Икебана

Через несколько лет после свадьбы с Принцем Золушка стала мамой для двух замечательных ребятишек. Люди сразу окрестили детей Лапочкой и Котиком. Как вы и сами можете догадаться, мои юные друзья, Лапочка была девочкой, а Котик – мальчиком. Когда они подросли и научились читать, их родители – Принц и Золушка – подарили им красивую книжку, в которой была напечатана сказка «Золушка». Лапочка и Котик сразу полюбили эту книжку. Они даже выучили ее наизусть.
Жили Лапочка и Котик очень дружно. Ребятишки постоянно выдумывали какие-нибудь забавные игры, в которых с удовольствием принимали участие окружающие люди.
Как-то раз Лапочка и Котик пошли гулять в королевский парк. Там они встретили свою давнюю знакомую – говорящую Белку.
- Как поживают Золушка и Принц? – спросила детей Белка. – Что-то я их давно уже не видела…
- Они заняты важными государственными делами, - ответил Котик. – Поэтому у них очень мало свободного времени, чтобы гулять вместе с нами.
- Надеюсь, вы тоже не любите тратить время впустую? – Белка, сидя на дереве, достала из дупла расческу и стала приводить в порядок свой шикарный хвост.
- Нет, не любим, - сказала Лапочка. – Вот сейчас, например, мы собираем в парке волшебный букет, который хотим подарить папе и маме.
Белка закончила ухаживать за своим хвостом и, убрав расческу назад в дупло, продолжила беседу:
- А вы знаете, милые дети, что искусство составлять букеты в Японии называется икебаной?
- Теперь будем знать… - улыбнулся Котик.
- В Японии? – заинтересовалась Лапочка. – Это далеко от нас?
- Не так, чтобы очень, но и не близко, - с видом ученого зверька проговорила Белка. – Это маленькая страна, расположенная на островах. Ее жители умеют ценить красоту окружающего мира.
- Откуда ты знаешь про Японию? – спросила Лапочка.
- Птицы рассказывали, - ответила Белка. – Они летают по всему миру и поэтому хорошо знают, как он устроен.
- А мы вот нигде еще не бывали, - печально произнес Котик.
- Не беда, - приободрила его Белка. – У вас еще все впереди. Станете взрослыми и увидите сами, как велик мир нашей планеты.
- Котик, давай возьмем для икебаны вот этот цветок, - предложила Лапочка. – Как он мне нравится!
Цветок, на который обратила внимание девочка, был и в самом деле красивым. Его раскрытый бутон источал во все стороны приятный аромат.
- Этот цветок называется Королевской розой, - пояснила Белка. – К сожалению, она одна на весь парк. Если вы ее сорвете, парк потеряет свою чарующую красоту.
- Ой! – спохватилась Лапочка. – Тогда этого, конечно, нельзя делать!
- Но тогда мы не сможем собрать самый красивый букет на свете, - печально сказал Котик.
- Да, - подтвердила Белка. – Не сможете. И это грустно.
- Что же тогда делать? – спросила Лапочка.
Ребятишки задумались.
- Слушай, Белка, - сказал Котик. – а откуда в нашем парке взялась Королевская роза?
- Каждую весну сюда прилетает волшебная Птица. Она приносит в клюве зернышко цветка и закапывает его в землю. Из этого зернышка и вырастает Королевская роза.
- Значит, нужно попросить Птицу, чтобы она нам тоже принесла зернышко. Мы посадим его в горшочек, и у нас вырастет своя Королевская роза, - предложила Лапочка.
- До следующей весны еще далеко… - вздохнул Котик. – Впрочем, я знаю, что нужно делать! – здесь Котик повеселел. – Нужно взять у Королевского художника краски и нарисовать ими розу на его волшебном холсте. Ты помнишь, Лапочка, как дядя художник однажды нарисовал бабочку, и она сразу ожила?
- Давай попробуем, - согласилась Лапочка.
Они так и сделали. Королевский художник с удовольствием одолжил им свои краски. И вот рисунок Королевской розы, сделанный с любовью Лапочкой и Котиком и украсивший собой стену дворца, однажды утром расцвел, как настоящий. А в раскрывшемся бутоне ожившего цветка появилось зернышко. Вот так Лапочка и Котик сумели подарить своим родителям чудесный букет и при этом сохранить нетронутой удивительную красоту королевского парка…


Рецензии
У Вас потрясающие сказки: добрые, искристые, красивые. Получила истинное наслаждение, читая их! Благодарю Вас за знакомство с прекрасным миром)

Ярослава Казакова   29.06.2020 17:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.