Часть 2. Кукла

Продолжение.Начало:http://stihi.ru/2020/02/25/4783
 
Раннее утро.
В деревенской избе Нилочка, да дед Стефан,да Шурка.
Дед Стефан собрался в Щигры-районный центр Курской области.Умело связал деревянные игрушки-сам  выпиливал,сам красиво раскрашивал деревянных лошадок,карусельки,кукольные саночки,симпатичных жаворонков.

    Увязав в два холщовых мешка, взвалил на спину,кряхтя двинулся к двери.
Нилочка с печки наблюдала за отцом и, жалость пронзила сердце девочки.

    Отец ее был немолод,за пятьдесят уже и путь,который предстояло ему пройти не близкий:сначала по деревне до сельсовета-километра 4,потом по проезжей дороге-8 километров,до Щигров,а там еще и по городу километра полтора.И это с деревяшками.
Насадив яблонь с замечательными,ярко-розовыми плодами,Стефан не учел,что за каждое яблоневое деревце нужно платить налог государству-как доход,получаемый с хозяйства.И яблоньки выпилить было жалко-столько труда вложено было,чтоб из тоненькой веточки выросло настоящее взрослое дерево,и не заплатить тоже было нельзя-за долги могли отобрать корову,а  какая в деревне жизнь без кормилицы-голод.

    Нилочка соскочила с печки,повязала голову платочком,надела ботики старшей сестры-Шурки,которая в данный момент,подоткнув юбку,отскабливала пол в горнице,и выскочила вслед за отцом из избы.

     Догнав отца,она попыталась взять один из холщовых мешков,чтоб ее старому отцу было полегче.Стефан остановил дочку:
-Хочешь со мной-иди,только мешки слишком тяжелы для тебя будут!
-Да я отложу немного,у меня сумочка заплечная есть!
И с этими словами Нилочка,развязав один из холщовых мешков,часть игрушек отложила в свою заплечную сумку.
    Взявшись за руки,старик и девчонка отправились в дальнюю дорогу.
********
    К вечеру,усталые,утомленные ну просто до смерти,но зато довольные,что удалось распродать нехитрые игрушки,Стефан и Нилочка брели в сумерках уже, к дальней родне Стефана,чтоб заночевать.Вдруг,Нилочка,немного отстав от отца,увидела куклу.

   Игрушка стояла в освещенной витрине и улыбалась нарисованным личиком.Длинные волосы спускались до пояса,фарфоровое личико светилось в лучах лампочек витрины,и девочке казалось,что нет ничего прекрасней на свете,чем эта куколка.
    Нарядное платьице,кружевной фартучек,башмачки со шнурочками и даже чулочки-Нилочка смотрела на игрушку во все глаза,и сердце ее останавливалось!
Стефан,оглянувшись на дочку,заметил восторг в ее глазах и мольбу.
    У Нилочки никогда не было настоящих кукол.Их заменяли тряпочные куклы,в хорошем настроении сшитые матерью. Куклы с нарисованным угольком лицом,чумазые и бедные,да и тех не хватала на всех четверых дочек.

   Стефан смотрел на дочку,которая была его любимицей:кроткая Нилочка никогда ничего не просила,безропотно сносила тычки и подзатыльники старшей,Шурки,с покорностью донашивала линялые,застиранные платья старших сестер,никогда не подходила первой к столу-а только лишь когда мать позовет,и так жалко ему стало дочку,что не говоря ни слова,вздохнув,Стефан полез за пазуху,достал тряпицу с жалкими грошами,и развязав узелок,отделил почти все деньги,вырученные от продажи деревяшек.

   Слезы текли по лицу Нилочки-в свои восемь лет она понимала-КАК достались эти деньги отцу.Ночами выпиливал Стефан деревяшки,шлифовал мягкое липовое дерево,раскрашивал краской,которая тоже стоила денег,как далеко носил продавать,изнемогая от усталости.
 
   Не в силах оторвать взгляда от игрушка,Нилочка вдруг увидела,как чьи-то руки вдруг убрали куклу с витрины и через несколько минут Стефан вышел из магазина,осторожно,на вытянутых руках неся дорогую игрушку.

    У Нилочки перехватило дыхание.Она приняла куклу из рук отца,осторожно и бережно прижала к груди,прикрыла платочком,снятым с головы свою драгоценную ношу,и слабая улыбка счастья,благодарности заиграла на губах ребенка.

   Безобразная рваная рана мелькнула в темноте на голове дочки и Стефан вспомнил, как этой зимой старшая,Шурка,любимица матери,вдруг ударила Нилочку ножом по голове лишь за то,что младшая сестра медленно чистила картошку!
 
    Весь вечер, что они провели у родни Стефана в Щиграх,и даже ночью,Нилочка не расставалась со своим сокровищем.Девочка спала и во сне обнимала свою драгоценную куколку.
**********
На следующий день Стефан и Нилочка налегке отправились в обратный путь.
Вернувшись в свою избу,Нилочка первым делом спрятала игрушку в поленнице дров,завернув бережно в платочек.
   
    Позвав ВаськА,своего младшего братишку,Нилочка с восторгом показала брату свое сокровище.Дети ушли подальше от дома и по очереди баюкали куколку,собирали для нее цветочки,расправляли оборочки на платьице,гладили шелковистые белокурые волосы и не замечали,как жадные и злые глаза Шурки с ненавистью следили за ними.
*********
   Наутро Васёк и Нилочка,проснувшись раньше матери,побежали проведать свою ненаглядную любимицу,надежно спрятанную в поленнице.
Но куколка бесследно исчезла!
Дети перевернули поленья верх дном,но куколки не было!
И лишь вернувшись в избу,увидели ухмыляющуюся физиономию Шурки,и поняли,что им никогда больше не увидеть свою куклу.

Продолжение:http://stihi.ru/2020/02/23/3510


Рецензии
Снова Шурка! Прямо исчадие зла в этой семье. Маленькая, а сколько гадости в характере! Бывает же так!

Татьяна Буйнова 3   09.03.2020 08:50     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв,Татьяна.
Да,бывают такие люди-приносят много горя другим людям.

С уважением,
Ирина

Ирина Столбова 2   09.03.2020 13:24   Заявить о нарушении