Что такое храбрость

Мой папа – настоящий герой. Когда он служил в армии, то был в командировке в другой стране. Папа привез оттуда несколько наград за боевые заслуги. Поэтому я горжусь своим папой. Но у него есть одна слабость. Он боится на улице автобусов и автомобилей. Каждый раз, когда папа подходит к пешеходному переходу, он говорит мне:
- Илька, дай руку!
И я даю ему свою руку. А потом смело перевожу папу на другую сторону улицы. Ведь я не боюсь тех машин, что по ней ездят. Однажды спросил у папы:
- Скажи, а как ты переходил дорогу тогда, когда меня еще не было? Например, в детстве?
- Я всегда перехожу улицу только по правилам уличного движения. И никак иначе. А в детстве мой папа тоже брал меня за руку, как и я сейчас тебя.
- А ты боялся машин на улице, когда тебе было столько же, сколько мне сейчас?
- Возможно, что нет, - улыбнулся папа. – Я тоже себя считал очень храбрым мальчиком. Но это было в то время, когда мне не исполнилось еще и семи лет.
Я тоже улыбнулся. Ведь и мне не было пока еще семи лет.
- А потом ты перестал считать себя храбрым? – продолжал любопытствовать я без всякой устали.
- Храбрость – это не безрассудство, Илька.
- Что такое «безрассудство»? – обратил я внимание на новое для себя слово.
- Это когда человек не отдает себе отчета в том, что делает, - охотно пояснил папа. – Такой человек обязательно попадет в какую-нибудь беду.
- Значит, храбрый человек всегда знает, что делает? – решил уточнить я.
- Должен знать! Вот пойдешь в школу, там тебя будут учить и этому – умению отличать настоящую храбрость, которой люди гордятся, от обыкновенной глупости, не способной привести ни к чему другому, кроме несчастья. Вот тебе, Илька, хороший пример. Если какой-нибудь мальчик вроде тебя начнет перебегать улицу перед близко идущим транспортом, думая, что показывает этим свою смелость, то на самом деле это - никакая не смелость, а обыкновенная дурость. Ведь машина на дороге может сбить, и тогда этот мальчик, в лучшем случае, рискует попасть с тяжелой травмой в больницу. Подумай хорошенько, какую беду он принесет своим родителям!
Вот так папа и воспитывал во мне благоразумие. Но он не только рассказывал о всяких несчастьях, которые могут случиться с глупыми людьми. Папа всегда показывал мне хорошие примеры, на которых каждый человек должен учиться.
- Вот посмотри, как переходят улицу в нашем городе домашние животные, - однажды сказал папа. – Видишь вон ту кошку?
- Да, вижу, - подтвердил я.
Впереди нас по тротуару действительно бежала рыжая кошка с пушистым хвостом. Она добежала до пешеходного перехода, посмотрела по сторонам и, убедившись, что ей ничто не угрожает, перебежала по нему на другую сторону улицы.
- Обрати внимание, Илька, - папа указал на светофор. – Горит не какой-нибудь свет, а зеленый. Даже кошка знает, что это безопасный цвет и дорогу на него переходить можно.
Вот так, благодаря своему папе, я пошел в школу уже знающим правила дорожного движения человеком. Но там мне предстояло научиться еще многому. Скажу сразу, что ходить в школу мне понравилось. Ребята, которые оказались в одном классе со мной, сразу стали моими друзьями. Как-то раз они стали спорить друг с другом, кто их них храбрее. При этом каждый рассказывал какую-нибудь героическую историю из своей юной жизни. А я и не знал, чем похвастаться. Придумывать же себе какие-нибудь несуществующие подвиги не хотел. Во время разговора в класс вбежала девочка Диана из параллельного класса. Она сказала, что перед школой стоит собака и никого мимо себя не пропускает. Мы сразу прильнули к окнам. И вот что увидели. Перед школой стояла собака. К ней подошел один из учителей нашей школы. Он остановился и спокойно спросил:
- Ну и что ты тут безобразничаешь, а?
Прошло какое-то время. Собака стояла перед учителем, а потом развернулась и побежала прочь.
- Какой смелый человек! – восхищенно сказала Диана.
Это потом я узнал, что учитель, прогнавший собаку, был опытным собаководом. То есть, отлично знающим свое дело человеком. Говорят, что даже самые злые собаки на него никогда не гавкали. А уж братья наши меньшие, как любит говорить мой папа, всегда видят всех нас насквозь, признавая превосходство лишь за теми, кто не только храбр, но и умён!


Рецензии
Правдиво и человечно.

С уважением

Кованов Александр Николаевич   19.07.2020 10:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.