убить дракона 4

Убить дракона 4 "Красный дракон"



http://www.stihi.ru/2019/10/31/6167 Убить дракона3

Убить дракона1 http://stihi.ru/2019/10/25/6151

Убить дракона2 http://stihi.ru/2019/10/26/8305




Yjxm ,skf///…

Простите.

Ночь была…

Вот, теперь нормально.

Итак, ночь была тревожной, пяткам холодно, попа затекла. Все Стёпу бросили, забыли, возненавидели. Лишь гнетущая неопределённость незримо присутствовала, напоминая о себе ежесекундно. Из окна тянуло, как из метафорического склепа хладным, но свежим воздухом. Где-то шумел город, чуть ближе завыла собака, ещё ближе какая-то, летающая тварь взмахнул крыльями, сильно напугав Степана. Потом всё затихло и стало монотонным, успокаивающим, мягко спихивающим с обрыва зыбкой реальности в бездну наполненного символической фантасмагорией сна.  И вот он уже стоит на площади, а яркое солнышко щекочет ему глазки. Он щурится и…

Мой дорогой Гриша! Не отвлекайтесь пожалуйста. Вы втянули меня в эту дискуссию, а теперь, когда на горизонте появились неудобные вопросы, делаете вид, что и не было никакого разговора…


….


Один дракон может также изображать три начала, но тогда у него бывает три головы: одна есть вода, вторая — земля, третья — воздух. Эти три головы должны соединиться в одну, которая будет достаточно сильна и достаточно могущественна, чтобы пожрать всех других драконов.
Имя этому  дракону… огонь, а цвет его красный.
                Nicolas Flamel






1… ограбление

Вам придётся дослушать меня до конца Гриша. Слушайте меня внимательно и прекратите заниматься профанацией. Пожалейте мои старые, больные уши. Они такой ерунды наслушались за свою долгую жизнь, что теперь хотят отдыха и покоя.
Раввин в чёрной шляпе, нахлобученной   на ковбойский манер пригладил рукой бороду. Он был в длинном, чёрном сюртуке, слегка примятом и укоризненно, посматривал на   своего собеседника.

Всё было в этом «Равви» тЁмно. И борода, и шляпа, и сюртук. А загорелая кожа, озорные, черные глаза говорили о том, что представитель древнего культа предпочитает проповедям в тени Синагоги, живое общение с товарками на рынках Одессы под палящим, июльским солнцем. Белыми у него были  лишь  рубашка и  накидка  с длинными кисточками под сюртуком. На поверхности  свисающей почти до колен накидки  возвышался  округлый, неестественно выпирающий живот. Никак не гармонирующий с общей худобой и долговязостью хозяина.   
 Собеседник же духовного лица был коренаст, широкоплеч, в строгом, сером костюме. Голову его покрывала твидовая шляпа. На носу удобно примостились круглые очки, придававшие округлому лицу и без того чрезмерно интеллигентный вид. Он мог сойти как за чиновника средней руки, так и за городского, успешного дельца. Одно было несомненно… молодой человек точно был из приличной семьи и внушал доверие.   
В руках он держал футляр, и возможно в нем таки была скрипка.  Под твидовой шляпой скрывалась полностью лысая, но ещё молодая голова. 

Беседуя, они  прошли мимо полицейского стоящего у входа в «Банк-КонтиненталЪ». Легким, незаметным для окружающих кивком он поздоровался с ними. Таким же лёгким и таким же незаметным они поздоровались с полицейским в ответ, войдя в просторное, светлое помещение денежного дома.

Так вот,  мой дорогой Гриша, перестаньте говорить о вещах,  которых, вы не разумеете.

Разговор меж двух приятелей тем временем продолжался.

Яков Вольфович, да почему же не разумею?
Возмутился молодой человек, который возможно был из приличной семьи, а в футляре у него возможно была скрипка.

Да потому что вы слишком молоды для таких выводов. Мой дорогой, не обижайтесь. Но…  по-вашему, получается, что Создатель наш… эээ…  сотворив умопомрачительную вселенную со всей её бескрайней бесконечностью, неожиданно устав, состряпал себе маленький садик. Поселил туда   мужчину с женщиной и жили там долго да счастливо. Нужды не знали, припасов было много. И тут какая-то рептилия   соблазняет эту глупую и похотливую бабу…  не самым вкусным из продуктов… яблоком. Создатель, который почему-то не в курсе, что яблоки, раз они такой, несущий знания артефакт, необходимо охранять! А какой-то хитрый и пронырливый змей лазит у него в грядках, раздавая эти самые яблоки направо и налево! Соблазняя дев! Деву! В его маленьком  саду всего два человека, а он уследить за ними не может? Вам не кажется…  это странным?

