Русская классика как творческий вектор. ПМР 2020 г

Русская классика как творческий вектор

В конце февраля союз писателей Приднестровья отпразднует 25-летний юбилей. Накануне мы встретились с руководителем республиканского творческого союза Валерием КОЖУШНЯНОМ.

— Известно, что Вы, Валерий Иванович, были среди тех, кто организовывал союз писателей. Как всё начиналось и кто был инициатором создания СП?

– Да, я был среди организаторов и участников первого съезда. Но моя роль на тот момент оставалась более чем скромной. Создателем литературного процесса в Приднестровье был и остается на все времена Анатолий Сергеевич Дрожжин. Я специально привожу полное его имя, дабы помнили. Начинал он с маленькой организации – Тираспольского отделения Союза писателей России. Он же и возглавил его. Позже Анатолий был избран делегатом вместе с Виталием Пищенко от Приднестровья на знаменитый съезд Союза писателей СССР (г. Москва), который передал свои полномочия Международному сообществу писательских союзов. Возглавил эту организацию Сергей Михалков. Тираспольская организация вошла на равных с другими писательскими союзами страны в состав МСПС. Это уже было признание не только нашей творческой организации, но и самой республики.  Масштабы увеличились, надо было из тираспольской организации формировать республиканские структуры. За это и взялся Анатолий Сергеевич.

– Он и возглавил республиканскую организацию?

– К сожалению, нет. Возглавил её Виталий Пищенко, заместитель Анатолия Дрожжина по отделению СП России.  В ноябре 1994 года Анатолий Сергеевич вместе с женой погиб в автомобильной катастрофе где-то под Уманью. Он принял решение вернуться в Россию, ехал к себе на родину, в Брянск. Но не доехал.

– Вам не приходило в голову увековечить имя А.С. Дрожжина?

– Идея неплохая. На мой взгляд, восстановление памяти в отношении Анатолия Дрожжина надо произвести по всем возможным параметрам, ведь он был поэтом самой высокой пробы.  Мы установили мемориальную доску на доме, где он жил и работал, но этого мало. Надо бы выпустить полное собрание сочинений Дрожжина, учредить государственную премию ПМР в области литературы его имени… Для таких мероприятий нужен стабильный финансовый источник. Пока его нет. При этом никто не спорит, что сохранение достойных имен имеет огромное значение не только для развития литературы, но и в целом для истории страны.

 – Мы выяснили, откуда берет начало союз писателей, но сегодня более интересна литература Приднестровья. Скажем так – творческое кредо наших литераторов. Наверняка есть знаковые издания, мимо которых истинному книголюбу трудно пройти?

– А как же!  Назову обязательно. Но прежде о творческом кредо. Если вас интересует художественное кредо в целом писательской организации, определяющее её творческий вектор, то здесь можно говорить о наличии магистрального направления в русле русской классической литературы. Однако это не означает, что наши авторы лишены новаторских дерзаний и поисков своего почерка. Присутствует в творчестве приднестровцев целый спектр жанровых и стилевых особенностей, литературных направлений и школ. Все вместе они составляют великолепный приднестровский букет.

Души наших авторов опалены войной 1992 года, но они не испепелились, а закалились.  К счастью, многих наших авторов минуло ожесточение, напротив, проявилась с необычайной силой способность художественным словом пробуждать в людях милосердие, сочувствие, возвышенные и добрые чувства. Творчество многих наших писателей буквально пронизано неприятием жестокости и ужасов войны. Прежде всего, это романы, повести и рассказы Романа Кожухарова из Тирасполя, получившая признание россиян и читателей СНГ его серия книг о штрафниках, выпущенная издательством «Эксмо» (г. Москва).   В год 65-летия Великой Победы увидела свет документальная дилогия Никандра Елагина из Днестровска «Побратимы Арктики. Северный конвой». Сборник стихов ветерана Великой Отечественной войны Василия Маслова из Бендер «Мои дороги через войну». Сборники стихотворений Валентина Ткачева из Рыбницы о муках человеческой души на сломе эпох, озабоченной сохранением чести и достоинства в наш прагматичный век. Книга «Речные перекаты» поэта из Дубоссар Анатолия Красницкого.

