Притча о Вавилонской башне

То ли тени роятся, дробясь многократно,
То ли стены сошлись, их растёт высота…
Кто решил, что энергия ветра возвратна,
Что унылая музыка вьюги проста,
Кто ловил эти звуки неверного ритма,
Эти линии непараллельных сторон,
Кто твердил о величии Третьего Рима,
Тот не ведал – не Рим перед ним, Вавилон.

В Вавилоне пуста оскудевшая пашня,
Здесь не сеют, не веют, не плавят металл,
Только строят и строят огромную башню –
Прямо в небо уткнулся её пьедестал.
Сколько влито бетона в её основанье,
Сколько серебра-злата, и зла, и добра –   
И несут к ней проклятья свои и признанья,
И мольбы, и упрёки, и крики «ура».

На высоком балконе Навуходоносор:
Он и грозен, и мудр, он и смел – да устал…
А кораблик Земля, обезбашенным носом
Рассекая орбиты, выходит в астрал.
Там опущены флаги, задраены пушки,
За потухшими окнами будто бы смех –
Из гигантской небесной пуховой подушки
Словно бабочки белые, сыплется снег.


Рецензии
Гордыня -один из самых ненавистных Аллаху человеческих грехов. Проклятый джин Иблис получил свое унижение и проклятие именно благодаря своей гордыне, когда он отказался поклонится нашему праотцу Адаму. Человечество упорно наступает на эти грабли так умело разложенные на его пути. И снова и снова. Сколько их было, народов, попавших под гнев Господа миров?Скажи: «Постранствуйте по земле и посмотрите, каким был конец грешников». " 27 сура 69 аят. Некогда единый народ Вавилона с единой душой и языком ( сафа ахад), надышавшись миазмов собственного самомнения решил вознестись до небес и стать наравне с Творцом. И был проклят разъединением единой души и языка. Потом потянулись иные народы и города, наступая на те же грабли, что бы быть проклятыми и униженными: Содом, Гаморра, народ адитов и народ самудян, Рим : первый, второй, третий, двадцать пятый. Когда будет конец этому перманентному безумию? Только в тот День, когда свернется небесный свод как пергаментный свиток, рассыплются горы в прах и земля исторгнет своих мертвецов в новом теле и со старыми грехами. И потянется народ к месту их Суда.

Бенджамен Добрый   08.06.2023 15:57     Заявить о нарушении
Уважаемый Бенджамен Добрый!
Ваш приговор (ну не Ваш, конечно) исключетельно суров.
И вновь в ответ даю вам ссылку на стиш http://stihi.ru/2022/03/15/3996 Утренний кофе -
так получается, что вопросы, на которые Вы отвечаете, ссылаясь на ТАКИЕ авторитеты, меня тоже волнуют

Алла Арцис   08.06.2023 22:33   Заявить о нарушении
Ах, товарисч, есть ли место словоблудию, когда затрагиваются такие темы? Когда Вы поднимаете такие многотонные темы, нет места детскому лепету неокрепших отроков. Объективная реальность весьма сурова, когда она видна в реальном виде. Даже более сурова, чем мы может осознать. Сподвижники пророка Мухаммеда почти никогда не смеялись, ибо находясь в двух шагах от человека, получавшему сокровенное из первоисточника ( правда, не напрямую, как Нух, Ибрахим или Муса, а через архангела Джабраила), были ошарашены увиденным и услышанным. Правда, сам пророк был всегда позитивным, много улыбался и ободрял своих сахабов (сподвижников), зная, сколь ничтожен этот мир и как прекрасен мир вечности, куда нам предстоит вернутся. Кузен Исы бинт Марьям Лазарь, после его воскрешения из мертвых, прожил еще тридцать лет и никогда уже не улыбался. Пророк Дауд ( отец другого пророка и царя Исраиля Сулеймана)плакал, причитая: "О глаза мои, как вы можете смотреть на этот мир после того, что вы увидели". Дело в том, что ему при жизни показали Рай. Посмотрите в окно ( упаси Господь- не в ящик), мир в двух шагах от очередного потрясения. Как говорят отцы-командиры наших заклятых "друзей"-раввины: "Мир находится в родовых сватках". Он ждет прихода великих персонажей истории: проклятого Антихриста, гордость мусульманской уммы -Махди и надежду всех верующих, посланца Аллаха , Его величайшего пророка со вторым своим пришествием Ису бинт Марьям.

Бенджамен Добрый   09.06.2023 03:32   Заявить о нарушении
Дискуссионный клуб в Карфагене уже закрыт, да и в Вавилоне, пожалуй, тоже пора объявить летние каникулы.
Тем более, что Вавилонская башня, 2 штуки, была разрушена ещё в сентябре 2001 - а народ по привычке всё поклоняется золотому тельцу.

Алла Арцис   09.06.2023 10:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.