Что может быть прекраснее любви к ближнему?

    Прочитала данную статью и подумала, что  многим  она  будет полезна, потому привожу её полностью здесь.


                Святитель Игнатий (Брянчанинов)
                О ПРЕЛЕСТИ.


      "Любить-блаженство.  Ненавидеть-мука.
      Весь закон и пророки  сосредотачиваются в любви к Богу  и ближнему.
      
        "Любовь к ближнему есть стезя, ведущая в любовь к Богу, потому что Христос  благоволил  таинственно облечься в каждого ближнего нашего, а  во Христе - Бог".(1-е Послание Иоанна).

         Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви  к ближнему так была близка к нашему  падшему сердцу: заповедь - духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь - новая, а сердце наше - ветхое.

         Естественная любовь наша  повреждена падением, её нужно умертвить- повелевает это Христос - и почерпнуть из Евангелия  Святую любовь к ближнему, любовь во Христе.
         Свойства нового человека  должны быть все новые; никакое  ветхое свойство не идёт  ему.

         Не имеет цены  пред Евангелием любовь от движения  крови и  чувствований плотских. И какую она может иметь цену, когда при разгорячении  крови даёт  положить душу за Господа, а через несколько часов, при охлаждении крови, даёт клятву, что не знает Его. (Мф. 26.33.35,74).

         Евангелие отвергает любовь  зависящую от движения крови и чувств плотского сердца. (Пришёл возвестить не мир, а меч. Враги человеку домашние его. (мф. 10:34-36). Евангелие освобождает  сердце  из плена (владычества крови и, ПОСРЕДСТВОМ КРОВИ,  ВЛАДЫЧЕСТВУ МИРОДЕРЖИТЕЛЯ. 
         ЕВАНГЕЛИЕ ОСВОБОЖДАЕТ  СЕРДЦЕ  ИЗ этого НАСИЛИЯ, ПРИВОДИТ ПОД РУКОВОДСТВО СВЯТОГО ДУХА. СВЯТОЙ ДУХ НАУЧАЕТ ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВЯТО. Любовь, возжённая, питаемая святым Духом - Огнь. Этим Огнём погашается  огонь любви естественной, плотской, повреждённой  грехопадением.

          "Говорящий, что можно иметь ту и другую любовь, обольщает сам себя", сказал святой Иоанн Лествичник (113).

           В каждом падении наше  естество! Тот, кто по естеству  способен с горячностию  любить ближнего, должен делать себе необыкновенное  принуждение, чтобы любить его так, как повелевает  Евангелие.

           Пламеннейшая естественная любовь  легко обращается в отвращение, в непримиримую ненависть (2 Цар. 1,315). Естественная любовь выражалась и кинжалом. В каких язвах наша любовь естественная! Какая тяжкая на ней язва - пристрастие!  Обладаемое пристрастием сердце способно к всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить любви своей.
   "Мерила  льстивая -  мерзость пред Господом, вес же праведный приятен Ему". (Притчи 11.1).

    Естественная любовь доставляет  любимому своему  одно земное, а о небесном она не думает. Она враждует против неба и Духа Святого, потому что Дух требует распятия плоти, а также потому, что находится под управлением  духа лукавого, нечистого и погибшего.

                ПОГЛЯДИМ В ЗЕРКАЛО ЕВАНГЕЛИЯ.
 Глядя в него, свергнем  ризы ветхие; украсимся ризами новыми.

 РИЗА НОВАЯ - Дух Святой. "Облечитися силою выше" (Лука. 24-29) - сказал об этой ризе Господь.
   Облекаются  Христиане  в свойства Христовы  действием всеблагого Духа.
 Возможно для христианина это одеяние. Облекитесь  Господом нашим Иисусом Христом, и плоти угодия не творите  в похоти.(Рим.13;14)говорит Апостол.

  Сперва, руководствуясь Евангелием, скинь:  вражду, памятозлобие, гнев, осуждение, что прямо  противодействует любви.

  Евангелие  велит молиться  за врагов, благословлять клянущих, творить добро ненавидящим, оставлять  ближнему всё, чтобы он не сделал против нас.
  ПОСТАРАЙСЯ ЭТОМУ СЛЕДОВАТЬ.

  Исполняя Евангелие, получишь сопротивление владык твоего сердца: твоё собственное плотское состояние, при котором ты подчинён плоти и крови; и падшие духи, которым  подвластно  плотское состояние человека.
  Плотское мудрствование  надо выдержать с честью, будешь водим самим Господом!
         "Аще кто хочет по Мне идти, да отвержется себя" (Мф.16,24)

  Испроси у Господа себе победу  постоянною молитвой и плачем. И придёт неожиданно действие благодати в твоё сердце.
Ты ощутишь внезапно  сладостнейшее упоение духовной любовью ко врагам.

