Туманность Конская Голова

В День космонавтики Соня подарила своему другу Марату красивый, иллюстрированный цветными фотографиями журнал, посвященный космосу.
- Мне папа этот журнал специально из Москвы привез, - сказала Соня. – Я сразу подумала, что подарю его тебе. Ведь ты увлекаешься космосом, ходишь даже в астрономический кружок. Тебе нравится этот журнал?
- Спрашиваешь! – с восторгом откликнулся Марат. – Смотри, какие чудеса можно увидеть в космосе! Можно сказать, что все это – живая музыка души.
- Знаешь, мне очень нравится фотография туманности Конская Голова. Трудно поверить, что все это сотворила природа.
- А что? Природа на многое способна. Ветер дует, вода бежит – и вот уже готова какая-нибудь нерукотворная скульптура. Ты была, например, в карстовых пещерах, любовалась сталактитами и сталагмитами? Тоже подарок природы человеку.
- Да, я была вместе с родителями в одной из таких пещер. Впечатляет, - подтвердила Соня.
- И на других планетах природа тоже творит чудеса, - продолжил Марат. – Взять хотя бы Марс. На нем есть одна очень загадочная область. Наши астрономы увидели в ней высеченный в камне лик сфинкса.
- Я слышала об этом, -  у Сони даже взгляд стал какой-то загадочный. – Мой папа сказал, что сфинкса на Марсе сделали инопланетяне. Это такое послание от них землянам. И смотрит сфинкс не куда-нибудь, а на нашу планету.
- Для любителей фантастики марсианский сфинкс – настоящий подарок, хороший повод для больших размышлений. Но я думаю, что на самом деле все обстоит иначе. Мы имеем дело с причудливой игрой света и тени. И только.
- Значит, ты считаешь, что в нашем мире нет никаких волшебных чудес? – разочарованно произнесла Соня.
- Почему нет? Чудеса всегда есть. Не все могут объяснить ученые, - приободрил подругу Марат. – Но настоящих чудес очень мало. Гораздо меньше, чем может показаться.
- Марат, как же скучно ты смотришь на мир, - вздохнула Соня. – Мы, дети, еще должны верить в сказки, любить их.
- А кто тебе сказал, что я их не люблю? – хитро прищурился Марат. – Взрослые не зря говорят: «Мал золотник да дорог». Чем реже мы встречаемся с настоящим чудом, тем оно интереснее воспринимается.
- Интересно было бы знать, какое чудо ты считаешь самым интересным… - задумчиво произнесла Соня.
- Почему люди думают, что они – это они? – охотно сказал Марат. – Я думаю, что наука никогда не ответит на такой трудный вопрос. И вот здесь-то можно столько нафантазировать! Столько сказок придумать!
- А ты можешь рассказать хотя бы одну? – Соня была заинтригована последними словами Марата, который сейчас казался не просто умным, образованным мальчиком, а еще и хорошим выдумщиком.
- Я тебе могу рассказать сказку о загадочной туманности Конская Голова. Посмотри в альбоме на ее фотографию еще раз. Видишь, как четко очерчен туманностью контур головы коня? И самое удивительное, что как раз с Земли эту голову отлично видно. Но если бы наша планета была в другом месте Вселенной, то мы, возможно, и не знали бы о существовании такого экзотического космического рисунка. Так вот, моя сказка прошла в очень давнее время, когда люди жили еще не на Земле, а на Марсе. И были у них верные друзья – лошади. Марсиане считали, что лошадь – самое красивое, самое умное животное в их мире. А может быть даже и во всей Вселенной. Однажды в личном табуне верховного правителя Марса, которого звали Зевс, родился необычный жеребенок. У этого жеребенка были большие крылья, которые ему позволяли летать над планетой. Зевс назвал его Пегасом. Когда Пегас поднимался в небо, все марсиане отрывались от своих дел и с восхищением наблюдали за полетом коня. А сколько прекрасных стихов было придумано в честь Пегаса! Как-то раз этот крылатый конь взлетел на самую высокую гору Марса – Олимп. Гора была настолько высока, что, казалось, Пегас достал головой звездное небо! И точно: одна из туманностей изменила свою форму. На ней четко отпечаталась голова коня. Через какое-то время Пегас состарился и стал чувствовать свой близкий конец. Но Зевс не хотел, чтобы Пегас умер. Верховный правитель Марса сказал своему коню: «Ты достал головой до звезд, так живи вечно среди них!» Пегас собрал последние силы и снова взлетел на Олимп. А потом конь прыгнул с горы, но не упал вниз, а превратился в летящее созвездие, которое люди назвали Пегасом. Туманность же Конская Голова и сегодня напоминает всем нам о былом величии марсиан, которые ныне живут уже на планете Земля.


Рецензии
Благодарю ,Юрий, за подаренное детство!

Марьша   13.06.2020 14:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.