Звезда по имени Алеша

Вторая (предыдущая часть) здесь:
http://stihi.ru/2020/05/30/1770

Моей жене тоже понравился Алеша – мальчик-звездочка, прилетевший к нам в гости из созвездия Кассиопеи. Она взяла его за руки и с радостью сказала:
- Я думала, что ты горячий, как и полагается звездочке на небе. А ты совершенно обычный мальчик.
Здесь надо сказать, что Алена была удивительным человеком. Она, хотя и вышла уже давно из детского возраста, по-прежнему сильно верила в сказки, чудеса, обожала детей и могла возиться с ними целыми днями. Но работа Алены никак не была связана с ребятишками. Она работала, как и я, инженером. Ее роль на производстве заключалась в том, чтобы рисовать в компьютерных программах разные сложные детали, а потом думать, как и кто их будет обрабатывать. Но после работы в часы досуга Алена с удовольствием погружалась в мир детских сказок различных писателей. Интересовалась она, конечно, и моим творчеством, публикуемым в местной газете. Прочитанное мы всегда обсуждали вместе и вообще старались жить по поговорке «два сапога - пара». Но это я уже сказал немного в шутку. Поведал же я об Алене своим юным читателям потому, что она невольно стала героем моей новой сказки.
- Представляешь, - сказал я своей жене, - у них там, в космосе, тоже есть свои школы!
- Ну-ка, ну-ка, - заинтересовалась Алена, - с этого места хотелось бы поподробнее. Вы там что, Алеша, тоже за партами сидите и учителей слушаете?
- Нет, у нас все по-другому, - ответил Алеша. – Мы, звезды, находимся в космосе всегда в одном и том же месте. Если не считать, конечно, того, что Вселенная постоянно вращается. Ваша Земля крутится, например, вокруг Солнца, Солнце – вокруг центра галактики Млечный Путь, а центр галактики – вокруг центра метагалактики… Но мы, звезды, все-таки ходим в свои школы. Происходит это так. В каждом созвездии есть звезды-учителя. Это такие звезды, вокруг которых вращаются планеты, населенные разумными существами – людьми. А у всех людей, как известно, есть свои школы. Ребятишки ходят туда изучать окружающий мир. Мы же, звезды, посылаем в космос лучи, которые преодолевают просторы космоса и проникают в школьные классы, в которых учатся люди. Там наши лучи смешиваются друг с другом, превращаясь в дневной свет. Они-то и попадают в глаза учеников и становится там живыми искорками познания. Вот и получается так: учатся дети – учимся и мы вместе с ними. Знания людей насыщают наши лучи, которые и доставляют нам впоследствии всю необходимую информацию об окружающем мире. А лучи некоторых звезд превращаются в школьных классах в солнечные зайчики, которые тихо сидят на потолках и стенах помещений. Зайчики тоже учатся вместе с детьми, внимательно слушая учителей.
- Как интересно, Алеша, ты все рассказываешь, - похвалила мальчика Алена. – Помню свою школьную учительницу. Она всегда радовалась, когда приходила к нам в класс преподавать свой предмет. Учительница говорила, что ей больше всего нравится смотреть на глаза учеников, в которых сверкали искры неподдельного интереса. Теперь я знаю, что это был свет далеких и очень любознательных звезд…
- Алеша, какие предметы из школьной программы тебе нравятся больше всего? – полюбопытствовал я.
- Дядя Миша, мне очень нравятся физика и астрономия. И еще люблю уроки рисования. Мне нравится помогать художникам создавать красивые картины с натуры. Я учусь освещать предметы так, чтобы они восхищали собой всех творческих натур!
- А как тебе нравятся уроки музыки? – спросил я. – Если ее соединить с игрой света, то получится очень красиво. Иначе это называется еще цветомузыкой. Да и путешествовать по космосу интереснее всего под музыкальное сопровождение. Когда я вижу такое в фильмах, то просто дух захватывает.
- Конечно, мне нравится все красивое, - с восторгом произнес Алеша. – Я и сам стараюсь, где только можно, творить прекрасное. Это цель моей жизни.
- Отлично сказал. Молодец, - заметила Алена. – Ты мне напомнил слова поэта Маяковского: «Светить всегда, светить везде – до дней последних донца! Светить – и никаких гвоздей! – вот лозунг мой и Солнца».
- Я люблю, когда люди сочиняют стихи. Правда, многие делают это ночью, когда меня нет на небе. Но как они радуются каждому моему восходу и закату! А сколько красивых картин разные талантливые художники посвятили этим явлением природы. Я счастлив, что родился звездочкой – теплым и ласковым солнышком.
Вот так и прошла, мои юные читатели, наша вторая встреча с мальчиком Алешей, который прилетел на Землю из созвездия Кассиопеи. Не знаю, встретимся ли мы когда-нибудь снова, но я его вижу каждый раз, когда вместе с Аленой смотрю в ночное небо. Звезда по имени Алеша всегда нам подмигивает, и мы с благодарностью вспоминаем лучистую мальчишескую улыбку.


Рецензии
Юрий, у Вас необыкновенный фантастический талант писать интересные сказки, я прочитала от начала и до конца на одном дыхании с большим удовольствием! Спасибо Вам! С уважением!

Татьяна Новикова 58   28.10.2021 18:58     Заявить о нарушении
На это произведение написана 41 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.