Не минуют читатели сборники   и других ведущих наших поэтов и прозаиков:  Леонида Литвиненко из Бендер, Валентина Ловицкого из Рыбницы, Александра Вырвича, Ольги Молчановой,  Виктории Пилецкой, Галины Гурски, Владимира Ахмерова, Валерия Овчарука и Аллы Мельничук из Тирасполя, Андрея Облога из Москвы – защитника Приднестровья, Геннадия Барабаша, Ларисы Стойловой и Оксаны Кирилловой из Днестровска, Марины Сычевой из Рыбницы, Ларисы Черниковой, Светланы Мазериной и Музы Гончаровой из Бендер. Вызовут интерес любителей литературы, владеющих молдавским языком, сборники прозы «Родники» и «Солдат Родины» писателя-фронтовика из Незавертайловки Петра Данича.

Не оставят равнодушными знатоков беллетристики своеобразные по стилю произведения прозы Юрия Анникова и Елены Степановой из Дубоссар, Сергея Багнюка и писателя младшего поколения Олега Соснина из Тирасполя. Появилась буквально за прошедшее десятилетие целая группа молодых талантливых ребят из Тирасполя и Бендер.  Исследователей исторических событий наверняка заинтересует литературное наследие – шеститомник фронтовых писем Бориса Челышева, ветерана Великой Отечественной войны…  Давайте остановимся, ибо этот ряд можно множить и множить.  Все эти литераторы были представлены в наших изданиях – альманахе «Литературное Приднестровье» и журнале «Днестр», а также во многих печатных и электронных изданиях России, Молдовы, Украины и даже дальнего зарубежья.

– Известно об издании литфондом Приднестровья многих   интересных книг. Но, к сожалению, их не было в магазинах. С чем это связано?

– Для постоянных наших читателей и самих писателей большой интерес представляют итоговые сборники и антологии «Литературное Приднестровье», изданное к 10-летию ПМР (2000 г.), «Приднестровье. ХХ век» (2005 г.) и два издания «Антологии современной литературы Приднестровья» (2007 и 2010 гг.), последнее вышло уже на трех государственных языках в двух томах – проза и поэзия. Увидели свет сборники В.Ткачева, С.Чернолева, готовятся  издания и других авторов. Средства на эти издания нам выделяет государство, за что мы весьма ему благодарны.

Постоянные читатели и не могли, к сожалению, их видеть на прилавках книжных магазинов, ибо реализовать издания, выпущенные за счет государственных средств, по закону не имели права. Основной тираж мы передавали министерству просвещения, позже – госслужбе по культуре и историческому наследию. Небольшая часть тиража раздавалась авторам в счёт гонорара.  Основной тираж пополнял фонды приднестровских библиотек.

– Почему так мало уделяют внимание республиканские СМИ нашим литераторам? Ещё несколько лет назад звучали беседы наших писателей по радио и ТВ, печатались интересные подборки в газетах, а нынче вы никому разве неинтересны?

– Подборки в газетах печатаются и ныне, благодаря Никандру Елагину и редактору газеты «Приднестровье» Александру Карасёву, кстати, тоже члену союза писателей Приднестровья. На радио и ТВ иногда выступают наши молодые литераторы. Наверное, надо больше и чаще заявлять о себе, искать удобные и приемлемые формы взаимного сотрудничества. С произведениями местных писателей читателей республики знакомит журнал «Литературное Приднестровье».

– Хорошо бы в библиотеках республики проводить и постоянные читательские конференции, диспуты и литературные обсуждения по произведениям приднестровских писателей.

– К этому мы и стремимся.  Писательские встречи с читателями ныне нередко проходят в библиотеках и других учреждениях культуры Днестровска, Тирасполя, Бендер, Рыбницы и Дубоссар. Правда, периодичность их от года к году колеблется.

– Пользуясь моментом выхода в публичное пространство, что бы Вы накануне юбилея пожелали своим коллегам и читателям?

– Я благодарю всех заинтересованных читателей республики за возможность таким необычным образом отметить нашу скромную дату – 25-летие со дня образования СП Приднестровья. Я поздравляю коллег от Каменки до Незавертайловки с днём рождения союза писателей! Будьте счастливы, творческих успехов и полета мысли! Здоровья и благополучия всем вам и вашим семьям!

Интервью провела Галина БЕЗНОСЕНКО

ИСТОЧНИК:
газета "Приднестровье" от 27.02.2020 г., рубрика "Культура".
http://pridnestrovie-daily.net/archives/45906

ИЗОБРАЖЕНИЕ:
http://dnestr.tv/5135-s-dnem-rozhdeniya.html


Рецензии
Дельное интервью.
Полезное для жителей Приднестровья.
С уважением ко всем

Лия Константиновна Телегина   30.03.2020 15:20     Заявить о нарушении
Благодарим Вас! С почтением,

Поэты Прозаики Приднестровья   30.03.2020 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.