Лейтенант Голубые глазки

 Памяти командира пулемётного взвода
 944 стр.полка Анатолия Петровича Романий
 по прозвищу "лейтенант Голубые Глазки"
            *****
   Он проснулся рано, посмотрел в туман.
   Голубые глазки, юный лейтенант.
     Вот уж третий месяц он воюет. Здесь
     Мгинские болота да снега окрест.
   Держит оборону пулемётный взвод.
   Тишина недолго, скоро враг попрёт.
     Обошёл траншею, тронул пулемёт.
     Шёл тогда парнишке двадцать первый год.
   Многого не видел ещё в жизни он -
   Школа и работа, по-над Вяткой склон,
     Поцелуй любимой да шальная ночь...
     Он не знал: полгода и родится дочь.
   Чуть вздохнул. Ну кто же хочет умирать?
   Но держаться надо, там же Ленинград!
     Вспыхнула ракета, танки поползли.
     Кто-то матерился: "Во! Идут, козлы!"
   Танки по болоту дальше не пошли
   Да ряды пехоты расползлись как вши.
     Но свою работу выполнял МАКСИМ*
     "На участке нашем не прорваться им.
   Мы на этом месте будем как стена!" -
   Повторял как клятву юный лейтенант.
     Вдруг завыли мины, шквал огня запел.
     Начался прицельный ярый артобстрел,
   И взлетел под небо земляной фонтан
   Где стоял с биноклем юный лейтенант.
     Не дожил немного, и не мог он знать
     Что смогли блокаду круговую снять.
   Заросли травою те траншеи, рвы...
   Только мы, живые, памяти верны.
     Если будешь рядом - соверши поклон.
     Здесь алтарь Победы, братский пантеон.

                МАКСИМ* - станковый пулемёт
               
               

    
   


Рецензии
Благодарю, Сергей Николаевич, за очень волнующее посвящение командиру пулемётного взвода 944 стр.полка Анатолию Петровичу Романий. Читатель переносится в сороковые - роковые годы, становясь свидетелем героического подвига молоденького лейтенанта на ратном поле..."Шёл тогда парнишке двадцать первый год." Трогательный момент, связанный с радостями юности довоенного времени. Автор показал не только героизм отважного воина, готового к самопожертвованию, но и весь трагизм войны, сломавшей судьбы миллионов советских людей, отдавших все силы, много жизней ради будущих поколений. "Заросли травою те траншеи, рвы...Только мы, живые, памяти верны."А это означает, что жива преемственность поколений, что так важно для сохранения героического наследия наши предков. Честь и слава на века Анатолию Петровичу Романий!С добрыми пожеланиями, с благодарностью, Зина.

Зинаида Горшкова   01.10.2025 14:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Зина.(Позвольте называть уменьшительным именем, так теплее да и сестра носит такое имя). Это стихо о реальном лейтенанте, папе моей жены, который не успел узнать о её рождении.

Сергей Бакушин   27.09.2025 11:38   Заявить о нарушении
Тяжело осознавать такой драматический момент, когда молодой лейтенант так и не узнал, что у него родилась дочь. Милые наши Герои, павшие на ратных полях, израненные вражьими орудиями. Сергей Николаевич, обращайтесь ко мне, как велит сердце. Пусть ему всегда тепло будет. С пожеланием доброго, уютного вечера, Зина.

Зинаида Горшкова   27.09.2025 14:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.