По ту сторону Бога. Вдохновлённая жизнью

Много лет назад я думала, что интимная близость является важной частью жизни. Я верила в Бога эгоистично, думая, что Бог просто обязан мне помогать, так как это его задача, и для этого он существует. Я думала, что я всегда права, что всегда поступаю правильно. Думала, что я очень важна сама по себе. Мне казалось, что всё существует для меня, ради меня, что всё требует моей оценки. Меня ничуть не удивляло, что я всем нравлюсь, а как же иначе.
Бывали дни, и я страдала, когда ложное эго натыкалось на несоответствие моих представлений об этом мире. О, как я страдала, думая, что нахожусь на волосок от того, чтобы покончить с собой – а зачем жить, раз Бог плохо служит мне? Не даёт всё и сразу, а я же хочу! Но я «верила» в Бога не на Его, а на моих условиях.
Мне казалось, что можно выпить спиртное или выкурить сигарету, что в этом нет ничего такого, или что это круто. Я не понимала, что всё намного глубже, чем просто забота о здоровом теле. И если мне плохо, то алкоголь существует как раз для того, чтобы притупить боль. Анестезия в невежестве.
Так продолжалось некоторое время, пока не случилось прозрение.
Я всегда знала о связи с Богом, с самого детства. Но качество связи оставляло желать лучшего. Какая-то односторонняя игра: ты - мне, а я тебе - ничего. Достаточно, что просто верю, а другие, вон, вообще не верят.
И тут гром среди ясного неба - смерть отца. Моё ложное эго отказывалось понимать, сопротивлялось, не согласно было принять эту ситуацию. Мне казалось, что мир не справедлив, что так не должно быть. Эго упиралось и решило страдать. Причём страдать по полной программе – не спать ночей, а если и спать, то чтобы непременно видеть во сне отца, чтобы спасать его жизнь и всё в таком духе.

Оказывается, не только целой жизни не хватает, чтобы понять всю божественность жизни, её истину, чистоту, гармонию, но, порой, и десятки, сотни жизней не хватит для этого.
Человек ни с чем не согласен, хочет всё менять, хочет сам быть Богом. Казаться. Потому что быть никогда не получится. Это место уже занято Им. Но иллюзию никто не отменял. И люди обманываются. Снова и снова. Из жизни в жизнь.
А потом? Потом наступает "ананда", вечное блаженство, ни с чем не сравнимый покой в душе, прозрение, когда больше не надо никуда бежать в поисках выдуманного счастья, когда эго больше не причиняет боль, потому что "оно" больше не "я", а лишь часть Бога, часть мира, часть бытия, когда больше не нужно пытаться получить счастье через интим, наркотики, алкоголь, сигареты, потому что на самом деле это не работает. Это просто мусор, ненужный хлам, которому мы сами придали значение. А в сердце имеет место быть только чистое, ничем не загрязненное сознание – йога – связь с Богом. Потому что ты больше не согласен на дешёвые заменители счастья, понимая, что ничто и никто в мире не сделает тебя счастливым, кроме Бога. Никогда. И чтобы понять это, стоит рождаться и умирать, а ещё стоит жить, чтобы пройти все уроки, приближаясь к освобождению!
Осознать, что на самом деле мы никогда не умирали и никогда не рождались, а всё, что вокруг – декорации и инструменты, которые существуют с одной целью – осознать вечность души, которая хочет назад, домой, к Создателю, как капля стремится в океан. Осознать, что все люди на земле единый живой организм, и нет никого, кто являлся бы обособленным, кроме иллюзии, созданной ложным эго.

Бог – первоисточник, причина всему, но без нашего согласия мы не смогли бы играть с ним в божественную игру под названием жизнь. Каждая душа встанет на путь освобождения, когда будет готова к этому. А до этого времени всегда будет новое рождение и новая смерть, будут меняться декорации, мысли, убеждения, эмоции, болезни, старость, разочарования, амбиции, взлёты, падения, и однажды, спустя миллионы рождений, душа вдруг произнесёт - всё, пора домой! Только тогда начнётся трансформация сознания и откроется глубинный смысл бытия. Материя больше не может захватить Вас, она бессильна удержать, низменное перестаёт существовать, рассыпается, как домик из песка – почёт, слава, богатство, новое молодое тело, интим – всё превращается в пустые звуки, груз спадает, а Вы невесомы и свободны. Полное растождествление себя и своего ложного эго - истинная радость «не этого мира». И уходит двойственность.

27.03.2020 Инга Давыдова.

В качестве иллюстрации работа автора.
Журнал @spanishinfluential Март/Апрель 2020.
Fotografia @irinagruzdeva_
Maquillaje @lenakrasovitskaya
Modelo @ingradt


Рецензии
Спасибо!

Словно, ясные рассветы
Веды нам дают ответы:
Кто мы? Где мы? И зачем?
Солнце в небе светит всем!

Примите Формулу Счастья пож-та

Быть Богом? Или с Богом?
Не потеряйте "с"!
Без этого предлога
Нам не видать чудес!

Чудес Вам!

Илья Раманов   01.04.2020 19:27     Заявить о нарушении
Илья, благо дарю!
Чудесно сказано!

Инга Давыдова   01.04.2020 20:46   Заявить о нарушении
Инга, вам наверное тоже надо получить "освобождение", как его по вашему получил ваш папа и сразу вам станет так легко,так легко

Садов Александр   01.04.2020 21:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.