Иногда... Он и Она

Иногда нужно просто уйти
Не сбежать, а уйти еле слышно…
Можно мысли держать взаперти,
Можно жить под обрушенной крышей,

Можно что-то кому-то прощать,
Делать вид, что, мол, вместе не тесно…
Можно что-то ещё обещать
И терпеть. Только - это нечестно!

Не способна душа подпевать,
И кивать подлецу - не способна.
Это всем может Солнце сиять,
А душе в тесноте неудобно…

Неудобно при выбросе зла,
Неуютно в присутствии смрада…
От огня - остаётся зола,
А душе пепелища не надо…
====================

Он не любил...
Но разве ж в этом дело...
Когда мелькали блики фонарей -
Он к ней летел.
Она - к нему. Не смело...
Душою обнимая у дверей.

Пылал закат,
В тиши играли тени,
Горели свечи горестным огнём...
Щелчок замка...
Сомкнутые колени...
И... ожиданья мука. День за днём

Все повторялось
Замкнутостью круга.
Сюжет известен и давно не нов...
А кто она?
Любовница? Подруга?
Любовь ли это? Или не любовь?


Рецензии
Сильный финал.

Николай Самойлов   05.01.2023 07:00     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →