Бертран Гольдшмидт

      Бертран Гольдшмидт (2 ноября 1912 - 11 июня 2002) -  французский химик, отец французской атомной бомбы. (Была испытана в 1960 году на Gerboise Bleue)
    Бертран Гольдшмидт родился в Париже 2 ноября 1912 года мать - француженка, отец - бельгиец еврейского происхождения.
   В 1932 году он поступил в Парижскую школу физической химии  и был принят в Радиевый институт в 1933 году Мари Кюри. Он получил докторскую степень в 1940 году.
    Во время Второй Мировой войны он служил в военной лаборатории в Пуатье и был взят в плен вторгающимися немцами, которые позже выпустили его, разрешив вход в свободную зону.
    Некоторое время он преподавал в Монпелье, пока после капитуляции французское правительство Виши не изменило статус евреев под давлением со стороны немцев.
    Затем он эмигрировал в Соединенные Штаты и прибыл в Нью-Йорк в мае 1941 года, где он присоединился к Свободным французским силам.
    Позже Энрико Ферми попросил Гольдшмидта присоединиться к нему в Колумбийском университете в качестве одного из группы ученых, работающих над проектом, который впоследствии инициирует первую в мире искусственную самоподдерживающуюся ядерную цепную реакцию в экспериментальном реакторе Чикаго Pile-1 (CP-1).
     Несмотря на решение правительства США об отказе от участия французских ученых, Гольдшмидту было разрешено присоединиться к группе в июле 1942 года.
    Он будет единственным гражданином Франции, который примет участие в Манхэттенском проекте на территории США.
    Он работал в группе Glenn Seaborg, над разработкой процесса PUREX для разделения плутония и урана, и участвовал в добыче первого грамма плутония, произведенного в Чикагской  CP-1.
    Позже он присоединился к англо-канадской ядерной программе (группа из Монреаля) в Канаде, где он присоединился к другим французам, таким, как Ганс фон Халбан, Жюль Герон, Пьер Оже и Лью Коварски, которые присоединятся к проекту в 1944 году.
    Они внесли свой вклад в развитие Первый в Канаде ядерный реактор ZEEP расходится в сентябре 1945 года.
    Он вернулся во Францию в 1946 году.

     Бертран Гольдшмидт является одним из создателей Комиссии по атомной энергии Франции в 1945 году.
     В ноябре 1949 года он и его сотрудники Пьер Рено, Жан и Андре Сотерон Чесне извлекли первые несколько миллиграммов плутония из отработавшего топлива  ядерного реактора Зоэ на заводе Bouchet в Ballancourt-sur-Essonne, что было важным шагом для производства французской атомной бомбы.
    Он также сыграл решающую роль в создании ядерной программы Израиля.
     Гольдшмидт отправился в Израиль в 1954 году, чтобы встретиться с Беном Гурионом по ядерным вопросам, и в период с 1956 по 1957 год он будет одним из официальных лиц СЕА на переговорах, ведущих к созданию ядерного объекта в Димоне.

