Не нужно паники!

«Страшилки» приходят миллионам граждан России, а интернет ими просто кишит. Плакать или смеяться?
Кому выгодно нагнетать панику и как противостоять информационному терроризму?
За ответом на эти и другие вопросы мы обратились к директору Института демографической безопасности, вице-президенту и соучредителю Межрегионального фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку, психологу Ирине Медведевой.

Вопрос:
– Ирина Яковлевна, ощущение, что коронавирус перестал быть чисто медицинской проблемой. Ежегодно от обычного гриппа в мире умирают сотни тысяч, но эта страшная цифра не становится новостью номер один. Нагнетание вселенского страха кому-то выгодно?

Ответ:
1)– Политическая составляющая очевидна. Вирусы по весне свирепствовали всегда. Симптомы Covid-19 похожи на один из видов гриппа, но все делают вид, что это нечто особое. Нечто чудовищное. Но когда сравниваешь количество заболевших (даже если данные сильно преувеличены, чтобы паники было больше), всё равно получается ничтожная для признания пандемии цифра по отношению к количеству людей в каждой стране и тем более на планете. О пандемии можно «втирать» только неграмотным, очень легковерным людям, которые не понимают, что такое настоящая эпидемия.

2)-Ужасно, если эта паника приведёт к тому, что люди не придут проголосовать за необходимые изменения в Конституции. У меня в США много друзей. Они мне рассказывают, что Голливудом потрачены огромные деньги на политические и социальные ролики с участием русских актёров, направленные на дискредитацию предстоящего референдума по поправкам к Конституции РФ.

3)-Так называемой наднациональной мировой элите выгодно держать мир в страхе. Кончится тем, что это обрушение мира затронет и эту самую элиту. Бумеранг вернётся. Раньше американцы смеялись над нашими очередями за туалетной бумагой, теперь наша очередь посмеяться – в «цивилизованных» странах километровые очереди за… туалетной бумагой.

Вопрос:
– Вы думаете, страх перед коронавирусом сорвёт референдум?

Ответ:
-Боюсь,что да! Учебные заведения закрывают, а голосование, как правило, проходит в зданиях школ. Одна надежда – ко дню референдума люди придут в себя.

Вопрос:
– Как быть с теми, кто не доверяет официальным, как правило, оптимистичным источникам информации?

Ответ:
1)– Зададим таким людям вопрос: почему они доверяют неофициальным источникам информации?

-2)Социальные сети и блогеры не могут лгать??? Они-то как раз и лгут, потому что многие из них наняты нашими политическими недругами.

3)-Провокационные вбросы делают люди, живущие за пределами России, но от имени россиян.
И мне на телефон приходили и приходят сообщения, проиллюстрированные фотографиями:
Смотрите, в Москве пустые прилавки, массовое заражение… Мне смешно и грустно. Я-то знаю ситуацию в родном городе. По дороге домой каждый день захожу в магазины и вижу, что прилавки не обеднели.
Человек, который прислал сообщение, нагло лжёт. Ему кто-то хорошо заплатил за гнусное враньё.

-4)Зомбированные интернетом, мы перестаём критически мыслить, критически осмысливать информацию. Посоветую особенно впечатлительным людям на время вообще отказаться от интернета. Понимаю, что это трудно, что это форма зависимости, но, чтобы не сойти с ума от страха, вспомните совет дореволюционных врачей: все болезни от нервов, и только сифилис – от любви.
Доверяйте своей интуиции, своим наблюдениям.
Беседовал С.Рыков


Рецензии
Читал-усвоил,спасибо,Саша!

Леонид Митенев   06.04.2020 22:55     Заявить о нарушении
БлагоДАРЮ ЛЕОНИД!
Так держать!
Держим порох сухим!

Александр Щеклеин   06.04.2020 23:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.