Глубины асфальта

Утром город запутан в сетях
Полусонной сотовой связи
Поток эсэмэсок тлеет...
Ты не напишешь мне... разве?

В мокрых глубинах асфальта
Отражения двоятся блестят
Соты высотных домов –
Серебристая смальта...

На чугунных перилах мостов
Развесила бусы прозрачной росы
Призрачная Эсмеральда
Под сонным томлением тумана
Продирают глаза закоулки дворов

После ночного дурмана
Не слышно любовного ора котов
Шуршит отражается шорох шин
От искаженных зигзагов
Зеркально звенящих витрин

Длинный автобус пустой
Фарами глаз заморгал
Поймана нужная нота
Город шумно вздохнув
Выходит из зоны комфорта

Ночью
Тоска о тебе...  не дала мне уснуть
Спасаюсь читая
Алмазную сутру -
Еще одно одинокое утро...
 Июль.2019.


Рецензии
Перформативно! Сети - соты - мосты - отражения - и само стихотворение устроено как сеть, плетение, а не кристаллическая решетка. Рифмы по три с переменным интервалом (золотая - "асфальта - смальта - Эсмеральда", серебряная - "связи - разве - росы") и размыкают кристалл в плавное повествование, и не дают ему распасться.

В конце все-таки появляется кристалл (алмаз) и куплет без интервала. Как сахар, не растворившийся на дне; задумывалось, кажется, заключение, но сильно выделяется и скорее выглядит как примечание. Может быть, вплетенным внутри* бы выиграло - а завершение было бы последним штрихом пейзажа (как, если осматриваешь картину слева направо, персонажи в композиционном центре, а по краям фон и виньетки).

* "внутри" - это где-то треть от конца (хочется сказать "золотое сечение", но это если не лень брать квадратные корни; а примерно все равно 2/3). (Вылез и дописал внутренний инженер.)

Lxe   27.11.2019 11:44     Заявить о нарушении
Благодарю вас, Lxe, искренне. Внутренний инженер - это замечательнейшая штука! Хорошо бы вырастить в себе своего... небольшого в голове. Наверное,удалось бы подмечать более тонкие взаимодействия и ощутить их неявное очарование "моно но аварэ". Смотрю на мир как на слабо структурированный хаос. Видимо,проявляется. Вы для меня просто...,не знаю,как сказать поточнее...-находка... ваши четкие разборы проясняют мозг...встряхивают, как коробку со сломанными игрушками, и ,чудесным образом,ставят все на места.Здесь- улыбка.

Сарандук Наталья   28.11.2019 14:47   Заявить о нарушении