Таинственная находка

Этот день в городе Золотой Ключик выдался особенно хорошим. В безоблачном небе светило теплое летнее солнце, которое словно бы приглашало всех детей выйти гулять из своих домов во двор. Среди этих детей была героиня моей сказки юная Вика. Когда она вышла во двор, то сразу направилась к песочнице. Там девочка хотела построить из песка волшебный замок. Дойдя до песочницы, Вика увидела в ней сверкающий камушек.
- Ой, что это такое? – удивилась девочка.
Она зашла в песочницу, присела и взяла камушек в руку.
- Какой интересный, - сказала Вика. – Кто же тебя потерял, а?
Девочка огляделась. Увидела мальчика Сашу, который лазил по турникам, стоявшим недалеко от песочницы. Вика подошла к нему.
- Здравствуй, Саша, - сказала она. – Это не ты потерял? – и девочка показала мальчику свою находку.
- Здравствуй, Вика, - Саша взял камушек из руки девочки, внимательно посмотрел на него.  – Нет, это не мое. Откуда оно у тебя?
- Нашла в песочнице, - пояснила Вика.
- Слушай, Вика, давай сходим к моему старшему брату, - предложил Саша. – У него таких камушков – не сосчитать. Он нам точно скажет, что это такое и кто это потерял.
- Да, твой брат уже ходит в школу. Он очень умный мальчик. Много знает, - Вика, конечно, была совершенно не против сходить в гости к брату Саши. Тем более, что жила она с семьей Саши в одном подъезде. Правда, на разных этажах, но это уже было несущественно.
- Только я сначала скажу своей маме, что иду в гости, - продолжила девочка. – Иначе она меня потеряет.
Так она и сделала. Предупредила свою маму и отправилась в гости к Саше. Мама только попросила ее долго в гостях не задерживаться.
Старшего брата Саши звали Антошкой. Он очень заинтересовался камушком, найденным ребятами в песочнице. Кстати, камушек в руке Саши продолжал светиться, хотя был уже не на солнце.
Вику усадили в комнате на диван и дали посмотреть книгу «Кладовая природы».
- Смотри, сколько всяких необычных камней есть на свете, - сказал Антошка. – Одни названия чего стоят! Александрит, турмалин, оникс, чароит, малахит, яшма… И еще в этой книге рассказывается о геологических эрах, которые были в истории нашей планеты. Полюбуйся цветными иллюстрациями!
Вика стала неторопливо листать книжные страницы. Саша тоже сел рядом, чтобы видеть фотографии, которые на них были напечатаны.
- Я, когда вырасту, буду геологом, - мечтательно произнес мальчик. – И, наверное, даже космическим. Полечу на другие планеты и буду там открывать месторождения полезных ископаемых.
- Слушайте, друзья, вы такой интересный камушек принесли, - сказал Антошка. –Я еще не видел ничего подобного. Хотя, знаете, вчера по радио сообщили, что сегодня утром должен быть пролиться на Землю звездный дождь…
- Никакого дождя сегодня утром не было, - сообщила Вика.
- Это не обычный дождь, который из тучи, а метеоритный, из космоса, - уточнил Антошка. – Ваша находка, я думаю, оттуда.
- Значит, это кусочек звезды? – догадался Саша.
- Да, - подтвердил Антошка. – Только он уже остыл. Но вот почему он светится? Вашу находку нужно срочно отправить в Академию наук, чтобы ученые ее смогли хорошо исследовать. А пока давайте придумаем этому камешку какое-нибудь имя. Так делают все первооткрыватели!
- Я придумала! – радостно воскликнула Вика. – Если это кусочек звезды, то давайте назовем его Солнцебрызг!
- А что? Мне нравится, - улыбнулся Саша.
- Оригинально, - подтвердил Антошка. – Ой, смотрите, что это такое?!
Над солнцебрызгом, который ребята положили на стол, возникло объемное изображение космической спиральной галактики, составленное из маленьких звезд-искорок. Впрочем, одна звезда стала светить заметно ярче, чем другие. Она располагалась примерно в середине одного из спиральных рукавов галактики.
- Ух, ты…. – протянул Антошка. – Вот тебе и Солнцебрызг! Это же послание от инопланетян! Звезда, которая светит ярче других, - это их дом! Они нам сообщают, где их искать!
Уже на следующий день о необычной находке в песочнице рассказала городская газета. Журналисты так и назвали статью: «Здравствуйте, инопланетяне!»


Рецензии
Вчера был звёздный дождь - и чуда потому ты ждёшь.

Хорошо бы, чтобы наши дети были такими!.. Чудесно,

Щербина Борода   16.06.2020 18:13     Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.