Величайшая тайна

Космолет «Орион» благополучно сел на посадочную площадку космопорта планеты Лис.
Вскоре трое из пассажиров космолета – девочка Люся, мальчик Вова и их папа Андрей – уже были в кафе космопорта. Удобно устроившись за свободным столиком, папа Андрей сказал:
- Хочу картошку в мундире и гречневую кашу. На всех троих.
Полусферическое устройство, находившееся в центре столика, красиво запереливалось разными цветами. Через десять секунд в устройстве появились три щели, через которые к посетителям кафе выдвинулись подносы с заказанной едой.
- Приятного аппетита, - раздалось из устройства.
Здесь надо пояснить читателю, что еда в то время, в которое происходило действие этой сказки, то есть в далеком будущем, готовилась не людьми, а специальными кулинарными автоматами непосредственно из молекул, соединявшихся в строго определенной последовательности под действием силового поля, сформированного компьютерной продовольственной программой. Еда, приготовленная таким образом, абсолютно ничем не отличалась от той, что готовилась в давние времена вручную из различных продуктов. И стоила она столько, что не было во Вселенной ни одного человека, который бы не смог за нее заплатить. Но даже если и случалось непредвиденное и за еду действительно невозможно было заплатить, то тогда посетителей пунктов питания вообще обслуживали бесплатно. Но подобной возможностью никто не злоупотреблял – все люди в далеком будущем были честными и порядочными.
- Папа, почему эту планету назвали Лис? – спросила Люся. – Здесь, наверное, живут лисы?
- Нет, - ответил папа. – Лис – это сокращение: «ловкость и сила». Именно эти качества продемонстрировали ее первопроходцы. Их подвиг по освоению просторов планеты и был отражен в названии. Посмотрите на потолок кафе. Вам нравится, как он оформлен?
На потолке были изображены созвездия, которые были наложены на живописные картины. Вова остановил свой взгляд на созвездии Огня. Там был изображен костер, над которым висел котелок с супом.
- Так раньше готовили еду, - сказал мальчик.
- Да, это было в очень давние времена, - подтвердил папа Андрей. – Во времена Богов…
- А кто это такие – Боги? – поинтересовалась Люся.
- Очень древняя и очень могущественная цивилизация, - пояснил папа Андрей. – Она находилась на таком уровне развития, что даже и нам сегодняшним невозможно вообразить. Боги побывали на всех населенных разумными существами планетах, которые успело открыть человечество. Везде нашим первопроходцам местные обитатели рассказывали разные истории о могучих существах, пришедших со звезд в древние времена. Но где находятся Боги сегодня, наука не знает. Все известные цивилизации космоса достигли примерно одинакового уровня развития, а вот Боги, видимо, настолько далеко ушли вперед, что, возможно, вообще покинули нашу Вселенную, так как узнали о ней все, что только можно было узнать. Их сейчас стоит искать уже в совсем других мирах, иных измерениях, никому из нас пока неизвестных…
- Папа, давай совершим экскурсию по планете, - предложил Вова. – Нам очень интересно посмотреть на нее вблизи.
Путешественники так и сделали. Покушав в кафе, они вышли на посадочную площадку экскурсионных гравитационных катеров. Здесь путешественники сразу попали в состав новой экскурсии.
Гравитационный катер доставил экскурсантов к одной из достопримечательностей планеты Лис – Скале Славы. Там в камне были высечены лики первооткрывателей. А начинало их галерею изображение сфинкса.
- Видите, он есть и здесь, - сказал экскурсовод. – У местных обитателей есть миф, что его высекли в камне Боги в древние времена, когда посещали эту планету.
- Я знаю, - не смог промолчать Вова, - что у нас на Земле есть такой же сфинкс. Он находится на территории древнего Египта…
- Правильно, мальчик, - подтвердил экскурсовод. – Такие сфинксы есть на всех обитаемых планетах, известных человечеству на сегодняшний день.
- А что он означает, этот сфинкс? – полюбопытствовала Люся.
- Это, ребята, величайшая тайна самих Богов! – вздохнул экскурсовод. – Но как знать, может быть именно вам дано ее разгадать, а?
Люся и Вова переглянулись. В этот момент им тоже очень захотелось стать первооткрывателями…


Рецензии
Космос - это сфера. Для нас, людей, она очень велика. Но все же сфера. Все звезды и планеты туманности и черные дыры, галактики и вселенные находятся внутри этой сферы. А снаружи это шар, типа глобуса, и стоит он на своей круглой ножке на столе мальчика - четвероклассника. Вы, наверно, представили, каких размеров должен быть мальчик? - Обычных. Метр с кепкой. Просто относительно него все в сфере микроскопическое.
На вопрос о Богах: да никуда они не улетели. Мы - это и есть они. И наши собратья живут на многих звездах и планетах.
А сфинкс - это такое же существо, как песиглав, как кентавр и т.п.

Светлана Золотарева 2   29.06.2020 16:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана. Очень интересный отклик. Ценю такие.

Юрий Алов 2   30.06.2020 13:23   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.