   Гольдшмидт возглавлял химический факультет до 1960 года.
   Он является автором многочисленных книг по истории развития атомной энергетики. Он был представителем Франции в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии с 1958 по 1980 год.
     Умер Гольдшмидт 11 июня 2002 года в Париже.
           ____________________________________________
     Франция является членом ядерного клуба — одной из 5 стран, которым по условиям ДНЯО «позволено» иметь ядерное оружие.
     Франция стала четвёртой страной, испытавшей ядерную бомбу — в 1960 году.
     В настоящее время Франция обладает порядка 300 стратегическими боезарядами, размещёнными на четырёх атомных подводных лодках, а также 60 тактическими (ASMP) авиационного базирования.
      Это ставит её на 3-е место в мире по количеству ядерного оружия.
     После окончания Второй мировой войны французское правительство не имело планов по созданию собственного ядерного оружия и полностью полагалось на гарантии США.
     В 1952 году был принят план по развитию атомной энергетики.
     Ситуация изменилась в 1954 году после поражения Франции в войне за независимость Французского Индокитая.
     Военным руководством страны был подготовлен план разработки ядерного оружия. Этому также поспособствовало появление атомной бомбы в Великобритании.
     Правительство Четвёртой республики стремилось заключить военно-стратегический союз с ФРГ и Италией, однако приход к власти Шарля де Голля в мае 1958 года нарушил эти планы. Франция сделала ставку на независимость собственных ядерных сил, кроме того, она опасалась втягивания в возможный конфликт на стороне НАТО.
     В связи с этим руководством страны была принята отличающаяся от натовской ядерная доктрина «сдерживания». Работы по созданию атомной бомбы активизировались.
     В 1957 году были начаты работы по строительству полигона для ядерных испытаний в Алжире. 3 ноября 1959 года Шарль де Голль выступил с речью в Центре высших военных исследований. Он заявил, что главная цель ядерной программы Франции заключается в создании национальных ударных сил на основе ядерного оружия, которое могло быть задействовано в любой точке земного шара.
    «Отцом» французской ядерной бомбы стал Бертран Голдшмидт, работавший с Марией Кюри и участвовавший в Манхеттенском проекте.
     13 февраля 1960 года Франция провела своё первое ядерное испытание на полигоне в Алжире.
    В дальнейшем в связи с обретением этой колонией независимости, Франции пришлось переносить полигон.
    Для этой цели в 1963 году были выбраны атоллы Муруроа и Фангатауфа во Французской Полинезии, где вплоть до 28 декабря 1995 года проводились такие испытания, как Канопус (который является самым мощным в истории Франции), Единорог и другие.
     Франция не присоединялась к мораторию на проведение ядерных испытаний, объявленному США, СССР и Великобританией в период с 1958 по 1961, не участвовала в Московском договоре 1963 года о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах, а к Договору о нераспространении ядерного оружия присоединилась лишь в 1992 году. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний страна ратифицировала в 1998 году.
     Всего в период с 1960 по 1995 год было проведено 210 испытаний.
     Генерал де Голль - первый стратег атомной бомбы Франции, помнящий последствия трех недавних конфликтов с Францией (война 1870 года, первая и вторая мировые войны).
     В 1945 году он создал СЕА, который с самого начала имел непризнанную военную цель.
     Генерал Пьер Мари Галлуа является одним из создателей бомбы. Он тоже получил прозвище французского «отца» бомбы.
      А. Пьер Гийом отвечает за проект «Голубой Гербуаз».
      Гениальные французские ученые - Фредерик Жолио-Кюри, Бертран Гольдшмидт, Ив Рокар и др. - посвятили себя изготовлению бомбы.
      Работа проходила в строжайшей секретности около десяти лет. Военные участвуют в проекте только в последний момент.
      СЕА разработал первую бомбу на площадке СЕА в Брюйере-ле-Шатель (Эссонн) и его детонатор в Форте Вожур (Сена и Марна), в то время как плутоний поступил из экстракционной установки Маркуле плутоний.
     Феликс Гайяр решает дату и место взрыва несколько месяцев назад.
     Пьер Бийо отвечает за руководство подготовкой этого.
                Суперкомпьютеры в ядерной программе Франции
       В 1966 году Франция вышла из военных структур НАТО, оставаясь только участником политических структур этого договора. В качестве «наказания» США запретили экспорт во Францию суперкомпьютера CDC 6600, который Франция планировала использовать для проведения расчетов по улучшению своего термоядерного оружия.
     В качестве ответной меры Шарль де Голль 16 июля 1966 года объявил о начале суперкомпьютерной программы Plan Calcul, которая была призвана обеспечить независимость Франции от импорта суперкомпьютерных технологий. В рамках этой программы был создан, например, исследовательский институт INRIA.
     Несмотря на экспортный запрет CDC 6600 все-таки удалось ввезти во Францию для подставной коммерческой фирмы, где суперкомпьютер тайно использовался для военных разработок.
____________________
   1. Gerboise bleue - это ядерное испытание, предназначенное для испытания первого во Франции ядерного оружия. Оно было проведено 13 февраля 1960 года в 7:04 (по местному времени) в районе Реггане, тогдашнем французском департаменте Сахара, во время войны в Алжире.
   Эта операция была частью политики ядерного сдерживания, к которой стремился генерал де Голль.
    Его кодовое название относится к гербуазу, маленькому грызуну в степях и синему цвету, который обычно символизирует Францию за границей.

