Полёт над миром. 105. Ливия
«КОРОЛЬ КОРОЛЕЙ АФРИКИ»
Когда я думаю о Ливии, друзья, –
О личности Каддафи – первым делом. 2
Конечно, думаю, как о герое дня,
Политике решительном и смелом.
Сын бедуина, капитан, сумел
Убрать монархию, и Ливию возглавив. 3
За сорок лет свершил немало дел,
Глубокий след в истории оставив.
«Король всех африканских королей!» – 4
Такой вот титул получил Каддафи
От африканской высшей знати всей
В тридцать девятый год верховной власти.
Джамахирия – детище его. 5
Народу подарил он благ немало.
В культурной революции – своё
Весомое, каддафское, начало.
Неграмотную, нищую страну
Он вывел в люди – уровень России
По ВВП достиг здесь. – Ну и ну! –
Ливийский чудотворец и мессия.
Жилья настроил, школ и сеть дорог –
Без коммунистов, без имперской хватки.
Где базы США и Англии? – Зрит Бог –
Убрал в момент – умчались без оглядки.
Что там Фидель и Че Гевара! – Здесь
Десяткам стран помог бороться с гнётом.
От Африки родной – ему хвала и честь,
Арабы многие приветствуют с почётом.
Четыре раза принят был Москвой –
С шатром, с дровами прибыл он картинно. –
Что делать! – Бедуин – пустынь и гор герой
Разжёг костёр у стен кремлёвских чинно.
Второй Хрущёв – на сессии ООН 6, 7
Поддал он жару империалистам. –
В шесть раз превысил время речи он,
Зато был залп по всем врагам неистов.
На дискотеке (Западный Берлин)
Рвануло так, что вся Европа – в страхе. 7
И даже Рейган, несмотря на чин:
«Пёс бешеный!» – промолвил о Каддафи. 8
Над Англией реально в небе – бах! – 9
И зря Нью-Йорк из Лондона ждёт Боинг.
В пространстве Нигера – ещё один бабах – 10
И Браззавиль с Парижем громко стонут.
Ну, прямо Сталин тех ливийских дней –
Казнит Каддафи всех врагов публично
И тайно в Ливии и вне её, со всей
Жестокостью, решая это лично.
Ну, как такое вытерпеть? – «Пора
Кончать героя пыток и расстрелов».
К тому ж монарх, по сути. – Ну, дела! –
Опять король, террору нет предела.
Осталось только спичку бросить и –
Заполыхало, загремело. НАТО 11
Бьёт с неба так, что тело не спасти –
Убит, растерзан и обруган матом. 12
В пески куда-то тело отвезли.
Зарыли где-то. – Велика Сахара. –
В песках родился и в пески ушли
Его идеи, и мечты, и ярость.
Вот так в одном и ночь была, и день.
И Бог, и дьявол – оба помогали.
Добро и Зло, лучи и злобы тень
В одном лице два образа являли.
Невольно мысль приходит, что никак
Добро без Зла на свете невозможно,
Любая революция – кулак,
Который бьёт и сильно, и безбожно.
19 марта 2014 г.
----------
1 Ливия – гос-во в Сев. Африке, на побережье Средиземного моря. Ст. –
Триполи. Тер. – 1 759 541 кв. км (16-я). Нас. – 5 759 541 ч.
2 Муаммар Каддафи (1940 или 1942 – 2011 гг.) – ливийский гос. и воен. деятель ливийского гос-ва, имевший титул «Братский вождь и руководитель революции» Нар. Ливийской Арабской Джамахирии (2.3.1979 – 20.10. 2011 гг.).
3 1.9.1966 г., будучи кап-м рег. лив. армии, Каддафи возглавил воен. переворот, кот. упразднил в Ливии монархию.
4 В авг. 2008 г. на встрече более 200 афр. королей, султанов, эмиров, шейхов и вождей племён Муаммар Каддафи был объявлен «королём королей Африки».
5 Придя к власти, Каддафи начал обобщать свои пол. и соц.-эк. взгляды в концепцию, выдвинутую в противовес двум основным мир. идеологиям – зап-й и соц-й. Своеобр. концепция общ. развития, выдвинутая Каддафи, изложена в его гл. труде «Зелёной книге», в кот. идеи ислама сплетаются с теор. полож-ми рус. анархистов Кропоткина и Бакунина. Джамахирия(оф. наз. гос. строя Ливии) в пер. с ар. озн. «власть нар. масс». 23.1977 г. на чр. сессии Всеобщего нар. конгресса (ВНК) Ливии, прох. в Себхе, б. обнародована «Декларация Себхи», провозгласившая учрежд. новой формы правления – Джамахирии (от араб. «джамахир» – массы). Ливийская Рес. получила своё новое название – «Соц. Нар. Ливийская Арабская Джамахирия» (СНЛАД).
6 23 с. 1960 г. первый секретарь ЦК КПСС Н. Хрущёв, выступая на 15-й сессии ООН, бил башмаком по трибуне и угрожающе кричал американской делегации: «Я вам покажу куькину мать!»
7 Вечером 23 с. 2009 г. Каддафи выступил на 64-й сессии Ген. Ассамблеи ООН. Его речь длилась 1,5 ч вместо отвёдённых 15-ти мин.
8 5.4.1986 г. на дискотеке La Belle в Зап. Берлине, популярной среди амер. военных, прогремел взрыв, в рез. которого погибли 3 ч., включая турецкую девушку, и 200 ч. были ранены.
9 После тер. акта в Берлине президент США Р. Рейган назвал Каддафи "бешеным псом Ближнего Востока" », и по его приказу ночью 15.4.1986 г. авиация США нанесла улары по пяти намеченным в Ливии целям, в рез. чего погибли неск. десятков ч., вкл. приёмную дочь Каддафи.
10 21.12.1988 г. в небе над шотл. местечком Локерби был взорван пассаж. Boeing 747 амер. авиа. Pan Am, вып. рейс № 103 из Лондона в Нью-Йорк, в рез. ч. пог. 270 ч. (все пассажиры и члены экипажа, а также находившиеся в р-не катастрофы люди).
11 19.9.1989 г. в возд. простр. Нигера был взорван самолёт DC-10, вып. рейс UTA-772 из Браззавиля в Париж, в рез. чего пог. 170 ч.
12 Утром 20.10.2011 г. Каддафи б. взят в плен и убит в рез. самосуда повстанцами, когда во время штурма г. Сирта он пытался прорваться на юг с группой порядка 75-ти автомобилей. Были также схвачены и убиты его сын Мутаззим и мин. обороны и главнок. воор. силами, бриг. ген. Абу Бакр Юнис Джабер. На рассвете 25.10. 2011 г. все трое были тайно похоронены в ливийской пустыне.
Свидетельство о публикации №120032004241