Новая встреча

Предыдущая часть:
http://stihi.ru/2020/02/22/1763

Вспоминаю ли я свою встречу с Алешей, о которой рассказал однажды своим юным читателям в сказке «Посланец Кассиопеи»? Конечно, вспоминаю. И жалею, что она получилась такой короткой. Я поведал об Алеше своей жене Алене, и та, внимательно выслушав меня, только вздохнула:
- Да, нехорошо получилось. Человек, можно сказать, к нам в гости с другого края Вселенной пришел! Надо было в гости его пригласить, чаем с конфетами угостить…
После этих слов я, каждый раз возвращаясь с работы, все надеялся вновь встретить у подъезда Алешу. Так шли сначала недели, потом месяцы. И вот однажды я зашел в подъезд и увидел сидящего там на ступеньках лестницы мальчика. Он посмотрел на меня и радостно сказал:
- Здравствуйте, дядя Миша!
Я всмотрелся в мальчика. О, боже! Это же был тот самый Алеша – посланец Кассиопеи. Причем, мальчик нисколько не изменился – он выглядел совершенно также, как и во время нашей первой встречи. На вид Алеше было десять лет. Мой самый любимый детский возраст, когда ребенок уже знает, как устроен окружающий мир, но в то же время продолжает верить в его добрые сказки.
- Здравствуй, Алеша! – обрадовался я. – Как здорово, что ты снова пришел ко мне в гости. Я верил, что так обязательно будет. Только на этот раз ты так быстро не уходи. Мы еще чайку попьем, пряником тульским побалуемся. Давай, проходи ко мне домой.
- Дядя Миша, вы живете один? – спросил Алеша.
- Нет, не один. У меня есть жена Алена, замечательная женщина. И сын есть, уже взрослый. У него своя семья, в которой есть свои дети. Так что я, если говорить честно, не дядя Миша, а дед Миша. Но ты меня называй так, как тебе больше нравится.
- Хорошо, дядя Миша, - согласился Алеша.
Дальше мы прошли из подъезда в квартиру. Сняли верхнюю одежду, прошли на кухню.
- Алена придет позже, - сообщил я своему звездному гостю. – Ты уж подожди ее. Она тоже хочет с тобой познакомиться. А пока можешь рассказать мне, как у вас там, в созвездии Кассиопеи, обстоят дела, что новенького случилось…
- Сегодня мы в школе… - начал было Алеша.
- Стоп! – воскликнул я. – У вас там что, тоже есть школы?!
- Конечно. Школы есть у всех разумных существ, даже если они – звезды. Это признак высокого развития любой цивилизации.
- Ясно. Продолжай.
- Сегодня мы в школе изучали строение Крабовидной туманности, а мне показалось все это таким скучным, - здесь Алеша непроизвольно зевнул. – Лучше бы рассказали какую-нибудь сказку о туманности Конская Голова. Это один из самых моих любимых космических объектов. Дядя Миша, а вы не расскажете какую-нибудь земную сказку – например, из придуманных вами?
- Пожалуйста, - добродушно сказал я, продолжая заниматься приготовлением угощения. – Жила-была в небе добрая Тучка. Совсем не такая по нраву, как другие ее сестры, ужасно сердитые и вечно хмурые. Она очень хотела иметь друзей. Но все люди очень боялись ее. Они всегда прятались по домам, когда видели, как приближается она к их городу. Причем, страшились люди, в основном, грозы, которую несла с собой Тучка. А ведь если разобраться, это была вовсе не гроза, а самые обычные слова, произносимые Тучкой в стремительно темнеющем воздухе: «Давайте дружить! Давайте дружить!» Но поскольку Тучку никто из людей не понимал, то она, конечно, начинала плакать от горя сильным ливнем. Однажды ветер угнал Тучку далеко-далеко от города. Там она провела долгое время и, в конце концов, начала скучать без людей. Сколько бы так продолжалось - неизвестно, но вот прилетела к Тучке птица и сказала: «Вернись, пожалуйста! В городе и его окрестностях уже давно не было дождя, там стоит страшная засуха. Гибнет урожай, страдают от нещадной жары люди. Если бы ты только знала, с какой надеждой они каждый день смотрят на небо, ожидая, когда ты, наконец, принесешь с собой спасительный дождь». Охнула тучка громовыми раскатами, услышав все это, и понеслась тут же спасать город от засухи. И если бы вы только знали, как радовались люди ее приходу! А Тучка, обильно полив землю живительной влагой, стала растворяться в небе, и через просветы в ней устремились вниз ласковые солнечные лучики. Вот какая у меня получилась сказка – сказка о настоящей дружбе. Ведь только друг всегда вовремя приходит на помощь и не боится даже жертвовать собой. Кстати, мой юный друг, от грозовых туч все же нужно прятаться, потому что их молнии никогда не бывают добрыми…
Вот такое начало было у моей второй встречи с Алешей – мальчиком-звездочкой, прилетевшим на Землю из созвездия Кассиопеи. Об остальном расскажу в новой сказке, когда пробьет ее час…

Следующая (третья часть) здесь:
http://stihi.ru/2020/05/30/1797


Рецензии
Юрий, спасибо!!!
Мило и душевно!!!
Ура мальчику Алёше с Кассиопеи!

С теплом души,Светлана

Светлана Доля   30.05.2020 17:36     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.