Планета солнечных зайчиков

В квартире, в которой жила Рита Макаревич со своими родителями, а также младшей сестренкой Раей, поселился необычный солнечный зайчик. Произошло это так. На город набежала туча. Подул сильный ветер, началась гроза. Рита и Рая сели на диван и прижались друг к другу. Им было, конечно же, страшно слышать доносившийся с улицы неумолкающий грохот. Но поскольку сестренки держали друг друга за руку, они боялись происходившего за окном гораздо меньше. Вдруг на полу засветилось небольшое пятно. Оно прыгнуло из угла в угол, потом побежало по стене и потолку.
- Солнечный зайчик! – обрадовалась Рая.
- Откуда он здесь? – удивилась Рита. – На улице же совсем-совсем нет солнца!
- Вот поэтому он и прискакал к нам, что ему на улице тоже страшно, - по-своему объяснила Рая.
- Зайчик, зайчик, иди к нам поближе, - позвала Рита.
Зайчик словно услышал слова девочки. Он замер, находясь в этот момент на потолке, потом быстро переместился на пол и остановился около ног сестренок.
- А может ты ручной? – спросила Рита. – Я таких зайчиков еще не видела ни разу.
- Рита, ты знаешь, откуда берутся солнечные зайчики? – поинтересовалась Рая.
- Конечно. Это солнышко отражается в зеркале. Если зеркалом пошевелить, то и зайчик начнет двигаться.
- Но ведь солнышка на улице нет, - справедливо заметила Рая. – И зеркальца ни у кого в руках тоже нет.
- Давай, поймаем его? – предложила Рита.
- Давай, - согласилась Рая.
Сестренки вскочили с дивана. Рита подумала, что пятно на полу сейчас же перескочит на потолок, словно испугавшись. Но этого не произошло. Рита и Рая присели на корточки рядом с зайчиком и протянули к нему свои руки. Зайчик тут же раздвоился и оказался на ладонях обеих сестренок одновременно.
- Ты смотри, какой он теплый, - ласково произнесла Рая.
- Да, - подтвердила Рита. – Я это тоже чувствую.
Сестренки, держа зайчика на руках, вернулись на диван. Гроза, кстати сказать, в это время стала отдаляться от дома. Грозовые раскаты слышались все глуше и глуше.
- Откуда же ты взялся в нашей квартире? – спросила Рита.
- Я знаю! – воскликнула Рая. – Он прилетел к нам с Планеты солнечных зайчиков!
- А где находится такая планета? – полюбопытствовала Рита.
- Ох, далеко, далеко, - только и вздохнула Рая.
- Смотри-ка, что происходит с нашим гостем! – удивленно произнесла Рита.
С солнечным зайчиком и в самом деле стали происходить перемены. Он перестал быть плоским пятном. Теперь на ладонях сестренок сидели самые настоящие зайчики, светлые и полупрозрачные. Они шевелились, вставали на задние лапки, забавно двигали длинными ушками.
- Ой, какой хорошенький, - Рая стала гладить своего зайчика по головке. – Слушай, ты не умеешь говорить человеческим голосом? Может скажешь нам, откуда ты такой взялся?
- Конечно, скажу, - раздался в комнате звонкий голосок. – Я космонавт с Планеты солнечных зайчиков, что находится в галактике Фламинго. Мне очень нравится путешествовать по космосу, бывать в разных мирах, знакомиться с их жителями.
- Кто тебя запустил? – спросила Рита.
- На нашей планете стоят большие-пребольшие зеркала, - начал рассказывать зайчик (это ведь его голосок звучал в комнате). – Их когда-то построили представители очень древней цивилизации Великих Путешественников. Лучи нашего солнца отражаются в этих зеркалах, которые вращает ветер, дующий на планете. Но ветер нашей планеты тоже живой. Он любит играть с зеркалами. Лучи, отраженные от них, устремляются в просторы космоса и когда попадают на какую-нибудь планету, превращаются в нас.
- Но ведь небо сейчас закрыто тучей, - сказала Рита. – Как же ты проник через нее?
- Пустяки. Для нас и космос не был помехой для путешествий. Что же нам теперь какая-то туча! - сказав это, зайчик весело засмеялся.
- Значит, когда на вашей планете подует ветер, и зеркала начнут светить в другую сторону, ты уйдешь от нас? – загрустила Рая.
- Нет. Я не уйду. Мне ваша планета очень понравилась. Теперь я с нее не уйду никуда. Буду жить у вас, если вы, конечно, не против.
- Конечно, не против, - хором сказали сестренки.
Вот так в квартире Макаревичей и стал жить-поживать необычный гость, примчавшийся на планету Земля с далекой от нас Планеты солнечных зайчиков.


Рецензии
Чудесная история,Юрий!Прочитала с интересом!С теплом к Вам,Тиана.

Тиана Бертман   20.05.2020 18:51     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.