центре зала вальсировали пары.
- Это другое измерение, - пояснил Адам. – Вход в него есть во всех новых квартирах, пока они еще пустые. Можешь считать это волшебством, но на самом деле все так и есть.
- Значит, когда мы сюда окончательно заедем, то этого входа уже не будет? – поинтересовался Кирюша.
- Трудно ответить однозначно, - вздохнул Адам. – Все будет зависеть от твоей фантазии.
- А почему такие входы есть только в пустых квартирах? – продолжал задавать Кирюша свои вопросы.
- Потому что только такие квартиры стоят на учете в Мировом Бюро Путешествий, которое будет существовать на Земле в далеком будущем, когда потомки нынешних людей уже изобретут машину времени. Пустые квартиры идеально подходят для того, чтобы незаметно проникать через них в ту или иную эпоху.
- Молодой человек, - к Кирюше подошли мужчина и женщина, ранее танцевавшие в зале, - вы тут, случайно, не скучаете?
- Нет, - ответил Кирюша. – А вы кто?
- Я капитан звездолета Фокс Браун, - представился мужчина. – А это моя жена Елена.
- А я Кирюша, - сказал мальчик. – Из двадцать первого века. Рядом со мной мой друг Адам. Он говорящий. Не верите?
- Верим. Конечно, верим, - откликнулась Елена.
- Из какого же вы, мальчик, юного века! – улыбнулся Фокс. – Мы же, представляете себе, из тридцатого! Завтра я улетаю в созвездие Девы. Но ненадолго. Всего-то на пару галактических дней. Елена даже соскучиться не успеет. А вы, Кирюша, уезжали когда-нибудь из дома надолго?
- Я недавно был в лагере. Почти месяц, - сказал Кирюша. – Родители без меня скучали. И Адам тоже все никак не мог дождаться. Правда, Адам?
- Правда, - согласился пес.
- Здесь много таких, как вы, из далекого будущего? – спросил Кирюша капитана звездолета.
- Да, это бал для тех, кто отправляется в дальние путешествия, - подтвердил Браун. – Некоторые увидят другие эпохи Земли, другие, как я, - далекие звезды. Кирюша, ты уже выбрал комнату, в которой будешь жить? – здесь капитан перешел на «ты» и почему-то изменил голос.
Кирюша оглянулся. И увидел своего папу Игната Николаевича. Сам же Кирюша стоял рядом с Адамом у окна пока еще пустой комнаты.
- Да, папа, - сказал мальчик. – Я хочу выбрать эту комнату!
- Одобряю выбор, - радостно произнес Адам и лизнул Кирюшу в щеку.
Вечером этого дня, когда семья Павловых завершила свой переезд в новую квартиру, Кирюша позвал в гости свою подругу Катю, семья которой тоже недавно переехала в этот же дом. Когда Катя пришла, мальчик рассказал ей о том, как побывал на балу в далеком будущем и познакомился там со звездолетчиком Фоксом Брауном. Катя была заинтригована этим рассказом…

Вторая часть истории:
http://stihi.ru/2020/06/27/1597


Рецензии
Чудесный мир волшебства, взаимопонимания! Я читала и чувствовала, как мне становится спокойно и легко, так действуют Ваши рассказы! Спасибо Вам большое! С уважением!

Татьяна Новикова 58   12.11.2021 11:11     Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.