С Николаем! Чудес! Здоровья! Благополучия!

Св. НИКОЛАЮ Чудотворцу...


Ах, Николай, Святой, ПРОКАЗНИК,
Вершишь для нас ты Чудеса,
Чтобы могла поверить в счастье
Обледенелая Душа.

Чтоб у иконы тихо мерить
Надежд забытых хоровод,
Чтобы, как дети стали верить,
И в Жизнь, и в Чудо... и в Восход...

19 декабря 2019 г.



НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ - Николай Угодник; Николай Мирликийский; Святитель Николай - пожалуй, это один из самых горячо любимых на Руси святых. Святителю Николаю Чудотворцу молятся путешествующие, о помощи в различных житейских затруднениях, о жизненном устройстве детей, о вступлении в брак, об исцелении в различных недугах.

Современный месяцеслов Русской православной церкви содержит три праздника святого Николаю, у каждого из которых своя гимнограия:

6 (19) декабря - день смерти;
9 (22) мая - день прибытия мощей в город Бари (Италия)*;
29 июля (11 августа) - рождество святого Николая. До нас дошли две разные службы на этот праздник XVII-XVIII веков;
Каждый будничный четверг.



... Святителю отче Николае, моли Бога о нас....


* - В мае Русская Православная Церковь празднует память о перенесении мощей этого общехристианского святого из Мир Ликийских в итальянский Барград. Это событие произошло в 1087 г., и с тех пор Бари, расположенный на берегу Адриатического моря, стал одним из наиболее почитаемых христианами центров паломничества, куда во все времена устремлялись и россияне.



P.S. Святитель Николай — удивительный святой. «Необычайное почитание св. Николая в России вводит многих в заблуждение: полагают, что он якобы происходил оттуда», – пишет в своей книге «Св. Николай Чудотворец. Житие, чудеса, предания» итальянский священник-доминиканец Джерардо Чоффари. Действительно, грек по национальности, живший в IV в. в Ликии (юг нынешней Турции), святитель Николай прославлен не только в эллинском мире, но и далеко за его пределами, и особенно в России. Во многих городах есть храмы, посвященные святителю Николаю.  Почти в каждом доме есть святая икона Николая Чудотворца, причем в действительности в России  и в наши дни многие почитают его как русского святого.

Писатель Н.С. Лесков писал, что раньше на Украине вмч. Георгия Победоносца многие считали украинцем, а святителя Николая- москалем. Вот какую оценку этого явления дал русский богослов, священник Павел Флоренский: «Для русского сознания типом святого по преимуществу был всегда Николай-чудотворец. именно в нем, а не в ком-либо другом народ видел наиболее характерное осуществление церковного блюстителя страны, епископство в каком-то преимущественном смысле…, <…> образ Николая-чудотворца издавна установился не как одного из многих святых, но как тип святого, как представителя человеческой святости» (Священник Павел Флоренский. Сочинения, т.II, 1966. С.405).

Таинственными путями промысла Божия святитель Николай был связан с судьбами России уже с самого начала христианизации. Первый русский князь-христианин Аскольд был крещен во имя святителя Николая. Над могилой Аскольда святая равноапостольная княгиня Ольга воздвигла первый на Руси Свято-Никольский храм. А через некоторое время в другом Свято-Никольском храме в Корсуни был крещен святой равноапостольный князь Владимир. С тех пор на Руси было построено великое множество Никольских храмов и монастырей, прославились чудотворениями многочисленные иконы Святителя.


Рецензии
Написал экспромт на ваши стихи у себя на странице. Тут почему-то не дает опубликовать. Приглашаю!

Александр Вараксин   22.12.2019 05:58     Заявить о нарушении
Иду читать и, благодарю за экспромт!

С теплом и уважением,

Елена Винярская   22.12.2019 12:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.