   


Рецензии
Bertrand Goldschmidt est né à Paris le 2 novembre 1912 d'une mère française et d'un père belge d'origine juive.
Il intègre l'École supérieure de physique et chimie de Paris en 1932 et est recruté à l'Institut du Radium en 1933 par Marie Curie en tant que préparateur.
Il y obtient son doctorat en 1940.
Durant la Seconde Guerre mondiale, il est affecté dans un laboratoire militaire à Poitiers puis est fait prisonnier par les Allemands qui le relâchent par la suite lui permettant de passer en zone libre. Il enseigne ensuite un moment à Montpellier avant d'être révoqué par le gouvernement de Vichy en application du statut des juifs. Il émigre alors aux États-Unis et débarque à New York en mai 1941 où il s'engage dans les Forces Françaises Libres.
Enrico Fermi lui propose par la suite de rejoindre, à l'université Columbia, le groupe de scientifiques travaillant sur le projet qui donnera naissance, quelque temps après, à la première réaction nucléaire en chaine auto-entretenue dans le réacteur Chicago Pile-1 (CP-1). Malgré le veto du gouvernement américain qui refuse la participation d'un Français, il rejoint le groupe en juillet 1942. Ce sera l'unique Français à participer au Projet Manhattan sur le sol américain.
Il y travaille, dans le groupe de Glenn Seaborg, à la mise au point du procédé PUREX de séparation du plutonium et de l'uranium et participe à l'extraction des premiers grammes de plutonium produits dans CP-1.
Il rejoint par la suite, le programme nucléaire anglo-canadien (groupe de Montréal) au Canada où il retrouve d'autres Français comme Hans von Halban, Jules Guéron, Pierre Auger et Lew Kowarski qui les rejoindra en 1944.
Le 11 juillet 1944, dans une arrière-salle du consulat français d’Ottawa, avec Pierre Auger et Jules Guéron, ils informent le général de Gaulle du programme nucléaire secret des Américains, le Projet Manhattan, et des perspectives ouvertes par la fission nucléaire.
Il contribue au développement du premier réacteur nucléaire canadien ZEEP qui diverge en septembre 1945. Il revient en France en 1946.
Bertrand Goldschmidt est un des créateurs du Commissariat à l'énergie atomique en 1945.
En novembre 1949, lui et ses collaborateurs, Pierre Regnaut, Jean Sauteron et André Chesne extraient les premiers milligrammes de plutonium du combustible irradié de la pile Zoé à l'usine du Bouchet, étape essentielle pour la fabrication de la bombe atomique française.
Au CEA, Bertrand Goldschmidt dirige le département de chimie et est chargé des relations extérieures jusqu'en 1960.
Il est l'auteur de nombreux ouvrages sur l'histoire du développement de l'énergie nucléaire. Il est le représentant français dans le Bureau des Gouverneurs de l'Agence internationale de l'énergie atomique de 1958 à 1980.
Gerboise bleue est un essai nucléaire destiné à tester la première arme nucléaire de la France.
Il a été effectué le 13 février 1960 à 7 h 4 (heure locale) dans la région de Reggane, alors département français du Sahara, durant la guerre d'Algérie.
Cette opération s'inscrivait dans le cadre de la politique de dissuasion nucléaire voulue par le général De Gaulle.
Son nom de code fait référence à la gerboise, un petit rongeur des steppes, et à la couleur bleue, qui symbolise généralement la France à l'étranger.
Le général De Gaulle est le premier stratège de la bombe atomique de la France, se souvenant des conséquences des trois récents conflits impliquant la France (Guerre de 1870, Première et Seconde Guerre mondiale).
En 1945, il crée le CEA, qui a dès le départ une finalité militaire non avouée.
Le général Pierre Marie Gallois est un des créateurs de la bombe. Il reçoit le surnom de « père » français de la bombe A. Pierre Guillaumat est chargé du projet Gerboise bleue.
De brillants scientifiques français — Frédéric Joliot-Curie, Bertrand Goldschmidt, Yves Rocard, etc. — se sont consacrés à la fabrication de la bombe.
Les travaux se sont déroulés dans le plus grand secret pendant une dizaine d'années.
Les militaires ne sont associés au projet qu'au dernier moment.
Le CEA mit au point la première bombe sur le site CEA de Bruyères-le-Châtel (Essonne), et son détonateur au fort de Vaujours (Seine-et-Marne), tandis que le plutonium provenait de l'usine d'extraction du plutonium de Marcoule.
Félix Gaillard décide la date et le lieu de l'explosion quelques mois auparavant. Pierre Billaud est chargé de diriger la préparation de celle-ci.

