Что такое душа?

И снова полемика... Из обсуждения на Фейсбуке.

Alex Leaveit:

Чем же тогда оскверняется душа? И что она вообще есть такое? Что такое желание, если не мысль? Что такое заблуждение, если не состояние ума? И что такое просветление? Что изменяется: сама душа или содержание ума?

Адела Василой:

Прежде чем рассуждать об этом, надо бы дать чёткое и ясное определение понятия "душа". А в основе этого понятия, по всей видимости, до сих пор стоит сумбурное религиозное восприятие сего "предмета", как некой эфирной субстанции, которую в нас "вдохнуло" такое же гипотетическое существо, которого назвали "бог". Этим понятием прошита вся человеческая культура, в первую очередь язык, так что без него уже не обойтись, но каждый вкладывает в это понятие сугубо индивидуальное понимание. Поэтому прийти к общему знаменателю очень трудно, если вообще возможно. Происходит нечто похожее на то, как воспринимают абстрактную живопись - каждый интерпретирует по своему и видит "что-то своё".

Поэтому без чёткого разделения понятий "душа" и "интеллект" говорить об этом бесполезно. В науке давно используется понятие "эмоциональная сфера", которая, по-видимому, ближе всего к общепринятому туманному понятию "душа", но у религиозного люда оно не в фаворе.

Я бы дала такое определение: "Душа - это индивидуальная программа развития уникальной эмоциональной сферы человека, вкупе со всеми её составляющими, начиная от возможностей восприятия внешнего мира через органы чувств до гормональных особенностей организма". Совершенно очевидно, что эта программа реагирует как на влияния и пертурбации, исходящие от внешнего мира, которые её способны значительно травмировать и дать ей "неожиданную ориентацию", так и на облагораживающие воздействия адекватного воспитания и развития собственного интеллекта.

Душа не вписывается в некую застывшую форму, она развивается и меняется в течении всей жизни под влиянием внутренних и внешних факторов. Психоэмоциональная сфера человека по мере взросления организма, вбирает в себя ту информацию, которую она получает от внешнего мира и прошла "обработку" в его интеллектуальной сфере, ибо только мозг способен с наибольшей эффективностью оценить и структурировать полученные от органов чувств данные, выстраивая на их основе чёткую картину. Что не исключает, вообще говоря, ни ложного восприятия, ни ложных построений - всё зависит от девиантных особенностей самого организма, в частности, от его интеллектуальной сферы, но и от сделанных ею ранее построений, которые могут обладать значительной инертностью. Этим и объясняются трудности перевоспитания детей и подростков, не говоря уже о взрослых.

Исходя из этого, нетрудно ответить на поставленные выше вопросы, несмотря на их ненаучную форму, включающую такие религиозные термины, как "осквернение души", "просветление" и тому подобное.

Продолжение следует.


Рецензии
Очень интересно!
По Каббале, например, создатель (заметьте они не употребляют слово бог:)
разделил 60 тысяч душ на всех людей (видимо в те времена это было самое большое известное число:) и все. Только эти души и путешествуют от одного умершего к другому живому. Остальные прекрасно обходятся без души... Кстати, глядя на некоторых людей, начинаешь с большим пониманием относиться к каббалистам;)
Мне в вашем определении кое -чего не хватает . Например, в поведении животных мы часто видим проявления, которые у людей принято называть проявлениями души...Или иногда смотришь на архитектурное произведение и сразу видишь «отсутствие души» . Так выглядит архитектура 30-50 годов в Германии и СССР...
Я бы сказал (до этого не пытался дать определение. За это отдельное спасибо!)
Что душа это проекция художественного или живого образа на человеческое восприятие.
Т. Е. Не душа есть привилегия человека, а ее восприятие .

Teacher   21.04.2020 09:35     Заявить о нарушении
Здесь я писала только о человеке... а вообще я считаю, что существует преемственность и в этом отношении. У высших животных уже проявляются такие характерные черты, которые близки к человеческим качествам психики, которая не появились на пустом месте, а развивались и совершенствовались в процессе эволюции. А если подойти к человеку совсем близко (например, высшие обезьяны), то некоторые человеческие экземпляры им несомненно уступают по некоторым параметрам. :)) Никто не одарил нас "душой" за просто так, внезапно... природа работала над этим долго и упорно, посредством наших животных предков. Так что нам нечего презирать их за "отсутствие души и разума" - у них это есть, в более простых формах. А если взять, к примеру, дельфинов, то возможно, их интеллект и - психика не уступают нашим - просто мы их не понимаем, поскольку их средства коммуникации "вещают" за пределами нашего восприятия. И, вполне возможно, они понимают нас лучше, будучи в состоянии воспринимать наш диапазон общения.
Сейчас поищу эссе о биологической преемственности человеческой морали... :))

Адела Василой   21.04.2020 17:21   Заявить о нарушении
Тут о морали, но маловато:
http://stihi.ru/2018/06/04/667
А здесь побольше:
http://stihi.ru/2013/09/10/6706

Адела Василой   21.04.2020 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.