Сладкоежка

Мама Миши Петрова вдруг заметила, что в доме стали исчезать сладости.
- Миша, может это ты тайком лакомишься ими? – спросила она. – Другого объяснения я не вижу…
- Нет, мама, - честно ответил Миша. – Я ем сладости только тогда, когда ты сама мне их даешь.
- Значит, в нашем доме поселился крыль, - сделала вывод мама.
- А кто это такой? – спросил Миша.
- Это сладкоежка, который живет на кухне, - объяснила мама. – Мне о нем в детстве родители рассказывали. А они, в свою очередь, читали стихотворение о крыле в одном веселом детском журнале.
- И как выглядит этот крыль?
- Никто не знает, - мама пожала плечами. – Но я думаю, что если ты его увидишь, то сразу узнаешь!
- Да, хорошо было бы встретиться на кухне с крылем, - мечтательно произнес Миша. – Уж я бы проследил за тем, что он больше не брал сладости без спроса.
- Тогда и расскажешь нам, как он выглядит, - мама весело подмигнула Мише.
Вскоре после этого разговора мама ушла в магазин за покупками. И остался Миша дома один, потому что папы тоже не было. Папа находился в этот день в командировке.
Миша занялся изготовлением бумажных моделей машинок, которые печатала городская газета, с интересом читаемая родителями. Вдруг он услышал доносившийся с кухни шорох и кряхтение. Мальчику стало интересно посмотреть, кто это там такой был. Он прошел на кухню. Но там никого не оказалось.
- Странно, - сказал Миша. – Я же явственно слышал!
Взгляд мальчика упал на кухонный пенал. Это такой узкий вертикальный шкаф, в котором хозяйки хранят всякую утварь.
- Я знаю, где ты спрятался, - обрадовался Миша и открыл дверцу пенала. Там тоже никого не оказалось. Но зато мальчик увидел кулек с конфетами. – Ах, какие вкусняшки! – Миша потянулся к кульку. – Я много не возьму, только одну!
В следующее мгновение за спиной Миши что-то зажужжало. Мальчик обернулся. Позади него в воздухе висел забавный человечек с крутящимся пропеллером на спине.
- Ты кто? – спросил Миша.
- Я крыль! – ответил человечек. – Я самый сладкоядный крыль на свете! Таких сладкоежек, как я, еще поискать!
- А почему ты так сильно похож на Карлсона? – поинтересовался Миша.
- Это на того, который живет на крыше? Ну да, я похож на него. Так все говорят. Дело в том, мой юный друг, что я и Карлсон – двоюродные братья. Нас придумали разные люди, но они из одной большой писательской семьи, то есть самые настоящие братья. Не Гримм, конечно, но такие же.
- А как ты попал в наш дом? – спросил Миша.
- Чудак-человек, - хихикнул крыль. – А форточки-то на что? Твоя мама их регулярно открывает, чтобы проветрить квартиру. Вот я и летаю туда-сюда. А вообще-то я люблю жить в продуктовых магазинах. Смотрю, кто покупает сладости, за тем и лечу. Слушай, будь другом, дай конфетку. И себе возьми, если хочешь.
- А ты достаточно взрослый, чтобы разрешать детям?
- Ой-ей-ей! Я такой взрослый, что и не сосчитать, сколько мне лет. Я вообще живу столько, сколько на Земле существуют сладости. Ох, и разговорил ты меня, малыш… Давай сюда конфетку, пожалуйста…
- Если по одной, то можно, - разрешил Миша. – Мама ругать не будет.
- А она у тебя ругливая? – участливо спросил крыль.
- Нет. Она очень добрая, - с этими словами Миша развязал кулек с конфетами и достал из него две конфеты. Одну протянул крылю, другую взял себе.
- Ах, какая вкусная конфета! – похвалил крыль. – Спасибо, Миша. Ты настоящий друг! О таком можно только мечтать!
И в этот момент из магазина вернулась мама. Крыль сразу куда-то исчез.
- Мама! – сказал Миша. – У нас в гостях только что был крыль! Я угостил его вкусной конфетой. Он выглядит точно также, как Карлсон, который живет на крыше!
- Ох, и выдумщик же ты, - улыбнулась мама. – Сам скушал, а на крыля свалил…
«Ну и взрослые! – подумал Миша. – Сами выдумывают сказки и сами же в них не верят. Я же теперь совершенно точно знаю, как выглядят крыль!»


Рецензии
Ничего то мы, взрослые, не понимаем! Миша всё таки увидел крыля! Мама не верит, а в детстве, наверное, много фантазировала! Намного интереснее жить с фантазией! Очень интересно читать! С уважением к Вам!

Татьяна Новикова 58   21.11.2021 13:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.