Он испытывал их.

Испытывал? Зачем? Вы думаете,  он не предвидел финал? Я вас умоляю… возможно ему надоело, что они шастают по его саду и ломают кусты? Решил выгнать квартирантов? Тогда зачем этот цирк со змеёй и яблоком? Что за ребячество в его то годы?

Ну… Яков Вольфович вы же сами учили, что ветхозаветный символизм не должен застилать нам глаза и отвлекать от истинного смысла слов, что завещал Творец …

Я, мой дорогой Гриша никого и ничему  не учу. Я разговариваю, говорю! Иногда могу посоветовать, если это выгодно нам обоим.

Яков Вольфович… но вы утверждали…

А ещё…  я никогда и нечего не утверждаю.

Перебил собеседника «Равви». Они подошли к банковской стойке. Гриша приветственно махнул рукой управляющему. Тот, узнав его улыбнулся и подал знак охраннику. Охранник поднял перегородку, пуская пришедших в закрома.

Я размышляю. Кто я такой, чтобы утверждать? Я думаю, что ОН там! Мы… здесь! А между нами бездна! Так давайте тихо и спокойно жить. Давайте не будем лишний раз его беспокоить. Своими воплями, которые вы называете молитвой и своими действиями, от которых у него волосы дыбом встанут и ему ничего не останется, как сбросить нас в эту самую бездну и забыть навсегда.
А вы… мой дорогой, пытаетесь старую, пересказанную миллион раз историю выдать за истину в последней инстанции.

Они спустились по лестнице  вниз и оказались в полутёмном коридоре. Охранник, что шёл рядом с ними, повёл их к железной двери.

Я не пытаюсь профанировать идею спасителя, как нечто…

Нечто! Вот именно… нечто! Дорогой ты мой Гриша! Суть в деталях! Как говаривал Фридрих Энгельс, а Карл Маркс ему вторил.
Раввин достал платок и вытер бежевой тканью, намокший от пота лоб.

Вначале ОН сотворил мир за неделю, а потом развёл бардак у себя в саду. Обвинил в этом молодую пару и изгнал их на неприспособленную для нормальной жизни планетку. Они кое-как устроились. Ну… вы помните… 
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид...

Да что говорить, тетя Сара… соседка моя родила пятерых!
 Потом он опять про нас вспомнил. Чем-то ему два города не угодили.  Потом потоп… ну ты помнишь. А потом… потом …

Сопровождающий их охранник, заслушавшись столь возвышенными сентенциями, что источал человек в чёрной шляпе, скукожился, больше чем позволяла ему это сделать, щедро наградившая его габаритами природа. Дабы быть ниже и выказать тем самым своё безмерное уважение столь просвещённому в духовных делах лицу.

Так вот… Гриша! После некоторого периода затишья, когда мы и язычники кое-как нашли способы сосуществования, является некто и говорит…
Я знаю, как правильно! И если что… возьму всю вину на себя! Кстати, если вы не заметили сходства… я его сын! И взял! Взял всю вину на себя! А кто его просил, я вас спрашиваю? Кто просил? И если уж быть честным до конца… то… вина и так его. Вся без остатка!

Вы меня извините Яков Вольфович, но это уже не в какие ворота! Это… это…

Ну… не бойтесь, скажите.
Яков Вольфович по-отечески улыбнулся.

Это богохульство! Прошу простить меня за столь резкий тон.

Они дошли до  железной двери с окошком. В небольшом   квадрате с решёткой появились испуганные лёгким недоверием глаза. Они внимательно   изучили неумолкающего «Раввина», потом вопросительно посмотрели на Гришу.  Гриша приподнял футляр от скрипки, так, чтобы его смогли лицезреть глаза. Потом глаза  посмотрели на охранника и кивнули ему. Кивнули, насколько способны на такое несложное  движение глаза и исчезли в полусумраке  той стороны. Оттуда же послышался лязг засова, а с этой стороны охранник вставил и провернул массивный ключ.

Это не богохульство  дорогой мой Гриша! Это католицизм! То, во что верит почти вся прогрессивная Европа!
Мы не за что не отвечаем и ни в чём не виноваты, а грехи спишут! Вот она безответственность современного общества! Вот откуда они все! Все эти Робеспьеры- революционеры, анархисты, эсеры, радикальные социал-демократы и прочие, прочие, прочие! И этих прочих будет всё больше и больше! Долго ещё Россия матушка будет ими на сносях, я вас спрашиваю? Разродится она рано или поздно! А роды… это всегда кровь!

