Душенька-Италия. Ноли

 Если Альбенга меня как-то не очень впечатлила, то с Ноли случилась любовь с первого взгляда.

Шли мы, шли от стоянки автобуса, любовались, любовались, скажем так, предместьями Ноли и вдруг – бац! В сердце сладостно кольнуло. На пути – древнеримский мост.
Не только итальянские дети впитывают красоту с младенчества. Наши тоже. Я, например, с раннего детства впитала красоту арочных римских мостов. На моей родине в Ленинградской области мост по древнеримским канонам построен через каньон реки Лава.

Древние римляне сюда не дошли, конечно, но в 19 веке его построили наши мостостроители. И я с детства откуда-то знала или чувствовала, что это очень красиво. И с тех пор душа делает стойку на великолепные римские мосты.

Мост в Ноли был перекинут через речку, которая по указанию Наполеона в порядке реконструкции Аврелиевой дороги, проходящей через набережную города, была засыпана, и по бывшему дну реки проложена улица. Хорошо, что мост оставили (или просто не смогли разрушить).

А мы мимо церкви выходим на ту самую Аврелиеву дорогу, или по-нынешнему, по-итальянскому – проспект Италии, или по-простому, по-душевному – цветущий пляжный променад, ибо взгляд сразу заметался, не зная на чем остановиться: на зданиях старинной архитектуры, на лазурном море или на цветущих олеандрах всевозможных оттенков розового, красного, бордового, белого, сформированных в деревья. Это какой-то стон души:

-Неужели так бывает??? Неужели возможна такая красота??? Когда старинные стены окаймлены венком ярких жизнерадостных красок олеандров, пальм и лигурийской лазури? Или лазурь заключена в рамку из старинных зданий и олеандров?

Дома стоят сплошной линией, образуя единую стену. Архитектура зданий разных стилей и эпох. Самое колоритное  - здание бывшей штаб-квартира рыцарей Мальтийского Ордена.

Раньше подо всеми домами первой линии проходила крытая галерея, создающая прохладу в жаркий день и защищающая от дождя в непогоду. Через арочные проемы в галерею затаскивали на время шторма лодки.

Ноли много веков был независимой Морской республикой. Как звучит, да? Это второй укол в сердце – 25 лет я была связана с судостроением и очень уважаю мореходов. Низвергнул Ноли с этого пьедестала Наполеон. Сейчас в оставшейся части галереи расположены рестораны и магазины.

Через главные ворота Порта-ди-Пьяцца, то есть Ворота Площади, заходим в средневековый Ноли. В средние века в городе было 72 башни. Сейчас их осталось несколько.

Бродим по невыносимо милым узким улочкам. Почему на таких улочках я ощущаю себя уютно и защищенно? Может, в одной из прошлых жизней жила на такой улочке?

В свободное время мы втроем вернулись в крытую галерею перекусить. Хозяин заведения пришел нас поприветствовать и сфотографировать. Мы о чем-то с ним говорили на смешении всех языков, слова из которых знали, смеялись и жестикулировали по-итальянски и даже пытались спеть «итальяно веро». Я так расжестикулировалась, что уронила на белоснежную скатерть бокал с остатками апероля. Но была великодушно прощена хозяином.

А потом было купание в лазурном море на пляже через Аврелиеву дорогу от ресторана. Купание среди красоты со всех сторон.

Напротив пляжа очень кстати оказалась башня с часами, что было очень удобно – хоть мы и были счастливы, но за часами приходилось наблюдать.

Времени на Ноли было мало. Если бы не жарища, я бы променяла купание на то, чтобы вдоволь побродить по городку, чтобы подняться на соседнюю гору Монте_Урсино с остатками древней крепости и посмотреть на Ноли сверху.
Но «труба зовет», Сан-Ремо со своим пляжем нас тоже ждет.

июнь 2019


Рецензии