Пришелец из будущего

В очередной раз, когда Костик возвращался из библиотеки домой, он встретился по пути с Аглаей, знакомой девочкой из школы искусств.
- Привет, - сказала Ая (это было ее уменьшительное имя).
- Привет, - откликнулся Костик.
- Ты, я вижу, книжки домой несешь?
- Да, я только что был в библиотеке.
- А о чем эти книжки? – поинтересовалась Ая.
- Эти книжки про Великую Отечественную войну. Про детей, которые жили в то время, - ответил Костик.
- Тоже хорошие книжки. Хотя я больше всего люблю читать фантастику. Об инопланетянах, межзвездных экспедициях…
- Мой папа говорит, что фантастика – несерьезный жанр, - вздохнул Костик. – Кроме выдумки, в ней больше ничего нет.
- Это твой папа думает так потому, что ему, наверное, хорошая фантастика в руки не попадалась, - не согласилась Ая.
- Что ты имеешь в виду под хорошей фантастикой? – спросил Костик. – Может, мне такая тоже не попадалась?
- В хорошей фантастике на первом месте стоят отношения между людьми, построенные на взаимопонимании и согласии, - с большой теплотой в голосе проговорила Ая.
- Можешь назвать хотя бы один пример?
- Пожалуйста. В одной повести рассказывалось о том, как потерпел катастрофу космический корабль, летевший между звездами. Его пассажиры и экипаж попали на планету, напоминавшую нашу древнюю Землю. Так вот, повесть рассказывала о том, как люди объединились друг с другом, забыли обо всем, что их разъединяло, и вместе с честью преодолели все невзгоды, выпавшие на их долю.
- Такую фантастику пишут в основном для юных читателей, - поделился своим мнением Костик.
- А пишут ее именно взрослые! – улыбнулась Ая.
- Бывает, что и дети не равнодушны к такому сочинительству, - сказал Костик.
- Ты говоришь это так, как будто сам пишешь фантастику, - заметила Ая. – Признайся, Костик!
- Да, кое-что сочиняю…
- Расскажи, а? – попросила Ая.
- Это было в прошлом веке, летом 1942 года, - начал рассказывать Костик.
- Ой, как давно! Я тогда еще не родилась!
- И я не родился. И даже мой папа. Но он о том времени знает все. Мой папа очень умный человек.
- Да, наши родители – умные люди! – подтвердила Ая.
- Так вот, это было не на фронте, а в самом ближнем тылу советских войск. Солдат Иван Семенович писал письмо домой. Он знал, что его послание будет особенно рад получить семилетний сыночек Алешенька. «Здравствуй, мой самый родной человечек на Земле! – писал Иван Семенович. – Я знаю, как тебе не хватает сейчас меня, моих диковинных историй. Слушай внимательно, что тебе расскажу сейчас. Недавно иду я со своим товарищем через лес. Вдруг видим незнакомого человека в странной одежде. На нем был серебристый комбинезон и прозрачный шар вокруг головы. «Здравствуйте, добрые люди», - говорит нам незнакомец. «И тебе здравствуй», - отвечаю я. – «Кто ты такой и почему так одет?» «Это скафандр для путешествий во времени», - отвечает незнакомец. – «Дело в том, что я прибыл к вам из будущего». «Какого еще будущего?» - удивляюсь я. «Из того, которое обязательно будет». «Это все понятно», - вступает в беседу мой товарищ. – «Но хотелось бы конкретнее». «Я из 2045 года», - уточняет незнакомец. – «Это тот самый год, когда все человечество будет торжественно отмечать столетие великой Победы – вашей победы!» «Значит, мы победим?» - спрашиваю я. «Конечно», - отвечает незнакомец. – «Вы победите потому, что на вашей стороне правда, которая сплотила весь ваш народ. А когда народ един, его никому не одолеть!» И вот, Алешенька, после того, как он это сказал, так сразу и исчез. А на том месте, где стоял незнакомец, забил из-под земли родник. Я со своим товарищем, пользуясь случаем, сразу оттуда воды и набрали в свои походные фляжки. Вода оказалась такой замечательной, что словами не описать! Вот какое чудо случилось недавно со мной, Алешенька. Жди следующего письма – чувствую, что смогу рассказать тебе еще какую-нибудь диковинную историю…
- Этот солдат вернулся домой? – спросила Ая.
- Конечно. Он долго еще прожил, а его сын Алеша, повзрослев, стал очень искусным плотником и еще сочинителем добрых сказок для детей…


Рецензии
Дай Бог, чтобы слова пришельца из будущего стали пророческими! А то уже некоторые пытаются переписать историю и обвинить победителей, навешав на них ярлык оккупантов...

Люция Звёздная   10.05.2020 01:00     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.