Карась птица редкая, но меткая!

Опыт – это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт – это то КАК вы с этим справились.

Вот и наступила долгожданная суббота. Уже накануне, переписываясь с Юрием Юрьевичем, знал, где будем нырять и где рыбу искать. Давно мы хотели посетить эту реку с непростым характером, крутыми порогами, стремительным течением, с глубокими ямами, скользкой рыбой.

И вот этот день настал. Хотя и середина января, но солнце пригревает, капель звенит. Проходя лесными тропами заметили: весной пахнет!

Вот и река: не широкая, быстрая, красивая. На противоположном берегу пять-шесть рыболовов лагерем стоят. Приезжие, как и мы. Машины недалеко припаркованы, палатки, стульчики, столики. Сидят каждый за своим столиком, в гаджеты глядят, чаёк-кофеёк из чашечек потягивают, переговариваются. Удочки длинные, поплавки у нашего берега замерли... И среди рыбаков наш знакомый. Мы его ещё подростками знали, он и тогда был для нас дядя.

- О! Здоров, дядь Саш! Как рыбка? Поймал чёнь-ть?
- А! Саныч, Юрич! Привет, раскудрит вас всех обоих! Понырять приехали, охотнички подводные? А рыбы здесь нет! Ушла рыба! Теперь только с разливом зайдёт! Всё голуби, зря приперлись. С утра ни клёва, ни улова! Так-то!
- И что? Совсем ничего?
- Ну, вчера было, так его через так. Сегодня нет! Ушла рыба! На запад ушла! Совсем! И вам досвидос!
- Да ладно! Ихтиофауна здесь большая!
- Нет здесь такой рыбы! Как ты сказал? Их?.. Пих?.. Пятьдесят лет здесь ловлю! Фауна, хауна! Нет: ни большой, ни маленькой!
- Дядь Саш, ты чё злой такой?
- А не фиг, дорогие мои, у меня под поплавками нырять!
- Упс… Мы и не собирались!
- А чего приехали? Приехали чего? Иху–пиху вашу ловить?

Понимая, что разговор не получился, пошли мы с Юричем своей дорогой по другому берегу, пока не нашли прекрасное место. И машину есть где поставить, и в воду сойти, и обратно вылезти, что само по себе немаловажно. И гораздо ниже рыбаков – так ругаться неохота.

Вода была прозрачная, что большая редкость в этой речке, обилие рыбы под корягами и у камней давало уверенность, что сегодня мы будем с трофеями. Разойдясь по разным берегам, пошли против течения, высматривая рыбу побольше, ныряя поглубже. Подняв голову из воды, увидел рыбаков. Эти удивительные люди сидели за своими столиками совсем близко от меня. Ну, не лень же было в таком возрасте перемещаться на пятьсот метров! Здрасте…

И тут в ямке нахожу первый трофей, сразу попадается второй, намутил. Выхожу из мути выше по течению, опять трофей. Зову Юрича, ныряем вместе. Оба берём по рыбе! Уже на автомате: снять с гарпуна, переместить на кукан, зарядить, смотать линь, нырок – выстрел. Лещ, сазан, судак уже болтались на кукане, у Юрича побольше моего счастье. Но мы всё ближе и ближе подходили к рыбакам. До их удочек оставалось метров десять. Мы с Юричем одновременно стреляем по карасю, их стая как раз промелькнула мимо нас. Подплыли к берегу, снимаем карасей на мелководье. Хорошие караси, под кило у обоих. Тут услышали рыбаков. Сидя за своими столами орали на нас как на родных, больше всех распалялся дядя Саша!

- Куда несёт вас! Щас поплавки заденете! Да я вас сам тогда утоплю! Расплавались они здесь!
- Дядь Саш! А вы чего сюда припёрлись?
- Это дело наше, и вас, малолетков, не касается! Ну, где ваша иха–пиха?

Подняв повыше гарпуны показали рыб:
- Вот карась!
- И из-за этого вы у нас под поплавками ныряли, может ты его вообще с моего крючка снял! Да кто вы есть после этого?

Не отставали от дяди Саши и его товарищи.
Решение отдать этого карася рыболову возникло сразу. Пусть успокоится и возьмёт рыбку, раз не клюет. Сняв с гарпуна карася, прикинул на руке, должен долететь, если брошу, подходить не получится, подплыть тоже.

- Лови, дядь Саш, лови раз он твой!

И кинул рыбу дяде Саше. По моим расчетам карась должен был пролететь над сидящим рыбаком и приземлиться в кустах за его спиной. Пока искать будет, мы уплывём. Но летящий в воздухе карась растопырил всё своё оперение, нарушив аэродинамику, изменил траекторию полёта и влетел точно в «чердак» сидящему дедушке. Чпок! Дед на стуле валится на спину, карась, отскочив, падает в воду. Плюх! И тишина… Только рыболовы с удочками стоят.

И в этой тишине:
- Это что птица?
- Где?
- Ну, на Сашку напала!
- Птица!
- То ли ворон, то ли грач!
Дядя Саша, не поднимаясь:
- Это карась!
- Совсем сбрендил! На тебя с воздуха налетела птица!
- Карась!
- Сам ты карась! Пойдём, мужики, может у неё здесь гнездо. Извиняйте, ребята, это он нам подсказал вам помешать, с целью рыбки выпросить. А тут птицы… А он карась, карась! Пошли, мужики.

Да, карась – «птица» редкая! Не каждый видел.

Мы, нырнув в реку, не увидели того, как Дядя Саша ползал на карачках и искал в кустах рыбу; ворчал, а его никто не слушал – мужики цепочкой уходили по берегу.


    фото из интернета


Рецензии
Ага вот откуда появилось выражение получить леща! Это когда сблизи. А издали значит отвесить карася. Знатный шлепок получился, раз дед со стула отвалился. Вот это была картина, карась сам в шоке, небось объелся от стресса.. Потешил Женя от души. С Новым Годом, голубого тигра,знатной охоты!

Маркэс   05.01.2022 14:57     Заявить о нарушении
Очень рад, Марк, что тебе понравилось. С уважением, Е Куманяев.

Евгений Куманяев   05.01.2022 21:22   Заявить о нарушении
Евгений, ну просто супер!! Читалось на одном дыхании, и в недоумении - ну где же будет о птице и что это за новый такой вид рыбы??? И тут...такая интересная концовка! Спасибо.

Наталья Преснякова   10.11.2022 08:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.