Дверь медленно отварилась.

Они шагнули внутрь, дверь закрылась и за их спинами по железу заелозил массивный ключ, отрезая единственный путь к свободе...









2…..Крещение

Цыгане, что облюбовали поле на краю леса в качестве своего нового дома, были беглыми из центральной части Бессарабской губернии, где неожиданно вспыхнули антицыганские настроения.   В Ганчешты они таинственным образом, никем незамеченные, просочились ночью, а утром на поле уже стояли шатры, телеги, ржали лошади, ходили ярко одетые люди, стучали топоры. Кто-то перебирал на гитаре струны. Какая-то темноволосая девка с пышными формами била в бубен и зазывно трясла этими самыми формами. Там они и осели на долгие годы, а поле сделалось их землёй обетованной. Вдоль него тянулась извилистая дорога, по которой и ходил Гришка из дома в приходскую, начальную школу с остальными детьми. И естественно они рассказывали друг другу страшные истории о том, как цыгане похищают маленьких детей, выкалывают им глаза и заставляют просить милостыню. Никого в городе пока ещё не пропал. Но однажды исчезла пятилетняя дочка местного кузнеца.
Жители, как полагается, похватав вилы и факела, чуть не устроили самосуд над цыганами. Цыгане уже собирались дать отпор, но на помощь местными жителям прибыл отряд казаков из местного самоуправления и полиция. Казаки поддержали жителей своими активными действиями. Полиция же своим полным бездействием. Предпочитая роли борца за справедливость,  роль стороннего наблюдателя. Иногда, правда, покрикивая и на тех, и на других. Накал нарастал и даже неожиданно возникшая из леса дочка кузнеца, которая пошла за ягодами, заблудилась и самостоятельно «ВЫблудилась», не принесла успокоения. Всё, что накопилось у жителей к цыганам, а у цыган к жителям, выплеснулось наружу.
В противостоянии наметились серьёзные перемены и не ощутив какой-либо преграды они переросли в массовую драку.
Нельзя сказать, что начальник полиции был человеком чрезмерно умным. Но он был человеком опытным с прекрасным чутьём, и сразу смекнул…
 Когда спорят люди вольные да свободные, а у многих из них не такое уж светлое прошлое (В первую очередь он имел в виду цыган и казаков), то в скором времени начнут и постреливать.  Бегай потом за этими стрелками по всей губернии и получай от столичного начальства зуботычины. Ещё чего доброго уволят.  Надо работать на опережение! Он достал свой револьвер и выстрелил в воздух. Жители, испугавшись, отпрянув назад. Остальные… те, которые и сами иногда постреливали… нет. Тогда он повёл стволом по толпе дерущихся выискивая подходящую цель. Такую, которая не принесёт ему в последствии больших проблем.

Казаки?

Упаси Господь! Уйдут в леса. Партизанщины ему только здесь и не хватало.

Могучий ростом, пожилой цыган с седой бородой, который кричал громче всех остальных, сразу не понравился начальнику полиции. Своим авторитетом среди собратьев не понравился он ему. Полицейский прицелился, его толкнули, он нажал на курок, целясь в ногу. Пуля попала в камень. Отскочила. Чиркнула толстую цыганку по бедру, молодому цыгану с красивым лицом, отстрелила мочку уха, ударилась в большую подкову, что весела над входом в шатёр, снова отскочила и… таки попала пожилому в колено. Все трое упали наземь и принялись верещать, хватаясь за свои раны. Кровь потекла рекой… 

пр... следует


Рецензии
... что-то мне это напоминает :_) "Не впрок, не впрок тебе будут яблочки на снегу!", - каркнула Аннушка и купила масло...
:)

Рон Вихоревский   17.03.2020 14:09     Заявить о нарушении
А можно ссылочку-откуда слова. Гугель молчит, как резидент

Инесса Фишер   19.03.2023 07:06   Заявить о нарушении
... про яблочки - мульт "Мешок яблок", а на снегу - песенка в исп. М.Муромова. Про Аннушку с маслом, думаю, напоминать не стОит...
:)

Рон Вихоревский   20.03.2023 14:52   Заявить о нарушении
Ааа, ну так и говорите, что ваше

Инесса Фишер   20.03.2023 15:07   Заявить о нарушении
... Ну то есть комбинация ваша

Инесса Фишер   20.03.2023 15:09   Заявить о нарушении
... да, Великих Комбинаторов
не всегда понимают
даже Великие Читатели...
:):)

Рон Вихоревский   21.03.2023 07:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.