Казаков Юрий Валентинович   07.12.2019 17:47     Заявить о нарушении
Le projet M1 de construction de la première arme nucléaire française débute en septembre 1955 au Fort de Châtillon. En 1957, la masse de matière fissile nécessaire est définie. La même année, l’accélérateur Van de Graaf du centre de Saclay permet de déterminer le matériau réflecteur de neutrons le plus approprié. L’implosoir, qui va permettre de comprimer le plutonium en une masse supercritique, est mis au point au Fort de Vaujours mais l'amorce neutronique fait alors encore défaut.

Une visite chez un fournisseur américain, fin 1958, fait changer la masse de plutonium prévue pour ne pas dépasser une certaine puissance et risquer une forte contamination radioactive du site de test. La structure de la bombe reste cependant la même. Le plutonium économisé permet la réalisation d'une autre bombe plus petite et plus simple : l’engin P1 (Gerboise blanche).

Fin 1958, les plans de l’engin M1 sont établis. Il est construit en 1959 mais doit attendre la livraison de plutonium produit à Marcoule pour être finalisé6. La première bombe française, de forme sphérique, comprenait moins de trente-deux lentilles explosives ou GODSC (générateur d’onde de détonation sphérique centripète) maintenus par une gaine de résine et fibres de verre et pouvant s’ouvrir pour y insérer, au centre, le cœur fissile. Ce cœur d'alliage de plutonium, nommé Jézabel, était entouré d’une couche d'uranium naturel faisant office de « tamper » et de réflecteur de neutrons pour augmenter l’efficacité de l'engin. Une source de neutrons externe, car placée à l’extérieur du cœur, permettait d'amorcer la réaction en chaîne avec précision, améliorant encore l’efficacité.

Проект M1 по созданию первого французского ядерного оружия начался в сентябре 1955 года в Фор-де-Шатийон. В 1957 году определяется масса необходимого расщепляющегося материала. В том же году ускоритель Ван де Граафа в центре Саклея используется для определения наиболее подходящего материала отражателя нейтронов. Имплосуар, который позволит сжать плутоний в сверхкритическую массу, разработан в Фор-де-Вожур, но до сих пор не хватает нейтронного праймера.

Посещение американского поставщика в конце 1958 года изменило запланированную массу плутония, чтобы она не превышала определенной мощности и не подвергалась риску сильного радиоактивного загрязнения испытательного участка. Однако структура бомбы остается неизменной. Сэкономленный плутоний позволяет реализовать еще одну бомбу меньшего размера и более простую: машину P1 (Gerboise white).

В конце 1958 года были разработаны планы машины М1. Он был построен в 1959 году, но должен завершить поставку плутония, произведенного в Маркуле, чтобы завершить его6. Первая французская бомба сферической формы содержала менее тридцати двух взрывных линз или GODSC (центростремительный генератор сферической детонационной волны), удерживаемый полимерной оболочкой и стеклянными волокнами, и ее можно было открыть, чтобы вставить в центр Расщепляющееся сердце. Это ядро ​​из плутониевого сплава, названное Иезавель, было окружено слоем природного урана в качестве «тампера» и отражателя нейтронов для повышения эффективности машины. Внешний источник нейтронов, расположенный за пределами сердца, использовался для точной инициации цепной реакции, что еще больше улучшало эффективность.

Казаков Юрий Валентинович   02.12.2019 14:52   Заявить о нарушении