Журнал Литературная учеба. 1936 год

         Сергей Швецов


О СТИХАХ ПАВЛА ПАНЧЕНКО

 Стихи П. Панченко выгодно отличаются от многочисленных дачных и туристских стихов молодых поэтов, печатающихся в наших журналах. Его стихи проникнуты трудовым пафосом, личные, глубоко интимные, философские и другие мотивы в них органически связаны с трудом, с работой.  Панченко уже мало занимает вопрос, волновавший в свое время нашу поэтическую молодежь: как «увязать» личное с общественным, работу с любовью? В стихах Панченко труд раскрывается как основа человеческого бытия, как источник творческой радости и вдохновения. Расцвет и рост личности для Панченко немыслимы вне трудовой атмосферы. Трудовая зрелость воспринимается им как второе рождение:

Я шел — и, как волны морские, Подкатывались мостовые.'
И я. не качаясь, качался,
И я, не касаясь, касался
Кого-то другого, второго.
Открытого мною за новой,
За жаркой заводской стеною.
Я с детства к нему порывался.
Всем сердцем к нему я стучался —
И вот он шагает со мною:
Сегодня я снова родился. '
("С Поповой горы").

Любовь к труду, к товарищам по работе пронизывает все стихи Панченко. Эта любовь не покидает поэта даже тогда, когда он представляет себя уже умершим:

Слышишь, мать,
Зачем слезами обливать
Лицо, приученное к поту?
Вели в сторонку отнести,
Чтоб не лежал я на пути
Других, бегущих иа работу.
Они бегут, как на войну:
Ке остановишь, не догонишь.
Они шумят — и верфь мою
По голосам я узнаю.
( "О смерти" )

Молодых поэтов упрекают, и часто вполне справедливо, в так называемом «телячьем оптимизме». Ваш оптимизм, говорят им, основан не на глубоком знании жизни, а на поверхностном отношении к ней. Наша жизнь радостна и прекрасна, но надо знать цену этой жизни. Вы видите только результаты побед и не замечаете той грандиозной и сложной борьбы, благодаря которой эти победы нами достигнуты. Оптимизм Панченко имеет более глубокие корни. Его лирический герой прекрасно сознает, какой ценой досталась ему счастливая жизнь. В (борьбе за эту жизнь погиб его отец и тысячи таких, как он, пролетариев.

Славный солдат!
Расскажи, за какую вину
Ты до смерти не дожил своей?
Ведь из внуков твоих ни один
Не коснется заветных седин.
Твой каштановый чуб теребя.
Ни один не застанет тебя
В южном городе секретарем
Горсовета.
( "Вслед за поездом" )

Отец погиб, но живы его сыновья, но существует преемственность революционных традиций, связь поколений борцов за социализм.

Сдастся Одесса твоя,
Но детство твое не сдается .
Мужают в ночи сыновья —
Отцовское солнце вернется!

Обращаясь к отцу, памяти которого посвящены задушевные, глубоко прочувствованные строки, поэт говорит:

Может, Ленин к тебе подходил?
Может, спрашивал он обо мне?
Что скачал ты, отец, Ильичу?
Я не знаю. Я только хочу
Всею жизнью ответить ему.

Верность революционным традициям, посвящение всей своей жизни без остатка тому великому делу, за которое боролся Ленин, — эта замечательная черта, определяющая характер молодого человека нашей страны, лирически раскрыта в наиболее удачных стихах Панченко. С большой лирической силой выражена в его стихах любовь к своей стране, ставшей родиной всего трудового человечества и устремленной в светлое будущее.


Рецензии