Прощальный сонет Цурэна

"Как лист увядший падает на душу" —
В рисунке я хочу запечатлеть,
Чтоб этот миг никто не мог разрушить
И цвет осенний — огненную медь.

Закладкою в моей настольной книге
Пусть сохранится память о былом —
О нашей страсти безрассудно-дикой,
О чувствах, бьющих чистым родником.

Я вспомню аромат осенней прели,
Счастливейших мгновений череду...
Листок-ляссе спасёт в мороз, в метели
И в дождь, и в слякоть, и на хрупком льду.

Страницы-дни календаря шуршат,
А лист увядший всё хранит душа.



Цурэн — один из персонажей романа Стругацких «Трудно быть богом». Сразу после опубликования в 1964 году повести появился новый вид сонета, названный «Сонетом Цурэна» и содержавшим строку «Как лист увядший падает на душу…». Со времени выхода в свет повести Стругацких таких сонетов в мире написаны тысячи.

В 1980-х годах написать продолжение сонета Цурэна было одним из первых вступительных заданий для первокурсников филологического факультета ЛГУ. (с)


Рецензии
Трепетно. И очень понравился ваш словарный запас. По-моему, он выше среднего уровня. Слово ляссе знают только заправские книголюбы. А вы еще и классику любите, за что вам большое спасибо от благодарного читателя. Не откажите себе в интересе посмотреть мою видео-поэму на Ютубе. Она на тему беженцев, но мне кажется, что вы к острым темам поэзии очень неравнодушны, как и все классики.

http://youtu.be/2mT8mczAczY

Юрий Алов 2   20.01.2020 16:49     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Юрий (с гоголевским псевдонимом, а , может быть, и настоящей фамилией)! Спасибо за такой обстоятельный отзыв и за приглашение на Ютуб! Посмотрела, оценила. Достойное произведение, по-настоящему пронзительное и трагичное! И декламация произведения на высоком, не побоюсь этого слова, профессиональном уровне. С уважением и признательностью, Люция.

Люция Звёздная   21.01.2020 23:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.