Обсерватория деда Клима

Предыдущая история:
http://stihi.ru/2020/05/23/1972

Началось все с того, что Маша и Слава, которые жили в городе со сказочным названием Золотой Ключик, гостили на даче у своего дяди Вани. Тот показал ребятам старую карту городских окрестностей и сказал:
- Вот, недавно купил на рынке. Карта, как видите, старая, сделана много лет назад, когда наш город был еще совсем-совсем другим. Но на ней Золотой Ключик изображен таким, какой он сегодня. И мне это кажется странным и непонятным…
Ребята стали внимательно разглядывать карту.
- А вот это что такое? – спросил Слава, указав на одно из ее мест. – Здесь написано: «Обсерватория деда Клима». Я ни разу не слышал, чтобы в окрестностях Золотого Ключика были какие-то обсерватории. И кто такой этот дед Клим?
- Обсерватория – это место, где наблюдают за звездами, - сказала Маша. – Я была бы не против побывать в ней.
- Тогда давайте сходим в гости к этому загадочному деду Климу, - предложил дядя Ваня. – Тем более, что это где-то поблизости от нас.
Вскоре вся троица отправилась к месту, на котором на карте была указана «обсерватория деда Клима». Пройдя через дачный поселок, путешественники вышли к скалам, рядом с которыми этот поселок и стоял.
- И куда же идти дальше? – поинтересовался дядя Ваня, разглядывая карту. – Впрочем, вот какая-то стрелка…
Троица двинулась вдоль скал по неизвестно кем протоптанной тропинке. Та вывела путешественников на круглую бетонную площадку, на которой стояла самая настоящая «летающая тарелка» с открытым прозрачным колпаком. Дядя Ваня залез в аппарат по ведущей туда боковой лесенке. Позвал ребят. Те тоже поднялись на борт «летающей тарелки». Внутри у нее ничего не было, кроме панели с одной единственной кнопкой, над которой шла надпись: «обсерватория деда Клима». Дядя Ваня нажал на кнопку. Аппарат тотчас вздрогнул и стал подниматься вверх. Путешественникам только оставалось ждать дальнейшего развития событий.
Поднявшись над скалами, поросшими лесом, аппарат проплыл над его вершинами и приземлился рядом с сооружением, стоявшем на возвышении и похожим на обсерваторию. Это было цилиндрической формы здание со сферической крышей и раздвинутыми створками на ней, через которые виднелся самый настоящий телескоп.
Путешественники вошли в сооружение через боковую дверь. Там они увидели странную картину. Через раздвинутые створки обсерватории виднелось черное, ночное небо, усеянное россыпями звезд. А ведь снаружи-то был ясный день! За телескопом же сидел бородатый мужчина, который с интересом посмотрел на вошедших в обсерваторию людей. Он поздоровался с гостями и сказал, что его-то и зовут дедом Климом.
- Интересно, почему у вас здесь ночь? – полюбопытствовал дядя Ваня.
- Это не ночь, это космос, - уточнил дед Клим. – Моя обсерватория выглядывает точно в него. Ее построили по чертежам ученого, который появился в наших краях сразу после того, как в Сибири в начале двадцатого века упал тунгусский метеорит. Взрыв этого метеорита был настолько сильным, что на короткий момент во Вселенной соединились в одно целое параллельные миры. Ученый, о котором я вам рассказал, по слухам, пришел из одного из таких миров. Он много знал и умел из того, что не знает и не умеет даже современное человечество. О том, как как работает, например, этот телескоп, не ведает больше никто. И даже я, хотя уже давно работаю за ним. Вот скажите, дети, какие вы звезды знаете?
- Есть голубые гиганты и белые карлики, а также такие, как наше Солнце, - ответил Слава.
- И еще есть черные дыры. Из них ничто не может вырваться, даже свет, - добавила Маша.
- А в этот телескоп звезды выглядят совсем по-другому, - тихим голосом произнес дед Клим. – Вот идите сюда. Посмотрите сами на это чудо.
Ребята подошли к телескопу. Сначала в него посмотрел Слава. Потом Маша. И что они увидели? В телескопе было изображение двух фигурок, контуры которых были обрисованы звездами. Фигурки изображали из себя юношу и девушку, одетых как сказочные принц и принцесса и танцующие друг с другом вальс под неслышную музыку, рожденную синхронным мерцанием звезд.
- Я назвал это созвездие Танцующим, - пояснил дед Клим. – И так происходит и с другими, если на них посмотреть через этот же телескоп. Они оживают и показывают всякие невероятные вещи. Так, например, если посмотреть на созвездие Гончих псов, то увидишь бегущих собак, а если на созвездие Девы, то красивую девушку, которая грациозными движениями причесывает свои шикарные волосы…
Вот так Маша и Слава познакомились с одной из самых загадочных достопримечательностей города Золотой Ключик – обсерваторией деда Клима.


Рецензии
Интересно,фантастично и красочно. Обожаю ночное небо. Та столько тайн.

Галина Антонова 4   12.08.2020 13:49     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.