Полусерьёзно... Проза

Мысленно поздравляя всех насельников Стихрушки с Днём Св.Валентина, я задумался о сущности и значении для смертных этого праздника,  других праздников...
И ... мысли пошли цепляться одна за другую, и в результате пришёл к умозаключению, наверняка, в чём-то ошибочного, а в чём-то, может быть, и нет.

  "Каждый праздник, отвлекая мысли смертных о печальном финале, одаряет их позитивом - радостью, наслаждением сегодняшним  моментом (это если пренебречь  негативными поступками некоторых личностей, которые иногда "портят праздник"...)
  А позитив надо копить. Позитив - поплавок в земной юдоли. В этом смысл и здоровое ядро всех религий, идеологий, хобби и праздников.Но больше всех преуспевают в этом - бывают источниками позитива - Любовь, первозданная Природа, изящные Искусства и Творческий экстаз.
Всё это каждое и в разной доле каждому живому существу предоставляет НЕ-БО. За это надо быть благодарными КАЖДОМУ МГНОВЕНИЮ БЫТИЯ".

 В этом плане, мне кажется, самые счастливые существа на белом свете - это СОЛОВЕЙ И ЦИКАДА: своим искусством они самозабвенно благодарят Небо. Шутка.


Рецензии
Спасибо!Владимир!!Прекрасно написано! "В этом плане, мне кажется, самые счастливые существа на белом свете - это СОЛОВЕЙ И ЦИКАДА: своим искусством они самозабвенно благодарят Небо. Шутка. "Пенье соловей люблю под окном с весны начинают,а вот Цикад не приветствую,особенно по вечерам заглушают тихий спокойный вечер)Всего Вам хорошего!...с теплом,Нина

Нина Филипповна Каменцева   17.02.2020 05:48     Заявить о нарушении
В молодости летом при ясной погоде я всегда спал в саду под кронами двух яблонь,плодоносивших большие воскового цвета сладкие яблоки. Перед сном, дыша медовым воздухом, видя звёзды, облака, Луну, внимая перекличке соловьёв, цикад и лягушек, хорошо мечталось. Даже четыре часа сна в таких условиях наделяли меня бодростью на целый день.
Рад, Нина, что тебе понравилась моя шутка.Благодарю за то, что ты дремучего старика не забываешь!

Владимир Мироненко   17.02.2020 10:58   Заявить о нарушении