Лягушка

Сегодня(10.01.2020)мне подарили серебряный кулон, с изумрудной лягушкой. Моё любопытство привело к  открытию многогранности сего образа...
                И так... Лягушка, как символ...

                Лунное животное, приносящее дождь.
Символизирует плодородие, плодовитость. Как поднимающаяся из воды означает обновление жизни и воскресение.
Великая Лягушка, на которой держится вселенная, олицетворяет темную и недифференцированную первоматерию, элемент водянистости и изначальную слизь, основу сотворенной материи.
У кельтов лягушка - Владыка Земли, сила целящих вод.
У китайцев лягушка - лунное существо, относящееся к принципу инь. Лягушка в колодце олицетворяет человека с ограниченным кругом видения и понимания.
У египтян зеленая лягушка Нила - это новая жизнь, обильное потомство, изобилие, плодородие, воспроизводящие силы природы, долголетие и сила, рожденная из слабости. Атрибут Хекта как символ способности к зарождению жизни в воде. Защитница матерей и новорожденных.
Лягушка- Эмблема Изиды.
В греко-римской традиции - эмблема Афродиты (Венеры)
У индусов Великая Лягушка, держащая вселенную, символизирует темную, недифференцированную материю.
Древнем Китае образ лягушки использовали, чтобы вызвать дождь, — в фольклоре лягушачья икра появляется с утренней росой. Лягушки означали удачу в Японии, особенно, для путешественников. Их любовные игры заставили греков связать лягушек с Афродитой.

Притча.
Упали две лягушки в кувшин с молоком. Одна лягушка не нашла в себе силы бороться и сразу утонула. А вот вторая решила побороться за жизнь, и так активно барахталась и била лапками и хотела выбраться, что взбила масло и выпрыгнула из кувшина!

Во многих мифах говорится о лягушке, живущей на Луне. Как амфибия она — существо, которое живет в двух стихиях. В процессе своего развития лягушка проходит трансформацию: из головастика, который может жить только в воде, она превращается во взрослую особь, способную двигаться и в воде, и на земле. То есть она символизирует посредничество между этими двумя мирами и трансмутацию.
Египет.
Лягушка приписывалась власть над разливами Нила, от которых зависел урожай. Маленькие лягушки появлялись в реке за несколько дней до ее разлива и поэтому считались вестниками плодородия. Кроме того, в Египте существовало поверье, будто лягушка обладала способностью самозарождения, поэтому она связывалась с загробным культом и воскресением после смерти. Она считалась священным животным древнеегипетской богини Хекет — одного из символов бессмертия и принципа «воды». Подобно богу Хнуму, своему супругу, Хекет сотворила людей. Вместе с Изидой, она участвовала в ритуальном воскрешении Осириса. Богиня-лягушка помогала роженицам, а в загробном царстве — воскресению умерших.
Мифы славян.
В славянской мифологии лягушка ассоциируется прежде всего с плодородием, влагой, дождем. Она — хранительница речек, озер, колодцев, владычица воды. Идеей плодородия, живительной влаги объясняется и ее связь с деторождением. Считалось, что лягушки вытягивают из воды новорожденных и приносят их в дом. Как и змеям, в некоторых регионах лягушке приписывают роль домашнего покровителя, ее часто использовали в народной медицине, ворожбе и колдовстве.Лягушка в фольклоре становится ещё и символом внутреннего изменения героев.
Антитезой лягушке является жаба, так же как оса — пчеле.
Она(Л) - Символ земли на шаманских бубнах.
/Финно-угры Поволжья/
Символ покровительницы домашних женских занятий, особенно — ткачества.
Ср. со сказкой "Царевна-лягушка, " в одном из вариантов которой лягушка оборачивается веретеном.
«Лягушачьи лапки» — частый мотив на зооморфных подвесок мерянок.
Индуизм.
Опора Вселенной, в Ведах она представлена как воплощение земли, оплодотворенной первыми весенними дождями, а её крик — это благодарность.Великая Лягушка, держащая вселенную, символизирует темную, недифференцированную материю.
Иудаизм
Для древних евреев воплощала зачаточное состояние души человека, который ещё с трудом осознает себя и только-только начинает обращаться к мудрости; неофита, духовно ещё не оформленного, но находящегося на пути становления.В поздний период образ лягушки становится символом повторного рождения...
Магия
В народной магии лягушки играли настолько видную роль, что Плиний заметил: если судить по магам, то лягушки для мира важнее всех законов. Считалось, например, что язычок лягушки, положенный на сердце спящей женщины, заставит её правдиво отвечать на все вопросы.
Оккультизм
Согласно Блаватской, лягушка была одним из основных существ, которые связывались с идеей творения и воскрешения: не только вследствие своей земноводности, но также вследствие периодичности своего появления и исчезновения (фазы, характерные для всех лунных животных). Некоторое время лягушки-боги помещались вместе с мумиями, а ранние христиане включили их в свою символическую систему.


Рецензии