Кое-что о различиях. Заметка на полях

 
Мне кажется, что следует помнить разницу между русскими и русскоговорящими: где-то здесь первая собака зарыта. Не всякий, получивший в аттестате зрелости отличные оценки по русскому языку и литературе, чувствует свою принадлежность и идентичность с русским народом. Различие между взглядами на русскую историю 19 – 20 веков – вторая собака. Где-то на окраине этого «сучьего» кладбища дохлым щеночком прикопана глухая неприязнь между авторами, ратующими за соблюдение грамотности и чистоты образов в русской поэзии, и сторонниками Простаковой из «Недоросля» Фонвизина: «Как слово сказалось, так и хорошо». И где-то за оградой зарыты гниющие останки бродячей псины, вокруг которой зелёными мухами роятся подобия отморозков, включивших портреты вождей третьего рейха в фототеку «Бессмертного полка».
 И пусть мне кто-то попытается доказать, что я – дед – в ответе за проделки внуков и правнуков!

«Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку, -
Каждый выбирает для себя».


Рецензии
Дорогой Сергей!
Статья-заметка хлестко выверила твоё отношение к окружающему "о различиях".
Но ведь понятно и другое - нет будущего у русского языка в стране, где президент скрытый антисоветчик и русофоб. При его правлении с учётом "обнуления" будут окончательно похоронены и русская история и русский мир. И сделает он это легко и непринужденно под марши патриотических движений.

ИВ.

Владимир Иксанов   13.07.2020 08:38     Заявить о нарушении
Владимир, только из ложных предпосылок вытекают ложные заключения. Всё будет нормально, не волнуйся, Россия перевалила скорбный рубеж самоотрицания.
Сергей

Сергей Таллако   13.07.2020 12:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.