  Ещё предстоит тебе борьба! Ещё тебе надо быть мужественным! Взгляни на  предметы твоей любви: они очень тебе нравятся? Отрекись от них.

   Этого отречения требует от тебя Господь, законоположитель любви, не с тем, чтобы лишить тебя любви и любимых, но чтоб ты, отвергнув любовь плотскую, осквернённую  примесью греха, соделался способным  принять любовь духовную, чистую, святую, которая - верховное блаженство.

   Ощутив любовь духовную, с омерзением  будешь  взирать  на любовь плотскую, как  уродливое искажение любви.
   Как отречься  от предметов любви, которые приросли  к самому сердцу?- скажи о них Богу: -Они, Господи Твои, а я кто?  Немощное создание, не имеющее никакого значения.  Сегодня я ещё странствую на земле, могу  быть полезным для любимых моих  чем-нибудь; завтра, может  быть исчезну с лица земли, и для них я ничто.

   "Хочу или не хочу, приходит смерть, приходят прочие обстоятельства, насильственно отторгают меня от тех, которых я считал моими, и они уже не мои.  Они и не были по самой вещи моими. Обманываясь я признавал их моими. Если бы они точно были мои - то  навсегда остались бы принадлежать мне."

    Создания принадлежат одному создателю. Он их Бог и Владыка. Твоё, Господь мой, отдаю тебе. Себе присваивал я их неправильно и напрасно".
Для них вернее быть Божиими.  Бог вечен, вездесущ, всемогущ, безмерно благ.
 
Тому, кто Его, Он самый  верный, самый надёжный  Помощник и Покровитель.
Своё Бог  даёт человеку: и делаются человеку человеки своими, на время по плоти, навеки по духу, когда Бог благоволит это дать человеку.

    Истинная  любовь к ближнему  основана на вере в Бога; она - в Боге.
" Вси едино будут, вещал Спаситель мира к Отцу своему- яко же Ты, Отче, во Мне и Аз  в Тебе, да и тии в Нас едино будут."

    Смирение и преданность Богу убивают плотскую любовь.  Значит она живёт самомнением и неверием. Делай, что можешь полезного и что позволяет закон, твоим любимым, но всегда поручай их Богу. И слепая, плотская, безотчётливая  любовь твоя мало помалу обратится  в ДУХОВНУЮ, РАЗУМНУЮ, СВЯТУЮ.
    Если любовь твоя  - пристрастие  противозаконное - отвергни  её как мерзость.

    Когда сердце твоё несвободно, это знак пристрастия, когда сердце твоё в плену, - это знак страсти безумной, греховной.

    Святая любовь чиста и свободна, вся в Боге.  Она - действие святого Духа, действующего в сердце по мере его очищения.

    Отвергнув: вражду, пристрастия, отрекшись от плотской любви, стяжи любовь духовную; "уклонися от зла и сотвори благо" (Пс. 33.15).

    Воздавай почтение ближнему, как образу Божию - почтение в душе твоей, невидимое для других, явное  лишь для совести твоей. 
    Деятельность твоя да будет таинственно  сообразна  твоему душевному настроению.
    Воздай почтение ближнему, не различая  возраста, пола, сословия - и постепенно  начнёт являться в сердце  святая любовь.

    Лишённые славы Христианства  не лишены другой славы, полученной при создании: они - образ Божий.
    Если образ Божий будет ввергнут в пламя ада, и там я должен почитать его, т.к. он там - по суду Божию.

    И слепому, и прокажённому, и повреждённому рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику и язычнику окажи  почтение, как образу    Божию.  Что тебе до их недостатков?  Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатка в любви.
    "Что сделаете  меньшему сих братий моих, то сделаете мне" (Мф. 25,40) и тогда любовь к ближнему введёт Вас к любви к Богу.
    
     Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце своём содержишь  неприятное расположение  хоть к одному человеку: то ты в горестном самообольщении.  "Кто любит Бога, тот любит брата своего" (1 Ин. 4.20,21)

     Явление  духовной любви к ближнему - признак обновления души Святым Духом.  "Кто не любит брата - пребывает в смерти." (1 Ин. 3,14).

     Совершенство христианства - в совершенной любви к ближнему, - в любви к Богу, для которой нет совершенства, для которой нет окончания в преуспевании. Т.к. оно - бесконечно.  Любовь - есть бесконечный Бог. (1 Ин. 4:16).
    
     Любовь к ближнему - основание  в здании любви.

     Возлюбленный брат! Ищи раскрыть в себе  духовную любовь к ближним: войдя в неё, войдёшь в любовь к Богу, во врата царства небесного. Аминь".



   01.06. 2020
   г. Боровичи.   

   

 

   

               


Рецензии
Спасибо за.

Егорин Михаил   16.09.2021 21:48     Заявить о нарушении
Брянчанинов рад, что Вы прочитали.
С поклоном, Е.Ф.


Елена Себелева   17.09.2021 01:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.